Как сканировать негативы через VueScan

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

belok сказал(а):
Бывает IT8 под 35 мм? :(
Ну, а якже-ш? Конечно быват, более того -- они в основном и встречаются. Либо у Вольфа www.coloraid.de , либо http://www.bhphotovideo.com/bnh/con...hBar&A=search&Q=*&shs=it8&image.x=0&image.y=0
Да, и в России продаются, только дерут, сволочи...
Но, лучше всего у Вольфа покупать -- и мишени вполне-вполне, и побольше он туда кладет, чем платишь (от щедрот немецкой души) и жвачку прилагает :)
Но, вот в отношении Minolta, тут, кажется есть проблемка: профайл может оказаться неточным на "широких" пленках. Кажется (!!!) -- это связано с тем, что оптическая система на Минольте при сканировании "широких" пленок вроде-бы автоматически меняется, а, следовательно, профайл несколько не подходит. ВРОДЕ БЫ -- ЗВОН Я ТАКОЙ СЛЫШАЛ (от Фиренкиля). У Никона-же оптическая система одна и та же -- там профайлы "широких" спокойно строятся по узким мишеням.
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Alexey Shadrin сказал(а):
Но, лучше всего у Вольфа покупать -- и мишени вполне-вполне, и побольше он туда кладет, чем платишь (от щедрот немецкой души) и жвачку прилагает :)
Мамочки! :( Какие же они дорогие, собаки. А мне ведь, я так понимаю, для слайда и негатива две разные мишени понадобятся? *(
А Фуджи мишени не продаёт? Что-то я на их сайте не нашёл.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

belok сказал(а):
А мне ведь, я так понимаю, для слайда и негатива две разные мишени понадобятся? *(
А Фуджи мишени не продаёт? Что-то я на их сайте не нашёл.
Фуджи не продает. А мишень для слайда и негатива одной и той же фирмы -- одна (красители-то практически одни и те же).
 

4AlexK

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Привет всем любителям посканировать пленку.
Поставил новый фртошоп CS2 и попробовал след. процедуру сканирования (Nikon ED4000, сканирую негативы):
1. Сканируем негатив три раза с коррекцией экспозиции -1;0;+1 EV (при каждом скане выставляем параметры как обычно, у меня -14 бит\4-х проходное сканирование)
2. Сохраняем три тифа
3. Открываем фотошоп, делаем Automate->MergeToHDR и сливаем три скана в 32 битах с помощью этой утилиты.
4. Переводим в 16 бит, занимаемся цветокоррекцией.

По моим оценкам для кадров с растянутым динамическим диапазоном результат получается лучше нежели просто сканировать один раз. И дело даже не в большем динамическоа диапазоне результата, а в меньшем количестве шумов сканера - для светов\теней используется более оптимальный режим сканирования. Зернистая структура пленки передается более равномерно. Желающие могут попробовать сканировать таким методом.
АлексейК
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Alexey Shadrin сказал(а):
Нет, ну по центру у хорошего стекла -- какие там аберрации?

Ну, чисто теоретически, глядя в рекламные проспекты - никаких, но физику никто не отменял и разные коэффициенты преломления на разных длинах волн никто не отменял и если сфокусируемся в красном, то расплывется синий (поэтому стрелкИ так любят зеленые очки). Конечно разработчики объективов всячески борются с этой напастью, но не так успешно, как рекламщики. Если закрыть диафрагму по самое небалуйся - станет лучше, но так и до камеры обскуры недалеко (практически никаких аберраций '))'.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

atutubalin сказал(а):
Есть существенная разница между "нет шевеленки" и "резкой фотографией". Стабилизатор - штука хорошая для первого. Штатив - для второго.

Тут вот подумалось, что штатив для того и предназначен, чтобы от движухи всякой спасать (ну или порекомендуйте фокусирующий плагин к штативу ;)).
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Как сканировать негативы через VueScan

Alexey Shadrin сказал(а):
Алексей, ну, право, пиксел -- это перебор... Вот, сейчас посмотрел широкие сканы (6х9), сделанные с Rodenstock -- волос ребенка 3-4 пиксела, кое-где 6. Правда, сканирование через стеклянную рамку. 4000dpi
Про средний формат я не говорил. Исключительно про 35.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.