Какой вариант подготовки пантона правильный?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Нужно сдать в типографию макет: серебряный пантон на черно-белом изображении (рис.1).
Я подготовил файл так, что Пантон-Серебро будет печататься первым, а на него будет накладываться черный (рис.2).
Для уверенности в том, что сделал все как надо, решил позвонить уточнить в типографию, а там мне сказали, что надо делать серебро последним прогоном, а в тех местах, где пантон уходит в черный фон в области тени под звездой, нужно сделать пантон ослабевающим к 0. А на черном фоне под пантоном сделать не чистый белый, а дать 30-40% черного, а в тех местах, где пантон начнет ослабевать делать черный более насыщенный, чтобы он и стал той самой тенью под белой звездой. См. рис. 3.
Вот я и думаю: то-ли я неправильно представил себе техпроцесс печатания этого макета, то-ли меня в типографии по телефону не так поняли (я немного косноязычно изъясняюсь) и в результате мне насоветовали столько ручной работы. Вобщем подскажите, как тут правильнее?
 

Вложения

  • silverblack01.jpg
    silverblack01.jpg
    15.4 КБ · Просм.: 1 003
  • silverblack03.jpg
    silverblack03.jpg
    13.2 КБ · Просм.: 1 034
  • silverblack02.jpg
    silverblack02.jpg
    14 КБ · Просм.: 963

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

(я немного косноязычно изъясняюсь
Вы действительно выражаетесь как-то невнятно. На картинке нет рисунка 3. На рисунке 1 непонятно - под звездой что, серебро будет лежать? А сама звезда каким цветом тогда запечатываться будет? Действительно, серебро, обычно, советуют делать последним прогоном.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Ну вот картинки как идут - так они и есть, т.е. рис 1 - картинка 1, рис2 - картинка 2, рис3 - картинка 3. На риснуках все подписано - полоски себероборм, звезда - белая.

Если плашка какая-то серебрянная была бы без этих теней - то да логичнее всего последним прогоном. Но тут она работает с фоном, уходит в черный фон. И мне кажется логично тут серебро первым прогнать, а сверху налепить черный. А если как советует типография, то нужно вручную находить те ключевые точки где черный надо поднимать, а где опускать пантон в 0. Т.е. мне кажется такое ручное регулирование хуже, чем вариант с прогоном серебра первым и последующим наложением поверху черных полутонов.

Вторая картинка с ошибкой. Вот тут правильная:
 

Вложения

  • silverblack02.jpg
    silverblack02.jpg
    13.9 КБ · Просм.: 758

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Ну мало ли может у них черный не кроющий
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Мне рисунок три кажется более логичным. Серебро очень сложно закрыть краской даже кроющей, тем более без белил. Хотя печатать растр серебром тоже не очень.
Вообще лучше послать макет в типографию, а потом уже уточнять пожелания. Так это испорченный телефон.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Так мне в типографии и сказали делать как на рис.3
Только это сейчас надо выискивать точку, с которой надо начинать пускать черный темнее и точку, с которой серебро наинать делать меньше. Ведь если я тупо возьму за эту точку край тени, то наверное получится неравномерный эффект ухода серебра в черный?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Серебро осветляйте чуть позже черного, чтобы крайние серебрянные точки на черном лежали. Иначе, будет участок "сетка серебра по белому". А вообще, пробовать надо.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Грамотно высчитать нереально, середина может на 30% серебра чтобы приходилось процентов 15-20 черного, хотя с таким длинным градиентом это сложно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

на 30% серебра чтобы приходилось процентов 15-20 черного
Что-то у вас не то получается. 30% серебра + 20% черного = остается 50% белого фона что ли?
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Мне в типографии посоветовали не делать белую дыру под серебром даже когда оно 100%, а дать как раз 30-40% (см. рис.3). Т.е. если стартануть уменьшать серебро когда черный достигнет 50-60%, то может как раз и получится эффект? Ведь серебро же не такое уж 100% затмевающее все под собой.

[SUB]P.S. пробовать не получится, типография в другом городе.[/SUB]
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Т.е. если стартануть уменьшать серебро когда черный достигнет 50-60%,
Именно так. Серебро должно заходить на черный.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Мне в типографии посоветовали не делать белую дыру под серебром даже когда оно 100%, а дать как раз 30-40%
Кстати да, серебро как раз 100% затмевающее поэтому переход в черный будет плавнее и с меньшими сюрпризами.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

splxgf, если серебро 100% затмевающее, то почему советуют сделать под ним 30-40%, а не оставить 100% черный? :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Хуже ложится на черный.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

1) Я не услышал, какая технология печати.
2) Я не понял, на кой в этом макете вообще нужно серебро. Оно в светах смотрится как просто серый, теряя эффект металика.
3) Допустим это офсетная печать. Серебро идёт в один прогон с чёрным, или в разные прогоны. Это две очень больших разницы.
Если в 1 прогон, да и в 2, то интересует порядок красконаложения, что печатается первым, что вторым. Это очень важно.

P.S. Есть печать по сырому, есть печать по сухому. При печати по сырому (в один прогон на двух секционной машине) чёрный паршиво ложиться на серебро, да и серебро ложиться на чёрный не лучше. В два прогона в односекционной машине ситуация получше с красконаложением.

P.P.S. Перестаньте заниматься ерундой... Серебро с чёрным "не играет". Меняйте дизайн, на однокраску и поднимите этот ваш градиент, например, офсетным лаком. Эффектнее будет. Ну, или если есть деньги, то шелкографическим (UV) лаком.
Кстати да, серебро как раз 100% затмевающее поэтому переход в черный будет плавнее и с меньшими сюрпризами.
Не бывает в офсете кроющих красок, бывают более кроющие и менее кроющие, особенно если в один прогон. Но повторюсь... Технологию печати и порядок красконаложения не озвучен.


Не по теме:
меня задолбало то, что этот форум дупит сообщения
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

А как по мне, так это вообще лотерея, когда серебро или бронза растром. Ни разу на печати не было так, как в макете. Лучше, чем ожидалось, или хуже, но всегда НЕ ТАК. Про "пробовать надо". Это оправдано только тогда, когда тираж сотни тысяч. Иначе получается весьма странная экономика :)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Серебро с черно-белым играет под определенным углом очень даже красиво. Заказчик показывал образец. Да и вообще это желание его. Оно и серым красиво смотрится, но серебром получше. Технология печати мне неведома - в один прогон или в два, или в другой типографии вообще и насколько качественные краски и техпроцесс... Офсет - это я могу точно сказать. Тираж небольшой.
Хотелось бы просто универсальный ПДФ сделать, ну может пояснительную записку приложить - и отдать заказчику. Я не планирую с этим макетом возиться/подгоняться под каждую типографию.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Заказчик показывал образец.

Не по теме:
У мня стойкое чувство джавю
Так что ж вы сразу не сказали? Надо было на образце и посмотреть, как было сделано, а то вам предстоит много неприятных моментов.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Ну если офсетное серебро, то целесообразность подобных градиентов и вообще серебра под большим вопросом.
А на экземпляре который показывал заказчик серебро яркое и насыщенное как металлическое?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Какой вариант подготовки пантона правильный?

Запросто может оказаться, что образец, скажем, был отпечатан флексой на фольге. И черный поверх и серебро играет аж глазам больно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.