Конгревное тиснение по переплётной крышке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Собственно сабж.

Какие ньюнсы?
Есть оборудование для тиснения по картонным крышкам (2-3 мм).
Хотим попробовать конгревное тиснение.

Какой материал должен быть? (наверно латунь?)
Что ещё надо учесть?
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Для начала давайте с терминологией определимся.

Конгрев - это тиснение выпуклостью ВВЕРХ, которое делается с помощью ДВУХ клише, одно (вогнутое) сверху, другое (выпуклое) снизу.

На крышке 3 мм такого точно не сделаешь. По крайней мере я такого не видел. Скорее всего, Вы имеете ввиду БЛИНТОВОЕ тиснение, т.е. просто тиснение без фольги, где эффект создается за счет рельефа поверхности после тиснения.

Для блинтового тиснения материал не важен, если нет очень больших тиражей. А вот высоту клише лучше делать 4 мм. Менее высокие клише не дадут качества.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Ch сказал(а):
Для начала давайте с терминологией определимся.

Конгрев - это тиснение выпуклостью ВВЕРХ,
Да, это и требуется
Ch сказал(а):
которое делается с помощью ДВУХ клише, одно (вогнутое) сверху, другое (выпуклое) снизу.
Матрица + патрица ?
Ch сказал(а):
На крышке 3 мм такого точно не сделаешь. По крайней мере я такого не видел.
Сделаешь, у меня в руках образец :(
Ch сказал(а):
Скорее всего, Вы имеете ввиду БЛИНТОВОЕ тиснение, т.е. просто тиснение без фольги, где эффект создается за счет рельефа поверхности после тиснения.
Давайте определимся с терминологией :)
Блин - это тиснение выпуклостью ВНИЗ?
Ch сказал(а):
Для блинтового тиснения материал не важен, если нет очень больших тиражей. А вот высоту клише лучше делать 4 мм. Менее высокие клише не дадут качества.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Что бы сделать конгревное тиснение - нужен скульптор, который сделает модель. Далее машина или гравер должны сделать матрицу и пуансон. Это все очень дорого - где искать спецов в России, не знаю. В Польше могу помочь.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Alien сказал(а):
Матрица + патрица ?
Да.
Alien сказал(а):
Давайте определимся с терминологией :)
Блин - это тиснение выпуклостью ВНИЗ?
Да.

Если речь идет именно о конгреве, то так и делайте - матрицу и патрицу.
Наверное придется поэксприментировать с обводками, но для стандартного конгрева толщина зазора между матрицей и патрицей должна быть примерно 50% от толщины материала, причем верхнее клише делается по макету, а нижняя часть - за вычетом обводки. Думаю в Вашем случае придется делать обводку процентов 70% от толщины материала.

Ну и требования по материалам и толщинам остаются прежними: материал влияет только на износостойкость (магний вполне подойдет), а вот высота клише - 4 мм однозначно.

ЗЫ: Матрицу и патрицу в России сделают без проблем, в том числе и фрезой. Главное - поставить задачу, ну и поэкспериментировать придется...
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

мы делаем это двумя способами.

1) при помощи материала "праго " . Материал довольно распространённый. Делается матрица. Патрицу получаем из праго. Настройка получается довольно быстро. визитки на 350 грамм аж бегом. Тиражестойкость 1-2 тыс визиток выдерживает легко.

2) делали клише методом травления. Дёшево и быстро. Есть хитрости. По четырём углам в матрице делали точки под будущие сверления. Потом в эти точки засверливаемся насквозь. Делаем бутерброд из матрицы, патрицы и листа бумаги между ними (грамматуры можно не большой). Сжимаем, чтоб они нашли своё место и теперь сквозь отверстия высверливаем точно такие же отверстия в патрице. Делается это для совмещения на приладке. Теперь крепим матрицу на плиту, которая будет греться. У нас это делается на болтики под потай, так как плита самопальная и в мелкую сеточку насверлены отверстия с резьбой для крепления клише. Толщина матрицы как правило 7 мм. Такой способ крепления клише прошел многолетние испытания и имеет преимущество перед всякими клеями. Когда матрица закреплена, то вставляем в отверстия чубучки (у нас 4 штучки и свёрлышко храняться отдельно на этот случай), на них одеваем патрицу с двусторонним скочем на спине. Один раз прижимаем и партрица остаётся на ответной части точно позиционированная. Чубучки из матрицы вынимаем.
Есть ещё очень важное замечание. При заказе клише травлением на патрице делаем треппинг вовнутрь на толщину материала. Вообще расстояние трепинга сильно зависит от желательной высоты конгрева. Невозможно вытянуть тонкий материал на большую высоту. Он начинает рваться. Поэтому надо давать больший зазор, чтоб ему было из чего вытянуться. Если не дать зазора совсем, то будет высечка, а не конгрев.

