Как разобрать составной контур?

Pavel Antonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Рисую графику для снегохода в Illustrator. В лекалах 177 разных деталей и они составлены так, что бы потом при оклейке картинка максимально состыковывалась, из за этого есть пересечение деталей в некоторых местах.
Снимок экрана 2020-11-23 в 09.17.34.png

Деталей очень много и рисовать в каждой отдельно или методом ctrl+F это просто нереально, по этому я все детали соединил в составной контур (ctrl+8) и вставил всю картину во все лекала.
Снимок экрана 2020-11-23 в 09.18.02.png

Собственно вопрос - как теперь этот составной контур разобрать для раскладки на печать так, что бы рисунок остался в каждой детали и каждую деталь можно было перемещать отдельно?
Если я разбираю составной контур то все пропадает из деталей, если я его разделяю по контурам через обработку контуров, то он разбивается на миллиард частей. Уже 2 недели ломаю голову и опросил всех своих знакомых, ни кто не знает.
 

garvey

Участник
Сообщения
149
Реакции
46
я бы не объединял в составной контур, а группировал...

чтобы рисунок остался в каждой детали и каждую деталь можно было перемещать отдельно?
не самый экономичный, но надежный способ - маскировать общий рисунок своим контуром (ctrl+7). при этом общий рисуноу для каждой детели будет свой (в смысле - клонированный)
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Составной контур вы теперь не разберете одним тыком. Если бы мне надо было делать такую штуку, то я делал бы маскирование фона на соседних деталях Ctrl-7 каждый раз на каждую деталь, и в единый объект контура конечно не объединял. Примерно так - копирую фон, маскирую Ctrl-7 его в деталь№1, Ctrl-F достаю фон для следующей детали№2. Итак 177 раз. Чтобы не громоздить файл лишними замаскированными фрагментами на полученный маскирующий контур накладывается любая прозрачность и далее flattern transparency на этот контур с настройками из аттача. Можно экшн облегчающий написать или скрипт.
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    256.7 КБ · Просм.: 229

garvey

Участник
Сообщения
149
Реакции
46
Примерно так - копирую фон, маскирую Ctrl-7 его в деталь№1, Ctrl-F достаю фон для следующей детали№2. И так 177 раз.
Примерно это я и предлагал.
Только
копирую фон, маскирую Ctrl-7 его в деталь№1, выделяю деталь №2 Ctrl-B (вставляя его не "над", а "под" деталь), повторно выделяю деталь №2, Ctrl-7, выделяю деталь №3 и т.д.
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Примерно это я и предлагал.
Только
копирую фон, маскирую Ctrl-7 его в деталь№1, выделяю деталь №2 Ctrl-B(вставляя его не "над", а "под" деталь, повторно выделяю деталь №2, Ctrl-7, выделяю деталь №3 и т.д.
да мы тут про одно и тоже ). 177 раз за час делается, но экшн лучше )
 

Pavel Antonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
понял. думал есть более простой способ. просто в кореле такое действие делается в пару кликов и я думал что в люстре тоже возможно. Всем спасибо!
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Интересно вот что: вылеты под обрез не надо в этом случае делать под каждую деталь?
Или оно при оклейке само идеально ляжет?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Evgen