Кажется начинается!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кажется начинается!

При дороговизне люшеров, и не совсем популярности басисов, а так же если посчитать эксплуатационные затраты на это оборудование. Напрашивается вывод: скорее разница в цене на термальную и аналоговую пластину уменьшится.

Ну, нам Люшер обошелся в ок. 150 000 евро. Подержанный, конечно, но что с ним будет-то?

Кстати, мы покупаем пленку по 4 евро, а пластины по 4,9.
Так что соотношения еще более в пользу аналога.
Конечно, термал должен упасть, но пусть сначала упадет, потом поговорим.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кажется начинается!

При дороговизне люшеров, и не совсем популярности басисов, а так же если посчитать эксплуатационные затраты на это оборудование. Напрашивается вывод: скорее разница в цене на термальную и аналоговую пластину уменьшится.
алогичный вывод на мой взгляд
мне кажется путаете причину со следствием
я бы на месте производителей пластин увеличивал бы разницу при тех же исходных
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Кажется начинается!

Из практики - на обработку 1 квм термальных пластин идет проявителя примерно на 15 евроцентов. Естественно, это зависит от загрузки оборудования. Так, при оптимальной загрузке на химии AGFA Energy Elite можно получить порядка 7 евроцентов на метр. А можно сливать химию каждые 2 недели, проявляя в ней по сто метров. В этом случае имеем примерно 3 евро на квадратный метр.
Антон, не соглашусь с такими раскладами.
Даже на "экономичном по расходу химии" фотополимере никогда меньше 23-25 евроцентов на квадрат не получалось.
Это с учетом предельной загрузки в 3000м2/мес и полной сменой химии в начале месяца, как положено по регламенту.
Термал всегда дороже был.
По аналогу на минимальной загрузке в 600-800м2 получалось максимум 18 евроцентов.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кажется начинается!

Что касается стоимости аппарата, то "лишние" 60-70 000 евро (ну не Скрины ставят на коммерческий вывод), при загрузке аппарата в 3300 кв.м. в месяц, кредите под 18% годовых и сроке окупаемости 2 года, получается примерно + 1,1 евро/кв. м.
Немного, если учесть разницу.

Термал в Москве стоит не 8,5 долларов, а 8,5 евро.
В репроцентре, с учетом накладных расходов, дешевле 18 евро/кв.м. термальную пластину не купишь.

У меня свой репроцентр. С Люшером я могу выводит на сторону по 12-13 евро.
Термальники, при нынешних ценах на расходку, никогда такую цену не дадут в принципе.

Однако теперь, после повышения цены на пленки примерно на 2 евро/кв.м., и вывод пленок становится равен ок. 10 евро/кв. м. + 5 евро/кв.м. пластина, и 1 евро/кв.м. - собственная копировка.

То есть СТсП наконец-то начинают обыгрывать традиционный процесс и по стоимости.
Вовремя это все... :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кажется начинается!

18% - не очень хорошие условия, а стандартные. В прошлом году было 20%, сейчас стоимость все-таки падает.
Кстати, мне вот только что (15 минут назад) по 3 евро/кв.м предложили аналог... поедем брать на пробу... :)
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Кажется начинается!

(ну не Скрины ставят на коммерческий вывод), при загрузке аппарата в 3300 кв.м. в месяц,
У меня свой репроцентр. С Люшером я могу выводит на сторону по 12-13 евро.
Термальники, при нынешних ценах на расходку, никогда такую цену не дадут в принципе.
Маленький новый скрин (AGFA Avalon N4-10S) при такой нагрузке, цене пластин (8.5 евро) и стоимости готовой формы 12-13 евро, при трех операторах и круглосуточной работе, купленный в рассрочку на год, выходит на ноль на 5-ый месяц, а с 6-го - начинает приносить прибыль. Да, сюда входит рекомендуемое количество сервисных вызовов - 3 штуки в год, не считая стартового. Если включить резерв в виде китайских форм или Азуры, прибыль теоретически появится раньше, примерно на третьем месяце. Да, это моделька, сделанная по мотивам реального производства, но так и Ваш люшер еще своего не заработал :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Кажется начинается!