Можно не заморачиваться с высверливанием, а просто делать в патрице выпуклости, а в матрице впуклости в виде очень тонких точек без трепинга. Тогда потом их можно просто стесать, но в этом случае повторное использование будет сильно затруднено из-за трудностей с совмещением.
Удачи
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

А... вы о примитивных таких конгревах... я-то думал, вопрос касется портрета на переплет. Тут без скульптора не обойтись. А лого или текст - это очень просто - как - описано выше.
 

vl

15 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

делали клише методом травления.
Mahor если не секрет, как на разных толщинах элементов добиться сопоставимой высоты конгрева? Ведь при травлении получаем разную глубину клише в лавилимости от ширины элемента
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

vl сказал(а):
Mahor если не секрет, как на разных толщинах элементов добиться сопоставимой высоты конгрева? Ведь при травлении получаем разную глубину клише в лавилимости от ширины элемента
Плохо понял вопрос. Если речь идёт о разноуровневом конгреве, то травлением его не добиться. Только фрезерование. По крайней мере я такого не слышал. Но глубина травления всегда одинакова, вне зависимости от толщины элементов (например шрифта болд и италик) причём мы заказываем глубину сами и чем глубже, тем дороже. Мы для себя вывели оптимально 7 мм - толщина клише, глубина травления 1-1,5 мм. При таком раскладе качество у нас самое стабильное.
 

vl

15 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Собственно проблема - на тонких элементах рвет этикетку. Треппинг на ширину материала сделать невозможно при малых ширинах элементов.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

vl сказал(а):
Собственно проблема - на тонких элементах рвет этикетку. Треппинг на ширину материала сделать невозможно при малых ширинах элементов.
Боюсь, что конгрев имеет ограничения. Нужно смириться с этим. Хотя... мы,например на уф-лаке делаем иногда линии лака толще, чем лини на печати. Визуально всё равно работает. Может и здесь так же. Просто приподнять изображение. Пусть даже подъём будет толще, чем сам рисунок тонкой линии.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

vl сказал(а):
Собственно проблема - на тонких элементах рвет этикетку. Треппинг на ширину материала сделать невозможно при малых ширинах элементов.

Треппинг должен быть. Нет треппинга - нет конгрева. Это ограничения собственно самого конгрева. Обойти их невозможно.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Ch сказал(а):
Треппинг должен быть. Нет треппинга - нет конгрева. Это ограничения собственно самого конгрева. Обойти их невозможно.
Вы эту чушь несли и раньше.
Забудьте, наконец.

Патрица может делаться с матрицы, она же клише, контактным методом, т.е. не иметь ни малейшего зазора, и в итоге получится прекрасный конгрев, недостижимый при использовании травленого клише с "треппингами патрицы". Треппинг патрицы это вообще - ересь. Все дело в правильно изготовленном клише. Правильное клише для конгрева изготавливается только гравированием. Играет роль возможность задания необходимой глубины клише с высокой точностью и стабильностью, и угол наклона или форма наклонной стенки.
Да, глубина клише в 1-1.5 мм - тоже ересь. В москве, кажется, уже все травильщики это осознали. Такую высоту конгрева можно получить только на большой площади трехмерным клише на специально подобранной бумаге.

Травленые клише - это от бедности или от жадности, что более вероятно. Если клиент хавает, то зачем заказывать клише гравировкой, оно же на 500 рублей дороже, пусть печатник пару-тройку часов помучается с приладкой, борясь с надрывами бумаги в одной части оттиска и отсутствием давления в другой. Заодно и денег типография за это время потеряет гораздо больше 500 р.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

dimon222 сказал(а):
Что бы сделать конгревное тиснение - нужен скульптор, который сделает модель. Далее машина или гравер должны сделать матрицу и пуансон. Это все очень дорого - где искать спецов в России, не знаю. В Польше могу помочь.

Не по теме:
Не подскажете, какая у вас там примерная стоимость такой работы? Вернее, с какой суммы начинается, т.к. верхний потолок может быть любым.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Karandashik сказал(а):
Патрица может делаться с матрицы, она же клише, контактным методом, .....Правильное клише для конгрева изготавливается только гравированием.
Хм, контактное гравирование патрицы. Воистину в Москве сосредоточие всех передовых технологий.

Karandashik сказал(а):
Да, глубина клише в 1-1.5 мм - тоже ересь. В москве, кажется, уже все травильщики это осознали.
ну так поделитесь опытом

Karandashik сказал(а):
. Играет роль возможность задания необходимой глубины клише с высокой точностью и стабильностью, и угол наклона или форма наклонной стенки..
Какой угол наклона ? на какие бумаги ? На матрице и на патрице ?

Karandashik сказал(а):
пусть печатник пару-тройку часов помучается с приладкой, борясь с надрывами бумаги в одной части оттиска и отсутствием давления в другой.
минут 20
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Mahor сказал(а):
Хм контактное гравирование патрицы. Воистину в Москве сосредоточие всех передовых технологий

"Патрица может делаться с матрицы, она же клише, контактным методом"
Например, изготовление патрицы из праго-материалов производится "контактным методом".

Так понятнее или на мовi написать? Я могу.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Karandashik сказал(а):
"Патрица может делаться с матрицы, она же клише, контактным методом"
Например, изготовление патрицы из праго-материалов производится "контактным методом".

Так понятнее или на мовi написать? Я могу.
Так понятно. Не надо.

С высотой я действительно погорячился. С тиснением перепутал (на автомате написал).

Karandashik, судя по Вашим постам, у Вас есть гравёр ?
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Конгревное тиснение по переплётной крышке

Karandashik сказал(а):
Травленые клише - это от бедности или от жадности, что более вероятно. ..... пусть печатник пару-тройку часов помучается с приладкой, борясь с надрывами бумаги в одной части оттиска и отсутствием давления в другой. .
Коллега, что скажете по поводу травление + праго относительно приладки по сравнению с Гравировка + праго. Насколько время приладки увеличивается ?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.