Как разрезать многостраничную таблицу?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Вот какая у меня беда... Заказчик выдал на верстку документ с тысячей таблиц. Некоторые короткие, некоторые длинные. Есть на 4-5 страниц даже. Заделал я стилей под таблицы, наформатировал все складно, но вот беда: заказчик хочет, чтобы продолжение таблицы на следующей странице начиналось не только шапкой таблицы, но и еще строчкой "Продолжение таблицы 1.2.8".
Хидеры таблиц на следующую страницу генерятся индизой автоматом и воткнуть туда что-нибудь не получается. Есть конечно вариант подвинуть фрейм с таблицей вниз и на освободившееся место поставить врейм с нужным текстом, но это и не красиво и чревато сдвижками в случае правок в тексте.
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажете что-нибудь?
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Саму надпись нужно делать отдельным фреймом шириной до полей страницы и назначать ему обтекание. Лучше загнать его в библиотеку, чтобы был под рукой. Номер можно попробовать реализовать через текстовые переменные.
При перевёрстке, конечно, придётся отслеживать сдвиги, но привыкание к этому процессу проходит достаточно быстро.
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Да. С обтеканием, пожалуй, будет лучше. Но вот остальное наполняет меня скорбью. :о(
Надеюсь, заказчик не начнет вставлять тексты. Иначе мне каюк.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
У страха глаза велики...
Ещё пару советов на случай перевёрстки.
1. Иногда (а иногда и часто) проще вставить/убрать столько страниц, на сколько был изменён текст. Тогда все эти фреймы, следующие за этим участком, останутся над "своими" таблицами. Конечно, не всегда, но я и говорю, что "проще", а не "элементарно".
2. Если всё-таки решили перемещать фрейм руками, то проще сделать Ctrl-X — Shift-Ctrl-Alt-V (если перемещение происходит между страницами одинаковой чётности: 1-3-5..., 2-4-6...).
Если ещё вспомню — напишу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.