Kingjet KJ-1600-i3200E1-2H Нужна помощь с цветом

Keyrigan

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго дня. Ситуация следующая: Куплен широкоформатный принтер Kingjet KJ-1600-i3200E1-2H, чернила - экосольвент, так же от китайцев - Kingjet.
рип через Flexy print (фотопринт)
печать на белом синтетическом холсте 240г/м

Проблем две с ним
1) явно сюда - темные тона - просто черные. уже 3 сутки колупаем ICC профили и настраивает линеаризацию - все равно, смесь CMY на темных тонах становится черной. Крайне яркие и четкие границы цветов. Как будто выкручена "насыщенность" и "контрастность просто в потолок (уменьшение параметров тоже пробовали - опять "плывут" цвета).
тест ONYX печатать пробовали - остается только душить черный еще больше, что начинает отражаться на глубине остальных цветов/оттенков.
Может кто уже настраивал на подобном ICC профиль и может поделиться? Или может в настройках РИП что-то упускаю? А может просто стоит сменить чернила?

С китайцами связывались они дали два ICC профиля... один явно на что-то сверхтонкое, потому что изображение непростительно бледным выходит. А второй профиль вообще под краску на водной основе сделан, судя по результату печати.

Без цветокоррекции - границы цветов хорошие, но все крайне темное. Ну и слой краски слишком жирный - не досыхает и растекается.
Возможно нужно какие-то конкретные входящие цветовые палитры выставлять или еще что-то (типа Adobe RGB (1998) или Apple RGB или еще какой) ?

по разрешению печати и по скорости принтер вполне устраивает, но вот эти скачки цвета - не позволяют его в работу запустить нормально.

Заранее благодарю всех за помощь!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Вам нужно либо

1) заказать услугу калибровки тому человеку, у которого есть спектрофотометр
либо
2) самим его купить и разобраться, как делать калибровку

В первом случае у вас будет пара-тройка годных профилей, во втором необходимость овладеть знаниями (не факт, что быстро), но будет доступ к построению неограниченного количества профилей. А порой на новом материале невозможно напечатать нормально (не то чтобы уже хорошо, но хотя бы даже просто нормально) без профиля для него.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Вот чего нет, того нет. Для настройки ICC профиля вызывали инженера из Принтзип. Ну в общем-то инженер колупался долго, но толку почти никакого.
Тогда ищите либо где можно взять на некоторое время спектрофотометр(я помогу удаленно откалибровать машину если будет прибор), либо человека со спектрофотометром, который сделает все под ключ.
 

pressman1985

Участник
Сообщения
30
Реакции
6
Я бы начал с настройки лимитов, не на глаз, а по колориметрии тогда получить завал в тенях сложнее. Если не жалко времени и пересылки шкал то могу помочь удалённо.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Пишите в личку, я тоже в Екатеринбурге и работаю непосредственно с профилированием различной техники.
 
Последнее редактирование: