Как правильно выставлять Цветовые профиля в Corel под печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vertikal_nik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго времени суток

Всю жизнь в нескольких типографиях жил и не задумывался над цветовыми профилями. В 12 версии все было проще - выставил для экрана Adobe RGB 1998, для печати Euroscale coated v.2, использовать профиль цветоделения - и живи себе припеваючи (возможно я просто не знал что об этом думают в типографиях).

Но вот одна из типографий настойчиво начала требовать правильно выставлять профиль. Они работают в адобовской линейке и у них выскакивает цветовой профиль - ICC

Порылся в нете - нашел рекомендацию использовать адобовский цветовой профиль CMM

Поставил.
http://forum.rudtp.ru/resources/tekuschie-nastrojki-cveta.839/

+ получается получать некоторые оттенки, которые иначе никак (хотя в адобовском Акробате - например видно).

Минусы - практически невозможно нормально экспортировать файл
- в RGB - вместо белого фона может быть светлый сине-серый, на растре вместо белого желтый.

- В пдф - аналогично и в ЦМИКе. + Появляется желтизна в растре

http://forum.rudtp.ru/resources/problema-sero-sinego-fona.838/
http://forum.rudtp.ru/resources/problema-zheltizny.837/

Приходится выводить в CMYK потом джпешки в фотошопе переводить в RGB
Пдфку - загонять в Иллюстратор и пересохранять
Растр обязательно перед внедрением переводить в иллюстраторе в формат ai


Есть какой-то способ без этого гемороя?
Как вообще правильно выставлять цветовые профиля в Кореле под печать (учитывая, что я понятия не имею на какой машине будет печататься большая часть моих работ)?
 
Последнее редактирование модератором:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
учитывая, что я понятия не имею на какой машине будет печататься большая часть моих работ
Какого размера гайки мне использовать, если я не знаю на какие шпильки их будут накручивать?

Не по теме:
И не профилЯ, а прОфили.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Типография видимо современная и с CTP. Хочут они, наверное, ISO Coated v2 300% (ECI) для меловки и для офсета ISO Uncoated 280%. И это - нормально. Если вы работаете в Кореле, не забывайте выставлять профиль в менеджере цветов, а то на экране одно будет, а в PS может совсем другое случиться.
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
@Vertikal_nik, настройки управления цветом напрямую зависят от задач, которые вы решаете - т.е. от того, ДЛЯ ЧЕГО вы готовите макет.
Если для печати, то для КАКОЙ печати.
Если печать будет офсетная, при этом неизвестно в какой типографии будет печататься (соответственно нет конкретных рекомендаций и требований), то профиль CMYK выбираете ISO Coated v2 (ECI) или Fogra 39. ISO Coated v2 300% (ECI) - тот же ISO Coated v2, но с ограничением TIL до 300%. Это СТАНДАРТНЫЕ профили офсетной печати для европейской триады.
Большинство RGB по моим наблюдениям на данный момент готовятся под sRGB, в любом случае вам надо разобраться с правой колонкой, где "Политики управления цветом".
То, что в меню на скрине называется "Способ цветопередачи": вариант "Абсолютный колориметрический" - абсолютно не подходит. Выбрать "Перцепционный". Ваш "вместо белого фона может быть светлый сине-серый" - скорее всего отсюда растёт.
Очень советую вам разобраться с управлением цветом. Очень.
Иначе
жил и не задумывался над цветовыми профилями
никакие советы вам не помогут.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
По умолчанию Relative Colonetric.Откуда абсолютный-то взялся?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Скорее дело чуть в другом. В типографию вы сдаете ПДФ. И в него уже внедрен профиль, все равно какой. При экспорте в ПДФ зайдите в сеттингс и уберите галку у профиля.
 
  • Спасибо
Реакции: Vertikal_nik

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
У нас один зак-чик в Ульяновск скинул часть заказов, так его там заворачивают с тем, что мы берем.
Не по теме:
хорошо договорились, я ему за рупь помогаю, чтоб другая типография не ругалась. '))'
 

Vertikal_nik

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Скорее дело чуть в другом. В типографию вы сдаете ПДФ. И в него уже внедрен профиль, все равно какой. При экспорте в ПДФ зайдите в сеттингс и уберите галку у профиля.

Похоже на то, но...

Когда я убирал раньше Цветовые профиля - то цвет уходил в сторону. Сильно уходил.

Вероятно вопрос в том какой именно цветовой профиль вставлять.

Но. буквалmно вчера плюнул поставил все заново и с цветовым профилем ISO Coated v2 300% (ECI) - цвета получаются подозрительно яркие - когда перегоняешь в ПДФ - видишь как цвета блекнут.

А ПДФ и PS - обычно отображают максимально близко к реальной печати.

Вывод - не выпендриваться и поставить взад Euroscale coated v2

Единственно раньше был какой-то ICC профиль (вероятно потому что я обычно поверх ставил 11 версию корела для работы с некоторыми шрифтами). С этим профилем обычно получалось лучше.

Надо проверить...

Vowwa
Очень советую вам разобраться с управлением цветом. Очень.
Иначе

Дык это и пытаюсь сделать. Способы передачи пробовал разные. Перцепционный ничего не лечил.

********************************

Большая рекомендация всем - если Вы не на Mac и не на хорошей лицензии - сильно подумайте прежде чем ставить CMM от Адобе...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.