Кобальт в CMYKе?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

playka

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Собственно вопрос.....кто-нибудь знает состав в CMYKе цвета "кобальт"?))
заранее спасибо:)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кобальт в CMYKе?

Назовите Lab-координаты Вашего "кобальта" и мы скажем Вам, какая комбинация CMYK воспроизведет этот цвет в евроофсете.
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Кобальт в CMYKе?

"Кобальты" разные бывают: "синий светлый", "синий тёмный", "зелёный".
 

playka

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Кобальт в CMYKе?

ну просто задача поставленна заказчиком - логотип цвета "кобальт" вот я и мучаюсь....( Скорее всего темный..
Нашла два варианта....не знаю какой ближе к кобальту:C100 M100 Y0 K0
и C95 M100 Y35 K30 . Посоветуйте пожалуйста:)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Кобальт в CMYKе?

Заказчик скорее имел ввиду цвет С=100, М=80, Y=0, K=0. (любой монитор данный цвет отобразить правильно не в состоянии - выбирайте по выкраскам данной типографии, на данной бумаге)
Цвета, проценты которого Вы выбрали, на мелованной бумаге к кобальту отношения точно не имеют, а если это будет печать эконом-класса, то это первый цвет фиолет и очень тёмный фиолет соответственно второй.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кобальт в CMYKе?

Игорь!
Не дезинформируйте девушку :)
Во-первых -- это не цвет, а лишь соотношение площадей запечаток красками (точнее: соотношение интенсивности 100/80 двух кардинальных стимулов CMY-тройки). На разных устройствах это соотношение воспроизведет разные цвета. На свете не один только евроофсет на меловке.
Во-вторых -- если уж мы говорим о евроофсете на меловке, то цвет, который получится в результате запечатки поверхности 100% голубого колоранта и 80% пурпурного -- это цвет L25 a9 b-51, который благополучно воспроизводится любым калиброванным монитором.
Алексей.
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Кобальт в CMYKе?

playka сказал(а):
ну просто задача поставленна заказчиком - логотип цвета "кобальт" вот я и мучаюсь....( Скорее всего темный..
Нашла два варианта....не знаю какой ближе к кобальту:C100 M100 Y0 K0
и C95 M100 Y35 K30 . Посоветуйте пожалуйста:)
тут может помочь только сам заказчик, попробуй подсунуть ему веер Pantone Process coated/uncoated Euro и пусть ткнет в свой кобальт.
сколько людей столько кобальтов, вороньих крыл, багрянцев....

пока его корпоративный цвет, не будет известным как Coca-Cola Red
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Кобальт в CMYKе?

Alexey Shadrin сказал(а):
Игорь!
Не дезинформируйте девушку :)
Во-первых -- это не цвет, а лишь соотношение площадей запечаток красками (точнее: соотношение интенсивности 100/80 двух кардинальных стимулов CMY-тройки). На разных устройствах это соотношение воспроизведет разные цвета. На свете не один только евроофсет на меловке.
Во-вторых -- если уж мы говорим о евроофсете на меловке, то цвет, который получится в результате запечатки поверхности 100% голубого колоранта и 80% пурпурного -- это цвет L25 a9 b-51, который благополучно воспроизводится любым калиброванным монитором.
Алексей.
Алексей этак мы совсем запутаем девушку у Вас "во-вторых" противоречит тому, что Вы написали в пункте "во-первых" - по моим данным: на меловке листовой печатью красками европейского производителя, на бумаге то же из Европы, на печатной машине произведённой в Европе, по режимам печати выдерженная согласно рекомендациям стандарта IS0 12647 данный цвет будет иметь значения в L*=30, a*=7, b*=-43. Что совсем не интересно девушке (она дизайнерит), а тем более заказчику - ему нужен кобальт.
 

able

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Кобальт в CMYKе?

Приходит ЗАКАЗЧИК и говорит - "хочу Мерседес цвета БОРДО и чтоб салон, и руль, и педали...", Менеджет - " ОК - через 2 месяца приходите, мы Вам с завода под заказ..."
Прикатывает ЗАКАЗЧИК через 2 месяца, менеджер - "Здрасьте - вот Ваш шикарный мерин цвета БОРДО"...


пауза


ЗАКАЗЧИК - "А я не понял, в натуре, а чё бордо это не зелёный металлик???"


Веерок - ОДНОЗНАЧНО...
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Кобальт в CMYKе?

Уточню, что бы не было недопонимания, С=100, M=80, Y=0, K=0 при печати в типографии: OTAVA (Хельсинки), на машине Roland 750, на бумаге Gallerie Art Gloss, имеет значения: L*=30,38 a*=4,44 b*=-47,23 (Упрёк, что выше у меня несколько другие цифры не принимаю - там приведены цифры средние по Eвропе).
Визуально этот цвет очень похож на кобальт, в интерпретации Ломоносовского фарфорового завода (знаменитые "кобальтовые" сервизы).
 

playka

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Кобальт в CMYKе?

Спасибо всем большое...)) Веерок к сожалению не поможет, заказчик появица только к получению макетов:+(( Но посоветованый С100 М80 думаю отлично подойдет'))' Спасибо ещё раз!:)
 
B

bbl

Гость
Ответ: Кобальт в CMYKе?

я может чего-то не понимаю, но мне всегда казалось, что 100;80;0;0 - это радикально синий, переходящий в фиолет
 
B

bbl

Гость
Ответ: Кобальт в CMYKе?

да, недавно печатали "Самсунг", дык он на любом процессе синий
 

playka

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Кобальт в CMYKе?

м-м...нашла 100;80;0;0 в пантонах....очень даже "кобальт"'))'))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.