Какая неофициальная зарплата у гаишников

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Если бы дорожные полицейские в США могли в это поверить....
*************************************************
Ужесточение наказаний за нарушения ПДД должно способствовать постепенному снижению аварийности, но, вместе с тем, оно влечет за собой и увеличение размеров взяток автоинспекторам. Один из сотрудников ГИБДД Санкт-Петербурга на условиях полной анонимности рассказал корреспонденту издания "Мой район - Санкт-Петербург", что дневной доход инспектора в среднем может составлять сейчас около 20 000 рублей.

Правда, как он признался, 20-25% этой суммы он должен отдать начальству, 5-6% – дежурному, распределяющему наряды ДПС, еще 5% – выпускающему на воротах. Остальное остается в кармане гаишника. Делиться приходится в любом случае, так как от этого непосредственно зависит, какие дорожные участки для патрулирования достанутся. Например, одним из самых "хлебных" считается участок за знаком "Обгон запрещен". А пожадничаешь – получишь участок прямо перед зданием прокуратуры, где толко самые невнимательные водители осмелятся нарушить правила, а если таковые и найдутся, о взятке и речи идти не может.

Со взяточничеством городские власти пытаются бороться как могут. По словам Николая Кафтырева, начальника контрольно-профилактического отдела УГИБДД Санкт-Петербурга, помочь им в этом могут сами водители. В частности, в случае вымогательства сотрудниками ГИБДД они должны записать данные автоинспектора, номер его жетона, найти свидетелей и обратиться в контрольно-профилактический отдел. Однако, как заметил глава отдела, автомобилистам куда проще дать запрашиваемую милиционером сумму и быстро уехать, чем заводить дела, которые зачастую решаются не в их пользу.

"Не каждая проверка заканчивается положительным результатом, ведь сотрудники ГИБДД практически никогда сами взятку не вымогают", – говорит Кафтырев.

По данным исследования центра стратегических исследований "Росгосстрах", в прошлом году в Санкт-Петербурге 44% водителей давали взятку сотрудникам ДПС - это более 500 000 человек. Так, если каждый заплатил, допустим, по 1 000 – это 500 миллионов рублей.

Размер взятки, естественно, зависит от тяжести нарушения. Так, если нарушение карается только штрафов, инспектор, как правило, берет взятку в том же размере. Если же речь идет о лишении прав, торг начинается с 30 000 рублей. А вот если нарушителю светит административный арест, то менее чем за 50 000 рублей откупиться водителю будет сложно.

По словам руководителя движения автомобилистов "Черный флаг" Романа Лутошкина, здесь действует "гибкая система скидок": водитель, которому грозило лишение прав и арест, сговорился с инспектором на 30 000 и 2 дня отсидки вместо 15. 20 000 "сэкономил".

Порой гаишники сами провоцируют водителей на нарушение. "На Волхонском шоссе всего две полосы, разделенные сплошной. Средняя скорость потока – 90 км/ч. Впереди на служебном автомобиле едет экипаж ДПС, километров 30 в час. За ними собирается немаленький хвост. Те, кто не видит, из-за чего затор, начинают обгон. Гаишники включают мигалку и стопорят пяток машин. Начинается "развод" на 30-50 тысяч рублей" – передает "МР" слова питерского водителя Александра Шумилова
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Что-то в Питере расценки зверские. Пару месяцев назад в Подмосковье налетел на подставу - передо мной буквально полз таксист на хорошо просматриваемом участке. Обогнал его через сплошную. Через километр-полтора за поворотом в кустах стояла милицейская "Газель" с видеокамерой в кабине. Через телеобъектив просматривался как раз тот участок, где я обогнал. После недолгого торга сошлись на 3 тыс. (товарищ просил 5).
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Ещё много открытий ждёт в Москве! Говорю не с сарказмом, с сожалением. Сам сталкивался (
 

Ignat

Участник
Сообщения
153
Реакции
0
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

А вы хотите как в Нашей Раше - честного гаишника? Человек - при власти, и пользование этой властью - вопрос совести. Немногих с детства учили, что взятки - это бессовестно.

Давайте лучше не депутутам зряплаты повышать,а гаишникам, при условии, что - попался - на фиг из профессии на всю жизнь. Кстати, лучший вариант - "Выписывай официальный штраф - оплачу государству!"

Так хоть козла обломаешь. И опять же врачам/учителям/тем же, ля, ментам польза!
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

@diz@ сказал(а):
Ещё много открытий ждёт в Москве! Говорю не с сарказмом, с сожалением. Сам сталкивался (
Не хотелось бы открытий:) Вообще, замечаю, в Москве народ спокойнее стал ездить последнее время. Достаток все же растет, а заодно и нежелание его терять.
 

Maxim_m

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Dresden сказал(а):
Пару месяцев назад в Подмосковье налетел на подставу - .
тоже пару месяцев назад и тоже в Подмосковье начал обгонять фуру, за которой тащился уже километров 5. Причем обгон начал ровно в том месте, где дорога расширяется до двух полос. Но внезапно вторая полоса закончилась - это был аппендицит для левого поворота, и я оказываюсь на встречке. А через 500 метров гаишник. Отстрелялся за 500 рублей. Торговаться начали с 5 тысяч. :) Пока я с ним обсуждал справедливую цену, за мной выстроилась очередь из трех водителей, также принявших расширение полосы для левого поворота за длительное расширение. Корче, грибное у них там место. Будьте аккуратнее на участке Каширского шоссе из Мск в г. Домодедово.

ЗЫ вот у меня вопрос водителям фур: Че Вы тащитесь 50 км/ч на прямой свободной дороге с разрешенной скоростью 90 км/ч??? Ехало бы это чучело 90, я бы и не дергался его обгонять. Я конечно понимаю, что водители фур здесь нечастые гости... :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Всё бы этим гаям капусты по-лёгкому срубить, нет чтобы за дорогами и оборудованием следили. Я вот регулярно попадаю в неприятную ситуацию с пешеходным светофором на углу Белинского и Литейного (там на таймере зелёные цыфры постоянно горят, даже вместе с красными), я красный плохо вижу, поэтому ориентируюсь на зеленый и регулярно выскакиваю на перекрёсток перед офигевающими водителями. Гайцы там недалече, на Маяковского живут, но уже больше года этот светофор на оживлённом перекрёстке не замечают.
 

eternia

Участник
Сообщения
179
Реакции
0
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Maxim_m сказал(а):
ЗЫ вот у меня вопрос водителям фур: Че Вы тащитесь 50 км/ч на прямой свободной дороге с разрешенной скоростью 90 км/ч??? :)

тоже попала, из отпуска ехала в 3 часа ночи под Питером... Грузовик тащился впереди км 40-50 в ч... Ну я чувствую что уже засыпать начинаю за ним ехать с такой скоростью.. Выглянула из-за него, никого нету, разметка обгон позволяет - с моей стороны прерывистые полоски, со встречной сплошная... я педаль газа в пол и на обгон.. не успела разогнаться как полоски стали кончаться и стрелочки обратно на свою полосу указывают... Ну думаю обгон надо завершать, не тормозить же... и тут из кустов полосатая палочка... тьфу думаю обогнала... "Ну че говорит: выезд на встречку от 4 до 6 месяцев лишения прав... Я говорю : я завершала маневр, который начала там, где можно было!!! Он мне : это говорить в суде будете....и не факт что докажете..." Может развели меня конечно... но что делать - протягиваю тыщу деревянных.. говорит мало... а две взял... Самой удивительное что моя скорость на радаре в момент обгона была 75 км/ч...я обгоняла грузовик ехавший со скорость 40 км/ч..
Потом прикалывались "слепой хромого" обгоняет...

Лежала как то в детской больнице с ребенком, и соседкой по палате была жена гаишника... которая рассказывала что ездили отдыхать они в этом году в Индонезию, что в качестве подарка на новый год получила норковую шубку... что мечтает о собственном доме в пригороде Питера, что это пока только мечта но скоро воплотится...
 

Simbir

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Maxim_m сказал(а):
ЗЫ вот у меня вопрос водителям фур: Че Вы тащитесь 50 км/ч на прямой свободной дороге с разрешенной скоростью 90 км/ч??? Ехало бы это чучело 90, я бы и не дергался его обгонять. Я конечно понимаю, что водители фур здесь нечастые гости... :)
Опять я со своими дурацкими примерами.
Понимаете-это кому то на руку или в руку.
На всех скоростных или просто выделенных трассах в США есть два знака скорости.
Первый показывает максимально допустимую на данном участке, а второй минимальную скорость, с которой вы должны двигатся.
Типовой пример:
Ограничение 80 миль/час
Минимальная 60 миль/час

Не можешь так ехать-дуй в объезд.
Наказуемо как превышение, так и занижение.

