Количество шрифтов

Тема в разделе "Шрифты", создана пользователем izrukvruki, 2 дек 2016.

1. Некоторое время назад я сразу устанавливал в систему ОЧЕНЬ много шрифтов, как мне помнится около 2000. Некоторые никогда не использовал, некоторыми пользовался часто и со временем создал выборку из наиболее часто используемых мною шрифтов, но и этих набралось около 500.

Вопрос такой: сильно ли страдает производительность системы/программы (фотошоп, корел) при установке 500 шрифтов? Или лучше ставить как можно меньше, отключать ненужные, а доставлять нужные по мере необходимости

Просто даже при том, что вроде набор шрифтов храню в одной папке, возникает ситуация: открываешь свой же файл, сделанный год три назад, а программа начинает ругаться, что такого-то шрифта нету. Начинаешь вспоминать, на каком компьютере (работа, дом, ноутбук) делал этот файл, откуда взялся этот шрифт.

2. Я в InDesign замечаю при первом обращении после запуска к меню типа буллитов или глифов, он видимо строит кеш каждый раз, чем больше шрифтов, тем дольше.
    В остальных Adobe большой разницы не замечал.
    В системе шрифтов мало, в основном только системные и установленные с программами, большая часть в папке Adobe.

3. Package религия не позволяет делать?

4. Ну не все программы умеют. Или просто лень.

5. Вот, оно, именно, однозначно.

6. Притормаживает при запуске Индизайна. Больше вроде не мешает. Шрифтов мноооогоооо

7. Корел и Индизайн вроде умеют, а Фотошоп не знаю...
    Делаю для больших проектов, а для маленьких (визитка, баннер для ВК), про которые и не думаешь, что понадобятся в дальнейшем - конечно лениво.

8. Если можете скажите примерное количество.

Просто я давно слышал такую цифру - 400 и мол это вообще предел для системы, начнутся глюки с Ос (тогда наверное только ХП появлялась, была 98 и Милениум) и программами.
    Ну а работать в Фотошопе при 2000 шрифтах разве удобно? Прикиньте сколько времени уходит, чтобы прокрутить список шрифтов.

9. Оказалось не так уж много, всего лишь под тысячу. Фотошоп не тормозит. В принципе при достаточном кол-ве оперативки и не должно.

10. А шрифты без кириллицы вы ставите?

11. Я не кручу, пишу название.

12. Если помните название шрифтов, то наверняка у вас их не 2000 штук...
    У нас на работе шрифтов маловато, тоже помню по именам, особенно которые мне нравятся, а вот дома надо наводить порядок, но как писали выше - лень.

13. Если нужны. Просто так, без задачи я вообще почти не ставлю. То, что использовалось остается, но иногда убираю совсем больше ненужные.
    Если не помню, можно вспомнить без перебирания.
    Хуже всего с символьными, со всякими иконками, это я запомнить не могу. И названия тоже.

14. Подбирать я могу не устанавливая, по превью в интернете или открыв файл на диске. Менеджерами шрифтов тоже не пользуюсь.

15. Менеджер шрифтов + плагины автоматической активации шрифтов для конкретных программ. Для Виндовс не подскажу, для маков – FontExplorer X Pro, Extensis Suitcase. Постоянно подключены только системные и несколько наиболее часто употребляемых мною.

16. Есть и для Windows с такими же плагинами.

17. Про существование плагинов не знал. Буду признателен если напишите названия для
    Corel и Photoshop

Не по теме:
    У нас кто-то из клиентов или менеджеров написал, то ли Corelshop или PhotoDraw

18. @izrukvruki, плагины идут в комплекте с менеджерами шрифтов.

19. Есть и без кириллицы шрифты. Но у меня и тексты встречаются не только на русском.

20. На сайте FontExplorer X правда как-то непонятно, Windows версии не видно, но раньше она точно была.

Плагинов для Corel нет ни того, ни у другого, Adobe и QuarkXpress.

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru