[AI CS4-CS6] Как сделать обводку по основному контуру объекта?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cultura10

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день!

Из растрового изображения сделал векторное.

Теперь нужно сделать так, чтобы этот объект "лежал" на белом фоне, который будет повторять контур всего объекта.
Как вариант решил сделать белую обводку, но при всех известных мне манипуляциях обводятся вообще все контуры входящие в данный объект.

Итак, возможно ли сделать обводку только основного - внешнего контура объекта?

Спасибо!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    99.4 КБ · Просм.: 1 169

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@cultura10, прежде чем задавать вопросы, неплохо бы освоить азы программы. В помощь – хелп, учебники, туториалы и видеотренинги. Ваш вопрос свидетельствует о том, что вы не задали себе труда это сделать. На форуме охотно помогают, но обучением заниматься не любят. Судя по скрину, вам нужно сделать: release compound path и разгруппировать объекты. Потом, если нижний объект подходит – назначить ему обводку. Если нет – сделать нужный контур. Как? – читать хелп по части pathfinder.
 

cultura10

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
@cultura10, прежде чем задавать вопросы, неплохо бы освоить азы программы. В помощь – хелп, учебники, туториалы и видеотренинги. Ваш вопрос свидетельствует о том, что вы не задали себе труда это сделать. На форуме охотно помогают, но обучением заниматься не любят. Судя по скрину, вам нужно сделать: release compound path и разгруппировать объекты. Потом, если нижний объект подходит – назначить ему обводку. Если нет – сделать нужный контур. Как? – читать хелп по части pathfinder.

Добрый день! Спасибо за ответ!

В программе работаю не со вчера, но всегда выполнял достаточно тривиальные задачи.
Прежде чем задавать вопрос пару часов погуглил, в т. ч. см. справку Адоба. Как итог всего этого - удалось добиться, если так можно выразиться - объединения объекта, но при этом весь он заливается фиолетовым.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
но при этом весь он заливается фиолетовым
Как вариант сделайте это с копией, поставьте ее назад и ей обводку или offset path.
Судя по скрину, вам нужно сделать: release compound path
Мне кажется там mesh.
И разбирать compound path и группы не обязательно, есть isolation mode и палитра слоев.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@suntory, способов много, можно сделать по-разному. Ваш быстрее, но файл будет сложнее. Я привык к более кондовым решениям.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Если это все-таки mesh, то выделить и в палитре Appearance - Add new stroke
 

cultura10

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Большое спасибо!

Сегодня попробую и напишу что получилось.
 

olegkb08

Рукожоп со стажем
Сообщения
41
Реакции
5
Добрый день!

Из растрового изображения сделал векторное.

Теперь нужно сделать так, чтобы этот объект "лежал" на белом фоне, который будет повторять контур всего объекта.
Как вариант решил сделать белую обводку, но при всех известных мне манипуляциях обводятся вообще все контуры входящие в данный объект.

Итак, возможно ли сделать обводку только основного - внешнего контура объекта?

Спасибо!

Судя по картинке вы сделали трассировку. Самый быстрый способ - дублировать изображение, объеденить все контуры, переложить назад и задать нужную по толщине обводку, заливку можно убрать.
Желательно мелкие контуры одного цвета тоже объеденить после трассировки - но дело ваше.
 

cultura10

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Судя по картинке вы сделали трассировку. Самый быстрый способ - дублировать изображение, объеденить все контуры, переложить назад и задать нужную по толщине обводку, заливку можно убрать.
Желательно мелкие контуры одного цвета тоже объеденить после трассировки - но дело ваше.

Добрый вечер!

Да, этот вариант сработал.
Спасибо!

Но, не могли бы вы по командам указать что делать, для следующих операций:

1)
объеденить все контуры
Ибо, я вместо этого сделал "составную фигуру"

2)
Желательно мелкие контуры одного цвета тоже объеденить после трассировки
С этим я вообще не знаком. Это надо делать в момент трассировки?

Спасибо!
 

olegkb08

Рукожоп со стажем
Сообщения
41
Реакции
5
Но, не могли бы вы по командам указать что делать, для следующих операций:
выделяете корону, далее ctrl+C > ctrl+F (скопировать и вставить)
Не снимая выделения Окно > обработка контуров или shift+ctrl+F9 > жмем кнопочку объеденить
Далее задаем нужную обводку и нажимаем shift+ctrl+[ - чтобы переместить на задний план.

С этим я вообще не знаком. Это надо делать в момент трассировки?
По поводу объединения контуров и т.п. - очень много уроков в ютубе - это азы, как было замечено выше.
Я вам скажу больше - я против трассировки, мне легче нарисовать, чем мучиться с трассировкой, трассировка все равно размазывает изображение, а когда рисуешь - все четкое, и не все типографии принимают трассированные изображения.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    10 КБ · Просм.: 1 703
  • 1122.jpg
    1122.jpg
    1.2 МБ · Просм.: 1 424
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.