[PS CC-CC2021] Как сравнить два изображения под профилем и без?

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Пришлось вернуться к Photoshop-у (версия 2020), а в памяти больше сохранились старые версии. Помню раньше я дублировал документ, располагал два документа рядом и корректировал тот что под профилем бумаги под тот что под профилем монитора.
Может в PS 2020 есть более удобный инструмент сравнения?
Спасибо!


Не по теме:
P.S. Нельзя создать тему без префикса программы, но среди перечисленных префиксов упомянуты не все версии PS.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
24
корректировал тот что под профилем бумаги под тот что под профилем монитора
Чем-то странным вы занимались. Профили для того и существуют, чтобы правильно показывать на мониторе результат, который будет на принтере.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Увидеть изображение "без профиля" вам не удастся. ;)
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Не совсем понял что за профили такие :) Но Ctrl+Y не подойдет?
Именно об этом и речь.

Вопрос состоит в том, как получить удобный сравнительный показ, двух одинаковых областей одного и того же изображения (основного и его дубля). Ну например, в том же FastStone есть возможность вывести две картинки на монитор для удобного сравнительного анализа.

Сейчас же я вынужден создавать, как и раньше, два отдельных окна одного изображения, в одном из которых нажимать Ctrl+Y (с профилем принтера) и в нём корректировать картинку, поглядывая при этом на картинку рядом, где Ctrl+Y я не нажимал (где профиль монитора).
Я плохо вижу цвета, но более или менее могу подогнать цвета и яркость одной картинки под другую.

То есть речь идёт только об удобстве работы. Например, я только вчера узнал, что в новом PS 2020 (для вас уже он наверняка старый) есть очень хороший инструмент обтравки волос. Вот я и подумал, что может и тут что-то усовершенствовали для удобства работы. Пригодилось бы многим и особенно плоховидящим.

Ну и чтобы не городить новую тему. Не могу вспомнить, как спрятать фильтр (например, Curves ) в Group, чтобы он не работал за пределами Group?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806
например, в том же FastStone есть возможность вывести две картинки на монитор для удобного сравнительного анализа
Ничё не понял :) Что мешает в фотошопе это сделать?:)
1711996511304.png

И чего Вы этим хотите добиться кстати?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ничё не понял :) Что мешает в фотошопе это сделать?:)
Посмотреть вложение 164756
И чего Вы этим хотите добиться кстати?
Спасибо! Да, как-то в голове это никогда не складывалось. Тогда скажите, как синхронизировать зум и перемещение на постоянной основе, а не через меню? Или я опять куда-то не въехал?
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
А про фильтр внутри группы уже вспомнил. Ручки то помнят! (©Когда деревья были большими) :)
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
24
Вопрос состоит в том, как получить удобный сравнительный показ, двух одинаковых областей одного и того же изображения (основного и его дубля)
Это напомнило мне одного моего приятеля, который пожаловался, что типография испортила его работу. Оказалось, что он включил на мониторе режим "Кино" и этом режиме настраивал цветность и контраст... При переводе картинки в CMYK, она сильно проседала. Я откалибровал и настроил ему монитор, показал экранную цветопробу и мы убедились, что типография напечатала картинку правильно, а на мой вопрос зачем он включил режим "Кино", последовал наивный ответ - так красивее! Пришлось объяснять, что редактировать картинку следует исходя из возможности печати, а не из возможности монитора - только тогда можно получить удовлетворительный результат. Иначе кроме самообмана и разочарования ничего не получится.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
24
я не тупой, если вы об этом
Нет, я о другом - о способе получения удовлетворительного результата. Открою вам тайну - для заказчика важно первое впечатление, поэтому картинка должна быть хороша в целом, а не в отдельных местах (если это не служебный справочный материал). Специалист может найти недостатки и дефекты практически на любой картинке, но заказчик чаще всего не обладает экспертными познаниями и принимает работу в целом.
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Вы бы лучше бы по существу ответили. ;) Наверняка ведь знаете! Я про синхронизацию перемещения фокуса по двум картинкам.


Не по теме:
Я конечно и так всё сделаю, но было интересно получить новые знания и восстановить забытые. Пошёл по самому длинному пути, чтобы заодно протестировать забугорный онлайн сервис на адекватность. По своему молдавскому опыту помню, что у нас был только один адекватный сервис с профилями, калибровками и т.д. на Frontier-е. Кстати он уже много лет как загнулся. Так что, после того я вообще перестал что-либо печатать без острой необходимости. Может поэтому и забыл как там что в PS работает. Приходится вспоминать.

Сейчас вот затеял переписку с онлайн сервисом печати и вижу, что ни на один вопрос по существу мне ответить не могут. Профилей нет - ладно. Но они даже не могут сказать, какое разрешение у их принтеров и какие настройки они используют. Когда спросил, есть ли гарантия того, что в разных их лабораториях одни и те же настройки принтера (типа чтобы сделать тест, а потом корректировать заказ по нему), ответа пока нет.

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Не вполне понятна цель телодвижений. Одно дело, если есть виды, что печатня станет постоянной и не на один отпечаток в неделю. И совсем другое, если на всякую случайную контору будут попытки что-то куда-то подвигать. Озвучьте полностью задачу.
 
  • Спасибо
Реакции: Emergency

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Озвучьте полностью задачу.

Не по теме:
Могу создать новую тему, здесь это оффтопик. Но вроде и так всё должно быть понятно, если вы когда-нубдь имели дело с сервисами мокрой печати. Они часто даже чёрно-белое изображение не могут адекватно напечатать, а когда дело доходит до соблюдения линейных размеров, читай, No-Resize, то всё совсем плохо становится. А если не имели, то вам это и не пригодится.
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
24
Сейчас вот затеял переписку с онлайн сервисом печати и вижу, что ни на один вопрос по существу мне ответить не могут. Профилей нет...
Тут не переписка нужна, а пробные оттиски по которым можно попытаться получить подобную картинку на мониторе последовательно примеряя имеющиеся профили. После этого можно работать с этим сервисом. Принтер стабильнее печатного станка в руках неумехи. Это обнадеживает.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91

Не по теме:
Принтер стабильнее печатного станка в руках неумехи.


Не по теме:

Сервис большой, принтеров много. Где конкретно будет печататься заказ, сделанный онлайн, точно неизвестно.