The company's market value plummeted to roughly $210 million on Friday, down from a lofty height of $31 billion in February 1997,
'shok2'
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Кажется начинается!

Жаль. привык к ним, и логотип крсивый.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Кажется начинается!

Ну, хоронить их ой как рано! Просто станут одними из многих на рынке, а не мировым лидером, как они себя величают.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Кажется начинается!

Оставят как Agfa маркетологов и программистов по нашему направлению. Оборудование - из Китая или OEM. Выползут.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кажется начинается!

Правды не узнаем. Поглядим на Друпу. Она как-раз в разгар депрессии ожидается. Там мы многих не досчитаемся.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Кажется начинается!

при входе регистрация и гаджет сенсорный -- по выставке идёшь, а в руках на вифи каталог. Алес.
Знакомый из Канады приехал. У них всё произошло лавинообразно, в геометрической прогрессии года как полтора назад и сегодня у большинства для получения инфы - планшеты, для избранных трогательных фоторграфий детишек, жён, собак - ЖКИ-фоторамки. Стационарных компов практически нет - сплошняком ноутбуки. Полиграфия ещё осталась например на раздаваемых при входе рекламках, меню, бесплатные газетки с кучей дешевых рекламок и так по мелочи, потому что цифровой экран всё ещё стоит каких-то заметных денег и его надо включить, чтобы почитать. Как только прогресс нивелирует эти мелочи - всё: смысла от кассеты нет, когда вокруг дешевые МР-3-плееры.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кажется начинается!

В Европе пока не так радикально. Но тенденция к маргинализации бумажных изданий очевидна.
У меня на фирме на двух человек основного персонала - три ноутбука, три стационарных, один нетбук, два айпада. Основная работа делается на стационарных. Все таки графика. А что касается офисных приложений - так любой девайс с ними справится, вопрос привычки.
Бумага не умрет, это очевидно, обьемы уменьшатся. Наверно на бумаге будут выходить самые дешевые и самые дорогие издания.
Многие мне знакомые издатели все-таки надеются, что не доработают до момента вытеснения бумаги. Я их надежд не разделяю.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Кажется начинается!

Во-во... такая сугубо американская фишка, как yearbook тоже стремительно оцифровывается.
В канадской Манитобе компании Friesen and sons пришлось перелопатить свои штаты и прикупить оборудование для штамповки CD.
"Книги выпускников" были их основной хлеб - 8 северных штатов плюс Канада кормили их очень хорошо.
Два года уже они делают и электронную версию помимо бумажной.
Первый год их удивил - охотно заказывались оба варианта, т.е. и CD и книжка шли в те же руки.
На второй год заказ на "бумагу" упал почти вдвое.
Этот учебный год уже их держит в напряге - куда чаша весов склонится?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Кажется начинается!

Ну это, как с танками - после появления противотанковых вертолётов, они стали достаточно расточительной затеей.
С другой стороны - селёдку в веб не завернёшь.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Кажется начинается!

Газета в России помрет лет через 50-70.... Нам нечего бояться )
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Кажется начинается!

Как-бы не было но факты остаются фактами, к большому сожалению (на данный момент), препресс умирает, и на это есть объективные причины. Никто не в состоянии платить специалисту, многие ушли из отрасли в прошлый кризис, те кто еще сидят сваливают в смежные области, многим (с опытом старше 10 лет это просто надоело, воспитывать и разгребать), да хочу бросить все и пойти в палатку пигом торговать, надоело разгребать, на вопрос иди - отвечу уйду. НАДОЕЛО и НАДОЕЛИ. PS. за последние три года воспитал 15 человек и устал. Тут поднял старые свои журналы и с удивлением для себя цветокорректнул аж 10 фоток подряд и понял что это за последние 5 лет было лучшее чем я занимался (ну кроме секса).
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Кажется начинается!

2Gongofer После НГ в РФ пивом в палатках торговать больше не будут.

Супермаркеты никто не отменял флекса с глубокой ещё поживут. IMHO цифровая печать и планшетники конечно добьют офсет 'RIP', но до упаковки им ещё не скоро добраться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.