Калибратор монитора CRT

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

abgrafis

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Какой калибратор выбрать для работы с полиграфией?
Spyder ColorPlus
PhotoCal
OptiCal
В чем разница?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор монитора CRT

abgrafis сказал(а):
Какой калибратор выбрать для работы с полиграфией?
Spyder ColorPlus
PhotoCal
OptiCal
В чем разница?
В производителе и софте. Ни тот, ни другой, ни третий не рекомендую покупать.
Критерием выбора является совместимость с ProfileMaker 5.x.x. И это главное.
Поэтому, если говорить о дешевых фотоэлектрических колориметрах, то выбор ограничивается:
EyeOne display и X-Rite DTP-92. Первое предпочтительнее. Цена вопроса: примерно 300$. Лучше покупать в Штатах -- там дешевле. См:http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=302809&is=REG
Алексей.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Калибратор монитора CRT

А чем не подойдет X-Rite Monaco OPTIX XR?
Он конечно ProfileMaker-ом не поддерживается, зато отличный калибратор.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор монитора CRT

BF-Color сказал(а):
А чем не подойдет X-Rite Monaco OPTIX XR?
Он конечно ProfileMaker-ом не поддерживается, зато отличный калибратор.
Отличным калибратором является ЧЕЛОВЕК.
Прибор лишь производит измерения. Прибор в совокупности с софтом -- это инструментарий калибратора-человека. Хороший прибор с плохим софтом -- плохой инструмент. Плохой инструмент калибратору-человеку на фиг не нужен.
Осмысленную развернутую настройку монитора и функциональность его использования на сегодняшний день обеспечивает только Profile Maker. Это та "печка", от которой танцуют.
Алексей.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Калибратор монитора CRT

С первым вашим изречение согласен на 500%. Ибо руки, т.е. человеческий фактор - самая большая проблема в нелегком деле цветокоррекции (да и влюбом другом).

Со вторым - не уверен. Мэйкер конечно вешь хорошая, я ничуть не собираюсь с этим спорить, однако существует множество другого софта. Например - профилировщики от Монако. По своей функциональности они ни чуть не уступают гретаговскому продукту, а порой даже и превосходят, однако логика Гретаговского софта никчерту не годится. (Невольно пришло сравнение меню мобильников Мотороллы и Нокиа '))' ) Управление Монаковским софтом - гораздо легче и приятнее. Это между прочим, признано во всем мире. Просто Гретаг в России раньше начал продвижение своих продуктов, чем например теже америкосы, и за счет этого и получил большее распространение и известность.

Могу Вас заверить, что многие профи из профи работают приоритетно на Monaco Profiler Platinum. Но им к сожалению - не до переписке в форумах.

Все выше мною сказанное - не со зла. Исключительно ИМХО!

Давайте не будем рассуждать на тему "Лучший профилировщик" а вернемся к посту - "Калибратор монитора".
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор монитора CRT

BF-Color сказал(а):
С первым вашим изречение согласен на 500%. Ибо руки, т.е. человеческий фактор - самая большая проблема в нелегком деле цветокоррекции (да и влюбом другом).
Глаза и мозги, коллега. Руки -- вещь вторичная. :)
Относительно PM -- во второй части статьи мы доказываем, что PM лучший. И связано это с тем, что благодаря ему мы можем превратить монитор в полифункциональную и гибкую систему. Но сейчас оставим эту тему -- рановато. Выложим статью полностью, тогда будем обсуждать. Российский рынок тут ни при чем -- воруют все подряд. :rolleyes:
Качество прибора поверяется лишь одним -- точностью измерений. Других критериев нет. X-Rite очень хороший прибор, спору нет. Но в сочетании с негожим софтом бессмысленен.
Алексей.
P.S. "Легкость и приятность", коллега -- критерий для девственниц. Профессиональным критерием является функциональность и грамотность в подходе. Подход Gretag самый грамотный и вдумчивый. Хотя и у него есть проколы, например, отсутствие регулировки черной точки за счет LUT. Как бы им подкинуть эту мысль? :)
P.P.S. Относительно "времени у профи". Пиво пить у них время всегда найдется. Вопроса времени не существует, коллега -- есть вопрос лени и амбиций.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Калибратор монитора CRT

Первое, чем отличается РМ от Монако в лучшую сторону — открытость системы. Второе, функциональность и удобство — всетаки, РМ выигрывает перед Монако.
Есть в Монако интерсные решения, не спорю. Но, их не так много, по сравнению с РМ.
В принципе, можем сравнить оба продукта по честному.
 

Dim

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Калибратор монитора CRT

Интересную тему затронули. Недавно искал софт для построения профиля принтера(прошу прощения, что не в тему :o ) так столкнулся с тем, что советуют для построения профиля RGB-принтера под различные бумаги Monaco Profiler, т.к. он лучше передаёт детали в тенях, чем после построения профиля по РМ. Если сталкивались, будет интересно Ваше мнение.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Калибратор монитора CRT

Dim сказал(а):
так столкнулся с тем, что советуют для построения профиля RGB-принтера под различные бумаги Monaco Profiler, т.к. он лучше передаёт детали в тенях, чем после построения профиля по РМ. Если сталкивались, будет интересно Ваше мнение.
Сталкивался :)
Просто в Монако очень большой референс для RGB. Я тупо взял тиф, и с помощью ColorLab (Gretag/LOGO) построил референс для РМ.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор монитора CRT

Ребята, вы не будете возражать, если я последние два постинга уберу, дабы не засорять тему? Или, давайте, организуем новую тему, бо вопрос-то интересный.
Алексей.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Калибратор монитора CRT

Может и вправду, открыть новую тему?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор монитора CRT

BF-Color сказал(а):
По своей функциональности они ни чуть не уступают гретаговскому продукту, а порой даже и превосходят, однако логика Гретаговского софта ни к черту не годится. (Невольно пришло сравнение меню мобильников Моторолы и Нокиа '))'
Поставил дома Монако, прокалибровался. Ну, не о чем говорить -- намного слабее PM. Намного. На уровне X-Rite Color Shop Monitor Optimizer, даже хуже. Единственное, что лучше -- это аппаратная отработка черной точки. Но в остальном -- извините, коллега: фуфло.
А, вот, на счет Моторолы согласен :) -- бредовая логика. Nokia вне конкуренции по простоте и функциональности.
Алексей.
P.S. Говоря о "внеконкурентности" PM я имею в виду, конечно же, версии от 415 и выше. В первую очередь 5.x.x. Если Вы судите по 4.1.1 и ниже, то, пожалуй, соглашусь с Вами.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибратор монитора CRT

german сказал(а):
Может и вправду, открыть новую тему?
Ну, давай тогда. Тебе и карты в руки :) а как откроешь, я уберу посты.
Алексей.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Калибратор монитора CRT

Коллеги!

Прошу меня извинить, но мне кажется не логично сравнивать ежа с голой .... ну вы меня поняли.

Речь идет о серьезных продуктах, а именно PM от Гретага и MonacoPROOF (Profiler) от X-Rite. Если сравнивать PM и MonacoOPTIX XR software, ну так вы простити меня, это совершенно разного направления и стоимости софты.

У Монако много различных решений, которые четко позиционируются для определенного рода задач. И если Вы будете искать сравнения возможности профилирования и др. задач с PM, то помоему не логично ограничиваться софтом исключительно для калибратора.

По поводу внеконкурентности - несогласен.
Вы лично, имели возможность работы с MonacoProfiler Platinum?
Для информации, его рыночная стоимость колеблется в районе 4500$. У меня нет возможности исследовать этот софт, ибо цена для меня неподъемная.

А тема и правдо интересная! :)
Прошу прощения заранее за то, что не имею достаточно времени с Вами пообщаться. Буду появляться набегами!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Калибратор монитора CRT

BF-Color сказал(а):
Коллеги!
По поводу внеконкурентности - несогласен.
Вы лично, имели возможность работы с MonacoProfiler Platinum?
Ну так мы о нем и говорим :) Версия 4.5.

BF-Color сказал(а):
Для информации, его рыночная стоимость колеблется в районе 4500$.

Это средняя планка как для Монако, так и для РМ, ColorBlind, FUJI ColourKit, Heidelberg View/Scan/Print Open и тд.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Калибратор монитора CRT

german сказал(а):
Ну так мы о нем и говорим :) Версия 4.5.

Ну так Вы в нем работали?

Мне лично не посчасливолось, хотя конечно видел, что не обеспечивает определенного набора знаний этого продукта.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Калибратор монитора CRT

Работал. Но, года пол-тора уже (наверное) не пользуюсь им.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Калибратор монитора CRT

А что насчёт "Heidelberg View/Scan/Print Open"?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Калибратор монитора CRT

Не работал. Но, PrintOpen всегда имел очень хорошие отзывы. Я как-то сразу начал с РМ, еще версии 3.15
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Калибратор монитора CRT

Просто он есть. :) Вместе с Newcolor 5000 приехал. А вот прибора пока нет. Вот я и хотел узнать, достаточно его будет...)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.