Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Хромированная посуда, сантехника и даже мотоциклы – это, в общем-то, беда многих фотографов (или дизайнеров, которым такое скинули на обработку).:(
Даже после съёмки в лайткубе с двумя вспышками на некоторых изделиях остаются тёмные блики (от незакрытой части куба). В данном случе видны два таких тёмных (почти чёрных) блика на душевой лейке.

У кого есть опыт или соображения, как попроще удалять эти блики, заменяя их изображением глянцевой металлической поверхности? Может быть, кисти какие-нибудь для Photoshop есть?
Буду благодарен за дельные советы.
 

Вложения

  • leika.jpg
    leika.jpg
    198.9 КБ · Просм.: 1 161

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Если уже все отснято, можно поступить так. Скопируйте участок изображения слева от большого черного блика (или справа для маленького), наложите его сверху на блик, разверните немного по направлению блика и мягкой полупрозрачной резинкой обойдите края так, чтобы этот участок вписался в общий фон. Возможно потребуется где-то немного осветлить/затемнить. Надеюсь понятно объяснил.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Кисточкой, взять серый цвет недалеко от блика, и 10% брашиком красить.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Мне иногда помогает Fill Content-Aware.
Естественно, что всё зависит от размеров артефактов и их окружения.
В данном примере можно попробовать очертить лассо чёрный блик, чуть размыть край, залить этим способом и "доработать напильником".
Чуть захватить окружающие пикселы, не только сам блик.
Если удачно сложится, то доработки не так много.

Не по теме:
Как только появилась в фотошопе данная возможность, я её пытался применить в разных ситуациях.
Она временами очень прилично уменьшала время обработки.

 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Мне иногда помогает Fill Content-Aware.
Конечно же. Хороший инструмент, хотя и выдает частенько неожиданные результаты. Здесь необходимо также упомянуть о похожем и более предсказуемом инструменте Patch Tool. Но думаю, что в этом примере получить от него хороший результат без значительной доработки вряд ли получится.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

без значительной доработки вряд ли получится.
судя по качеству фото, тут и без значительной доработки обойтись можно)))
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Кисти бывают специальные имитирующие металлик metallic texture brushes, у меня на них была надежда, но имитирующие такую вот "жидкую ртуть" не попапались, да и, наверное, это невозможно...

судя по качеству фото, тут и без значительной доработки обойтись можно)))
Это маленькая превьюшка, чтобы показать блики, я ей ещё задрал света и тени с помощью Shadows/Highlights.
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

неужели это действительно проблема? есть инструмент Штамп, я бы делал ним.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Content Aware Fill вполне справляется. Куда меньше возни чем со штампом. Хотя конечно доработать по краям тем же штампиком придется. Надо думать таких фото не одна штука и поэтому вопросы "как скорее/качественней" Хотя для большей красоты иногда нужно скопировать проблемный участок без ненужных деталек. А то оно норовит гайку отаварить.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Я бы взял куб побольше - 80-100-120 см. Тогда можно полностью куб закрыть и снимать через щель в передней плоскости, он там на молнии или липучке есть, а нету - так разрезать можно...
 
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Проще всего взять кусок рядом с бликом и сделать из него заплатку. Для того, чтобы не бало повтора заплатку исказить дистортом. Придется конечно поработать с краями, но тут уж как говориться "без труда не вытащишь" :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Кириллов Николай
Это уже написано выше
Скопируйте участок изображения слева от большого черного блика (или справа для маленького), наложите его сверху на блик, разверните немного
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Я бы взял куб побольше - 80-100-120 см. Тогда можно полностью куб закрыть и снимать через щель в передней плоскости, он там на молнии или липучке есть, а нету - так разрезать можно...
Ну хорошо... Представьте: 150 образцов разной сантехники, все в упаковочных коробках, Вы выехали на место со своим оборудованием... Никто из полдюжины помощников, предоставленных заказчиком, толком даже не скажет, в каком ракурсе что снимать - уследить бы, чтобы протёрли тряпкой и не совали одно и то же по десять раз. Вам дают толстые каталоги и говорят что нужно "как там". Сколько Вы провозитесь со съёмкой, если каждый раз закрывать куб липучками? Некоторые изделия приходится чем-то подпирать, а то и придерживать карандашиком. Сколько Вы запросите за такую съёмку?.. А в Интернет разные крутые студии предлагают цены "от 50 рублей за снимок".'8()'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?


Не по теме:
Примерно столько же возьмет ретушер за удаление бликов/обтравку Впрочем можно найти и за 10 р. Главное чтоб потом за таким переделывать не пришлось ))
 

UmKa

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Для таких съемок есть специальны фильтры для фотоапарта
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

Для таких съемок есть специальны фильтры для фотоапарта
для таких съемок есть профессиональные фотографы, а фильтры тут не помогут))) думается вы имеете в виду поляризационные светофильтры так вот, как раз таки блики с металла они не убирают)))
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

для таких съемок есть профессиональные фотографы, а фильтры тут не помогут))) думается вы имеете в виду поляризационные светофильтры так вот, как раз таки блики с металла они не убирают)))
Согласна на все сто, но жизнь прожить не минное поле перейти.
Сколько раз была свидетелем ситуации когда заказчику просто влом платить хорошему фотографу. Это же не выгодно, а дизайнер накой?!... При том что ему конечно же на говорили уже что мол да это дизайнеру в фотошопе как два пальца об асфальт, по сему дизайнер за свой окладик всё сделает. Многие ведь считают что если открыл эту программу, то взял нажал кнопочку «хочу клёво» и всё красиво. Отношение к этой программе как к волшебной палочке применимой к любому Г.
Думаю это не новость для вас.
У меня на такие случаи, например, нет какого-то одного способа борьбы с бликами, пятнами и пр. Где-то быстрой маской, где-то штампом, где-то и применяя вышеупомянутые способы. От ситуации и чего быстрее на ум прийдёт чтоб хотя бы начать работу.

И вообще, я так поняла, отснять это уже не проблема, проблема в том, что теперь со всем этим делать.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как убрать нежелательные блики с хромированной сантехники?

...я так поняла, отснять это уже не проблема, проблема в том, что теперь со всем этим делать.

Вот как раз, если снимают беспроблемно, то и возникают потом вопросы: что с этим делать :)


А можно вопрос в качестве этакого бреда? :)
Если делать 2-3 снимка с одной точки, включая разные светильники для каждого кадра.
А затем, каким-нибудь хитрым наложением нивелировать максимальные блики (полностью в данном случае вряд ли избавишься).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.