Как правильно вывести верстку из ID? help

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Proctolog

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Доброго всем здоровья.

Подскажите новичку. У меня возникла проблема при выводе верстки из ИД CS CE. Мне необходим eps для дальнейшего его использования в Корел9.

Просмотрел все темы на этом форуме - одно нашел - про шрифты!! Т.е. использование шрифтов Type1. Я прав?

Но у меня вроде бы стоят шрифты type 1 - но со многими все равно проблемы... Как быть? Горю... Спасите :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Объясните мне смысл из программы верстки выводить в программу векторной графики, да еще и (не будем говорить круче) принадлежащюю к другому программному ряду. :) :) Разберись, всеж у себя в цепочке - обратное то постоянно делается, но вот так?
 

alexei555

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Да уж... задача, прямо скажем, весьма необычная и лично мне непонятно для чего необходимая, но раз уж спросили, то перед созданием eps переведите шрифты в кривые (Ctrl+Shift+O) и тогда Корел все покажет в том виде, как оно было и в Индизайне, с графикой проблем быть не должно.
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

такую верстку надо выводить за ручку акуратно.. и подальше от корела.. :)

а если серьезно обьясните зачем нужно?
 

rpv

Участник
Сообщения
328
Реакции
1
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Могу ответить. У нас такая байда с типографией. Им видетили надо все кореле. Там видите ли проще сделать сепарацию по цветам. Поэтому я ковертю из Инди в EPS потом открываю в кореле, он у меня запрашивает параметры, главный параметр - весь текст в кривые - и все готово. А там пущай сами разбираются.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

rpv сказал(а):
Могу ответить. У нас такая байда с типографией. Им видетили надо все кореле. Там видите ли проще сделать сепарацию по цветам.
Цензурных слов по этому поводу уже не осталось! Что-то очень часто в последнее время такие темы возникают.

ВСЕ ФНА (RIP-ы) работают на PostScript.
EPS и PostScript — практически одно и то же.
Многие RIP-ы недурно понимают PDF.
Кроме того, RIP-ы понимают TIFF.


Любой из этих форматов может быть засунут непосредственно в RIP, где сам RIP его и поделит.

Ни один RIP не понимает CDR-файлов!!! Из Корела всё равно делается PostScript (EPS).
Так каког х… засовывать EPS, сделанный InD, т.е. программой делающей EPS-ы очень даже неплохо, в программу, которая, во-первых, понимает EPS не блестяще, а выводит PostScript (EPS) и того хуже?!!

3,14-здец! 3,14-здец! 3,14-здец!
 

Proctolog

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

rpv правильно ответил! В типографии требуют в Кореле, Илюстраторе или Хенде - ВСЕ! Альтернатив нет.

Вот и стала проблема - как вывести в eps. Чтобы потом открыть его же Корелом и отнести в типографию. Я пытаюсь вывести в eps с включенными шрифтами - но потом открывая в Илюстраторе - падают шрифты - получаются краказябли :( Корел вообще не открывает такой eps

Пытался окривить - все правильно получается - НО: при окривление текста - получается такой бок - кривые как-бы ложатся поверх основного текстового фрейма - а значит надо вручную тупо убивать нижний слой. Я вычитал что это глюк версии 3.0 - но полечить не смог.

Так вот - опять же на форумах вычитал про шрифты type 1 - попробовал ими текст подменить - вывожу в eps - открываю! Одни шрифты нормально выводяться - другие со всякими мелкими порывами, неровностями по контуру... ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!?! :confused:
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Ну во первых - типографию менять не пробовали? Я бы от типографии с такими требованиями держался бы на наибольшем растоянии, потому как если в ней работают ламеры, что видно по требованиям, их ламернутость может выскочить где угодно. Соответственно, результат и отсутствие залета на деньги не гарантирован.

Во вторых - Тогда уж AI, который к ID подходит намного ближе и идеологически правильнее на порядки. При чем хоть через Paste-Copy ;)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Хотят в AI?
1. Экспортните публикацию постранично в PDF,
2. все файлы переименуйте в *.ai.
Вот вам и AI.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Приходится иногда и с такими работать. И в таком случае самым правильным вариантом считаю носить им не файлы, а плёнки. В таких "типографиях" на это идут с удовольствием, потому как автоматически снимается ответственность за препресс. Но лучше всё сделать самому и правильно, чем потом виноватых искать.
 

Proctolog

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Да - в pdf все нормально... а вот как проверить правильный ли будет ai-шник?!?! И опять таки шрифты, шрифты, шрифты...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Proctolog сказал(а):
Да - в pdf все нормально... а вот как проверить правильный ли будет ai-шник?!?! И опять таки шрифты, шрифты, шрифты...
AI CS отлично открывает PDF-ы, не теряя русского текста. При условии, что шрифты т.н. правильные.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Proctolog сказал(а):
rpv правильно ответил! В типографии требуют в Кореле, Илюстраторе или Хенде - ВСЕ! Альтернатив нет.
3,14-здец! Типография, …!

