[AI CC-CC2021] как скруглить только острые углы?

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Есть задача: в файле для плоттерной резки слишком острые углы. Их просят скруглить. Только острые, другие оставить как есть. Подозреваю уже есть скрипт или встроенное простое решение. Пробую Offset Path, но получается смещение в + или - и не только острые углы, но и остальные.
Подскажите быстрый способ, плиз!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Скажем, 85 градусов это слишком острый или не слишком?
 
Последнее редактирование модератором:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Но по сути, есть в иллюстраторе такой способ решения вышеописанной проблемы?
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Я тоже могу, но за более большие деньги, ибо художника обидеть легко '))'
 
  • Спасибо
Реакции: garif
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
вношу поправку: острые углы меньше 15 градусов.
или, если такое возможно, настраивать остроту изменяемого угла.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Если не скруглением, а отрубанием, то вполне можно через miter limit. Сначала уменьшаем кривую через offset path наполовину от толщины обводки, настраиваем лимит, убиваем обводку, объединяем.
upload_2016-10-8_20-23-24.png
 
  • Спасибо
Реакции: dumbm1
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Effect>Stylize>Round Corners...
сделал так.
но скруглилось всё.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@pepperoni, Попробуйте offset path использовать, как я сказал. Вроде получается. Именно через обводку (в настройках оффсетпаса лимит не трогать)
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
@pepperoni, Попробуйте offset path использовать, как я сказал. Вроде получается. Именно через обводку (в настройках оффсетпаса лимит не трогать)
сначала уменьшил офсетом, со скруглением, потом тем же офсетом увеличил обратно. скругление осталось.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
кстати, live corners помогают, если выделить вручную вершины
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@pepperoni, Ммм... не понял... Делаем толстую обводку (кстати, именно толщиной обводки можно контролировать степень обрезки угла! см. нижнюю фигуру), например 10 пунктов, вызываем OffsetPath, забиваем -5 pt (можно вписать pt, даже если там миллиметры), потом expand > pathfinder > unite

upload_2016-10-8_20-57-11.png
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Делаем толстую обводку (кстати, именно толщиной обводки можно контролировать степень обрезки угла! см. нижнюю фигуру), например 10 пунктов, вызываем OffsetPath, забиваем -5 pt (можно вписать pt, даже если там миллиметры), потом expand > pathfinder > unite
Это порочный путь, ибо основывается он на баге
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
@pepperoni, Ммм... не понял... Делаем толстую обводку (кстати, именно толщиной обводки можно контролировать степень обрезки угла! см. нижнюю фигуру), например 10 пунктов, вызываем OffsetPath, забиваем -5 pt (можно вписать pt, даже если там миллиметры), потом expand > pathfinder > unite

Посмотреть вложение 85589
в OffsetPath есть скругление - когда первый раз внутрь применяю, скругления нет. потом меняю минус на плюс - скругление и происходит.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@_MBK_, Что конкретно?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
в OffsetPath есть скругление
Да, только я не понял, как скруглить самый острый угол. А вот моим методом я его гарантированно отрубаю с заданной степенью отрубания. Даже градус угла могу настроить +-.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.