корел vs иллюстратор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: корел vs иллюстратор

Готовый спуск и денег
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

У меня ответ cmyk tiff 300 dpi or illustrator eps.
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

А знаете в чём приносили?
3д макс :), открываем файл, а там несколько камер. Какую считать и на каком кадре заказчик не сказал. Заказчик посчитал что дал исходник, а мы уж из него вытянем для полиграфии что надо.
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

му... нехороший человек ваш заказчик!

Я возьму на верстку *.eps
А если он не откроется для проверки или окажется сильно неправильный - растрирую в *.tif со словами: "Заказчик - му.. нехороший человек", потому как на верстке у меня нет времени и желания что-то переделывать.
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

Как щас помню... У нас, говорят, есть готовый модуль рекламный и даже с фотографией... и присылают по факсу...
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

Могу дать совет полиграфистам которые работают с видеостудиями.
Если вы в фотошопе создайте новый файл, обратите внимание в advanced - pixel aspect ratio.
Не все пикселы строго квадратные, у людей занимающихся видео дизайном. Рип падает от картинки tiff.
В требованиях пишите, что принимаем в kodak cineon, с плавающей точкой :)
Особо качественная картинка из которой вы вытяните что вам надо для печати.

Если бывают неправильные тифы, то уж епсы из корела...
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: корел vs иллюстратор


Не по теме:

>>> и присылают по факсу...

Вполне... и этот факс пошел в каталог, покрасил логотип (кажись красный был) и немного общий фон перекрутил.
Я этот факс часто вспоминаю, да и хранить буду долго (надо его под стекло в рамочку, да и на стенку повесить)

 

Вложения

  • Fax.jpg
    Fax.jpg
    36.8 КБ · Просм.: 920

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: корел vs иллюстратор

NecroZoider сказал(а):

Не по теме:

>>> и присылают по факсу...

Вполне... и этот факс пошел в каталог, покрасил логотип (кажись красный был) и немного общий фон перекрутил.
Я этот факс часто вспоминаю, да и хранить буду долго (надо его под стекло в рамочку, да и на стенку повесить)

Зачот )))))))))))))))))))))))))
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

Подводя итоги, могу сказать, что илюстратор выиграл.

Ни один верстальщик не скажет: приносите корел епс, также как и на фотовыводе.

Также у полиграфистов сложилась культура общения.
Например приносить плёнки со своим оборотом, чтобы печатник раз приладившись, просто переворачивал бумагу.

Вопросик про краски, есть ли знак на плёнке для печатника, что эту краску надо печатать первой или пятой?
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: корел vs иллюстратор

Лишний раз убедился, что те, кто работает (из векторных программ) только в иллюстраторе, страдают излишним самомнением. Те же, кто ещё и на маке, так вообще манией величия. :4)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: корел vs иллюстратор


Не по теме:
неужели бутербродная война таки начнётся? (потирая ручки в предвкушении и злобно хихикая)
аж до 70го поста дотянули х))))

 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: корел vs иллюстратор

Уррря, мочи корелитов!
 

inTurisT

Забанен
10 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

чо за нафиг
COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL COREL
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: корел vs иллюстратор

Кстати, cmyk tiff 300 dpi, в последнию очередь.
Какой-такой цмик? А почему здесь шестым кеглем, все же оволосиццо! Дайте лучше ваш исходник кореловский и ржбшную фоту ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: корел vs иллюстратор

Для предпечатки (типография), в порядке предпочтения:

1) .PS
2) .PDF 1.3 (Без PDF/X совместимости)
3) PDF/X
4) Corel
5) EPS
6) FH
7) InDesign
8) AI
9) Тащите, гады, в чем придется...

Порядок определен количеством претрубаций при подготовке файла к выводу.
EPS находится раньше всего остального, просто потому, что я его просто на Дистиллер, обычно кидаю...
Файлы в AI готовить сложнее всего.
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

Вопросы мак - писи, мы обсуждать не будем.
Это вопрос подхода, себе мак сделал из АМД :)
Совсем недавно столкнулся с епсом, который падал на рипе, пока я из корела не вывел тиф.
При этом не был гандоном, вот вам файл занимайтесь с ним сексом сами, но напечатайте.

Я считаю что работу нужно отдавать так, чтоб с вами было приятно работать.
Ai - а где шрифты, почему кто-то должен терять своё время на глюки, ставить спец софт чтобы их поправить.

Например, если формат неболшой, то его при печати подверстают на большой лист с собственным оборотом, соотв. даём не в пдф, а епс или тифф.

На полях ставьте "звёздочки", вы наверное не печатали, а по ним удобно совмещать растр.
Можно конечно по крестам, но звёздочки удобней.
 

Ozolin

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

Про вопрос в чем тащить: "в чем притащите" - мне пофиг, будет кривой макет, больше получу денег. Благо вне работы получаю их как раз за "рекламу в экселе" и "газеты в ворде".
Про требования, которые мы выставляем дизайнерам "Illustrator eps" - потому как мне совершенно не нужен геморрой.
Корел знаю, но совсем не люблю - слишком много глюков, да и интерфейс, сугубо ИМХО, кривой.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

Kostik сказал(а):
Присоединяюсь!
Знаю многих кто пересел с корела на люстру... а об обратном процессе - не слыхал.
Интересно было бы послушать (в смысле почитать) такого "возвращенца" о его мотивах.
А мне интересно послушать о мотивах "перебежчиков" с Корела на Илл. Насколько я понимаю, ребята это делают потому, что им так сказали. Таковы требования их работодателя, либо ещё кого-то. Я правильно понимаю?
Сам сижу на Кореле, проблем в связи с этим не вижу, Илл изучаю потихоньку для общего развития. В моей ситуации изучение 3dsmax, Flash, InDesign много актуальнее, чем изучение Илла.
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: корел vs иллюстратор

Вопрос на уровне:
Уважение к друг другу.
Если чел меня не уважает, он в кореле приносит.
А уважаемые люди с денежными скидками приносят плёнки, с которых остаётся только изготовить формы.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: корел vs иллюстратор

Edwards сказал(а):
Таковы требования их работодателя, либо ещё кого-то. Я правильно понимаю?
Мы берём "корельщиков" на работу (если соглашаются), с дальнейшим переучиванием на работу в Illustrator'e, о Corel'е даже и речи нет. Причин думаю объяснять не нужно... некоторые пусть думают о "мании величия".




Лично для меня, "корельщики" это люди которые кроме Corel'а ничего не видели, либо настолько "закостенели" или считают что учиться новому уже поздно (не обязательно иллюстратору, кстати), либо третье -- устоявшаяся политика места работы (к примеру, накопленная база проектов или "устаканенный" круг сдачи макетов на сторону). Отдельно можно выделить широкоформатчиков или наружчиков.

И ещё, работая в полиграфии -- ты обязан знать Illustrator. Мне искренне жаль тех людей, которые не владеют этой программой, -- это не смертельно, но порой они менее "мобильны", да и в основной массе не являются специалистами, за очень редким исключением.

Автору: изучайте и практикуйте обязательно.






/добавил/
andor сказал(а):
Если чел меня не уважает, он в кореле приносит.
Логику не понял, вернее понял, но это тут не причём.

В иле можно сделать такой макет, что даже пляска с бубнем не поможет -- только ради того чтобы кому-то насолить. Не стоит опускаться до того уровня, когда в штыки воспринмается чьё-то незнание... Либо диалог -- либо откровенное "прощайте" (хм... а некоторые находят третье -- мучаются и злятся, но больше злятся). Вот исходя из "этого_третьего" мы и имеем на сегодняшний день неприязнь между двумя "лагерями"...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.