Вот тут буквально на днях:

=============

Однако, припомнился забавный вариант предоставления CDR-файлов, когда уроды ни о чём другом слышать не хотят.

Делаются EPS-ы из нормальной человечческой программы (AI, InD) и импортируются в Корел.
Импортировать EPS в Корел, как известно, можно двумя способами — так, чтобы получить возможность редактиоровать объекты, и в виде нерадактируемого объекта, внедрённого EPS-а. При выводе PostScript-а всё выводится так, как прописано в этот EPS.
Вот этим вторым способом и надо импортировать.

Т.е. хотели получть CDR-файл — получайте. В CDR-е нередактируемый внедрённый EPS — дык, о редактируемости речи не было. В PS выводится? Вывдится. Чего ещё надо? Не понимаете, как это работает? Дык, учите матчасть.

==============
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

И вообще, отталкиваясь от формулировки вопроса «Как правильно вывести верстку из ID?», ответ должен звучать так:
Вывести из InD PS, EPS или PDF, и всё. Никуда эти файлы больше толкать не надо, сразу в RIP. Ну, пожалуй, за одним исколючением — затолкать в Preps и, если нужно, в какую-либо программу треппинга.

Остальное всё — через ж….
 

Proctolog

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Shlyapa

Т.е. иными словами вы хотите сказать - что я могу выгнать любую верстку в EPS или PDF - открыть у себя - поглядеть - все нормально - и нести в типографию? И не важно это макет для отдельного тиража или для вставки в "сборку"...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Теоретически, да :)
Практически же, ваш EPS/PDF откроют в кореле, соберут спуск (или чего там они еще с ним делают) и сольют снова в EPS.
Все недостатки, которые вылезут в процессе сего волшебного действа, будут списаны на вас.
 

RomanXP

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Как по мне, все посложнее. Изначально правильно настраиваешь Color Settings, т.е. везде одинаково. Потом:
InD -> PDF, причем с установками For Acrobat 6 Layered -> открываешь в AI CS -> всю растровую красоту растеризуешь желательно в один файл, чтобы избавиться от прозрачностей и т.п. эффектов -> шрифты в кривые -> Export Legacy EPS8.
Это мой путь для того, чтобы отдать файл, где нужен только EPS8 для верстки "Желтых страниц". По-другому, обычно слетает цвет или еще что-нибудь.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

RomanXP сказал(а):
Это мой путь для того, чтобы отдать файл, где нужен только EPS8 для верстки "Желтых страниц". По-другому, обычно слетает цвет или еще что-нибудь.
Экспортируй из InD в PDF/X-1a или в EPS, и не будет необходимости во всех этих плясках — прозрачностей там уже не будет никаких, всё что нужно, само «сплющится». Изучай Flattening (Help, книжки, FAQ-и и форумы).
Если очень надо «шрифты в кривые» и в «AI 8 only» — откроешь в AI CS, шрифты «покурвишь», пересохранишь, и всё. Эту операцию, вообще, можно в Action записать, и файлы пачками прогонять, бамбук покуривая.
 

Proctolog

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Я вот чего "достиг" в данном вопросе:

1) Делаю экспорт в EPS - открываю в Иле 11 - все отлично - и даже шрифты не падают.
2) Окривляю - отлично - ничего не падает.
3) Делаю экспорт в Ил 3.0.
4) Открываю в Корел 9 - отлично.

Через Ж... - но а что делать? Такие требования в типографии
 

RomanXP

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Как правильно вывести верстку из ID? help

Shlyapa сказал(а):
Экспортируй из InD в PDF/X-1a или в EPS, и не будет необходимости во всех этих плясках — прозрачностей там уже не будет никаких, всё что нужно, само «сплющится». Изучай Flattening (Help, книжки, FAQ-и и форумы).
Если очень надо «шрифты в кривые» и в «AI 8 only» — откроешь в AI CS, шрифты «покурвишь», пересохранишь, и всё. Эту операцию, вообще, можно в Action записать, и файлы пачками прогонять, бамбук покуривая.
Совет, конечно, хороший.
Но надо сразу указать о том, что InD используется для наложения парочки-тройки, а то и больше, эффектов ALAP InEffects с возможностью их дальнейшего редактирования, а не банальной верстки.
И при включенном Color Management процентовка во вставленных CMYK-файлах несильно, но меняется. Проверено на многих файлах. Причем профиля везде выставлены одинаково. Не трогаются файлы только при Color Management off. Но мне вломы лазить каждый раз в Color Management, да и забыть можно. Причем это касается именно экспорта в EPS. Про Flattening все понятно. Кроме того, что эффекты при этом выглядят как куски картинок набросанные встык. Причем стык этот виден на экране в Илле. Что из этого получится на ФНА, я не знаю. При экспорте в EPS вообще получается редкостная чача. Так что приходится плясать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.