Как проверить формы?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anastasia79

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Недавно перешла на работу, где используется Ctp Heidelberg Prosetter.
Оборудование новое, возник ряд вопросов.
Как проверять пластины? На линеаризацию. Серебрянные Agfa Lithostar.Есть спектро-денситометр Techkon SD 620, но как я поняла - надо задать коэффициэнт Юла-Нильсона.Кто-нибудь занимался этим?
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Как проверить формы?

Anastasia79 сказал(а):
Недавно перешла на работу, где используется Ctp Heidelberg Prosetter.
Оборудование новое, возник ряд вопросов.
Как проверять пластины? На линеаризацию. Серебрянные Agfa Lithostar.Есть спектро-денситометр Techkon SD 620, но как я поняла - надо задать коэффициэнт Юла-Нильсона.Кто-нибудь занимался этим?

Рекомендуемый производителем коэффициент - 1. Измерять без финишера.

Но из своего опыта могу сказать, что использовать денситометры (даже те, которые имеют функцию измерения пластин) не стоит. Очень низкая точность, особенно в светах.

Лучше использовать приборы типа iCPlate.

Что касается линейности Lithostar - при правильной установке экспозиции эти пластины практически линейны. Если контролировать экспозицию по шкале Agfa DigiControl (у Heidelberg tcnm своя, но мне она нравится меньше), то с линейностью все должно быть в порядке.

Измерять градационную характеристику пластин имеет смысл в том случае, когды мы хотим на CTP воспроизвести поведение аналогового формного процесса.

с уважением,
Александр
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Как проверить формы?

В этом денсетометре надо выбрать установку коэффициента - сначала замерить плашку 100%, потом сеточку, максимально приближенную к 50% (на этом этапе нужен микроскоп - будет видна "шахматная доска").И по теории - получим коэффициент для данного типа пластин.
Но это в теории.На практике может быть следующее - приборы от разного производителя трактуют по разному.При одинаковом n-factore
показания могут значительно отличатся. :(

2Alexander Хм, а как без финишера? смыть его водой, или вообще не пропускать через секцию/залить воду на время тестирования?
А Agfa DigiControl - это шкала визуального контроля?Кстати, её можно где-нибудь найти?
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Как проверить формы?

Alien сказал(а):
2Alexander Хм, а как без финишера? смыть его водой, или вообще не пропускать через секцию/залить воду на время тестирования?
А Agfa DigiControl - это шкала визуального контроля?Кстати, её можно где-нибудь найти?

я смываю водой

http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=101450&postcount=8

с уважением,
Александр
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Как проверить формы?

Anastasia79 сказал(а):
Недавно перешла на работу, где используется Ctp Heidelberg Prosetter.
Оборудование новое, возник ряд вопросов.
Как проверять пластины?
Постоянно сталкиваюсь с проблемой, чутьшто - это пластины!
Неквалифицированные и некомпетентные люди всегда наровят влезть в чужую кухню с проверкой.
На этот вопрос (имхо) должен быть ответ такой:
Как проверять пластины должен знать человек который их делал.
Он их и проверит.
 

Anastasia79

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Как проверить формы?

Anastasia79 сказал(а):
Что-то у меня эти файлы не качаются, точнее качаются, меняю разрешение на .ps, дистиллю, получается непонятный пдф :(

Это специально: Distiller не имеет представления о том, какое разрешение и параметры растрирования будут в Вашем RIP, поэтому в коде программы есть специально для него оператор /pdfmark, который и пишет "Placeholder for the AGFA DigiControl wedge".

Нужно прямо в RIP, или заверстать в полосу (спуск) - и тоже в RIP.

с уважением,
Александр
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.