И следующее-НИГДЕ вы не платите полицейскому деньги.
Или вам ОН даёт конверт с адресом куда надо выслать штраф или конверт с назначением в суд.

Все виды нарушений вы можете обжаловать в суде-это 5 минут, но можно потерять весь день.
Я сам обжаловал, если на штрафной квитанции делаешь отметку "НЕ виноват" и высылаешь на указанный адрес-тогда присылают повестку в суд. Одно неудобство-в суд надо ехать туда, где нарушил.
И это не ментовский суд, а нормальный-можешь адвоката привести.
На этот же суд вызывают и мента, который этот штраф выписал и если я докажу, что мент не прав-я ничего не плачу, а менту в ментовке будет втык по полной, да ещё он заплатит из своего кармана за время в суде, которое на него потрачено.
Так и было пару раз....хотя за 17 лет я получил всего 3 штрафа и то не на своей тачке, а на минивэне компании.

Успехов на дорогах!
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников


Не по теме:
eternia, юзайте КОАП. Плюс несложные математические вычисления и рисуем схему: скорость фуры такая-то, Ваша такая-то, длина разметки стока-то м., начали обгон за скока-то м.... Хотя права действительно могли изъять((
 

eternia

Участник
Сообщения
179
Реакции
0
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

giss сказал(а):

Не по теме:
eternia, юзайте КОАП. Плюс несложные математические вычисления и рисуем схему: скорость фуры такая-то, Ваша такая-то, длина разметки стока-то м., начали обгон за скока-то м.... Хотя права действительно могли изъять((

=) симпатичная молодая девушка в три часа ночи где-то между населенным пунктом Луга и населенным пунктом без названия посередине шоссе шагами отмеряет длину участка разрешенного к обгону ..хих.. теоретически можно было оспорить ситуацию в суде, практически риск лишится прав был очень большой.
 

Maxim_m

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Simbir сказал(а):
И следующее-НИГДЕ вы не платите полицейскому деньги.
так у нас тоже гайцу на трассе формально ничего платить не нужно. Платишь в сбербанке. Но в данной ситуации я совершил нарушение ПДД (хоть и не преднамеренно), не предусматривающее штраф вообще. За обгон по встречке - лишение ВУ на срок от 4 до 6 месяцев.
Simbir сказал(а):
Успехов на дорогах!
Спасибо!
И Вам того же!
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

eternia сказал(а):
посередине шоссе шагами отмеряет длину участка
Ну тогда, конечно, только деньгами....Вобще-то для таких случаев есть рулетка.
Большинство встреч с гайцами заканчивается вопросами: "скока жрет? скока прет? а девушке не стремно на нем? а вечером что Вы делаете? и т.п.". Хотя если б я прикидывалась шлангом, то мне б даже на бенз не хватало '))'
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

magneto сказал(а):
Всё бы этим гаям капусты по-лёгкому срубить
По легкому!!? Никому бы не посоветовал работать в ГАИ. В Украине это дело очень напряжное. ИМХО
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Oleksiy сказал(а):
По легкому!!? Никому бы не посоветовал работать в ГАИ.
Ну да, постоянный стресс, от него, видать, такие животы и морды как жопы и отросли... 'fuck:E'
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

magneto сказал(а):
Ну да, постоянный стресс, от него, видать, такие животы и морды как жопы и отросли... 'fuck:E'
А Вы чего в ГАИ не пошли если там так легко??? Нет у нас в стране там делать нечего. Гоняют их сильно, выходных нет, рабочий день начинается не свет ни заря и заканчивается в это же время.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Это очень дурной способ зарабатывать деньги, не всем подходит.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Oleksiy сказал(а):
А Вы чего в ГАИ не пошли если там так легко???
Я и в КГБ не пошёл работать (сватали комсомольцы).
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Давайте лучше не депутутам зряплаты повышать,а гаишникам

"В Китае взяточников расстреливают, а в России им зарплату поднимают".
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Какая неофициальная зарплата у гаишников

Но внезапно вторая полоса закончилась

Ужосна! А может быть там все-таки была предупреждающая разметка 1.6 и знаки пятой серии, а над встречкой напротив маневровой полосы "Кирпич" со стрелкой вниз?

Или мы окодемиев не кончали и таких подробностей не знаем? Вопрос риторический, можно не отвечать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.