Краскосъёмы при офсетной печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Доброе время суток.При печати иногда возникает такой эффект
как "шаблонирование". Для его предотвращения на спуск размещают
"краскосъёмы".Это например небольшая 5-мм плашка по всему листу 60:60:60:60 или 4 последовательно размещённых плашки по 100 %.
На основании чего это выбирается? Есть какие-то стандарты или ещё чего? Как правильно сделать их?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 328
Реакции
58
Ответ: Краскосъёмы при офсетной печати

шаблонирование возникает не всегда, а лишь при некоторых особенностях сюжета на спуске (чередование плашек с чистой бумагой). если в сюжете такого нет, значит причина в неправильной настройке увлажнения при печати и надо уменьшать количество увлажняющего раствора. Еще для борьбы с шаблонированием при печати во многих машинах существует отключаемый аксиальный ход накатных валиков.
и только если эти меры не помогли, надо извращаться и размещать краскосъемные плашки. как правило их ставят на поля в тех местах, где в сюжете изображения находится пробельный элемент. Кроме плашек еще может помочь поворот спуска на 90 градусов, если размер бумаги позволяет перекомпоновать спуск без ущерба для общего количества полос на печатном листе
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Краскосъёмы при офсетной печати

шаблонирование возникает не всегда, а лишь при некоторых особенностях сюжета на спуске (чередование плашек с чистой бумагой). если в сюжете такого нет, значит причина в неправильной настройке увлажнения при печати и надо уменьшать количество увлажняющего раствора
согласен, из-за нарушения баланса вода-краска,Ph, электропроводности, влажности в цехе, щелочной бумаге (и так далее:) этот эффект может возникнуть.
НО, давайте допустим что всё настроено и работает. Тогда причина шаблона, насколько я понял - разные по "цвету" рядом стоящие элементы (ну например неа одном спуске несколько видов открыток, одна c фоном 60:40:60:100 другая рядом - 100:100:0:0)
Вопрос в том - куда ставить краскосъёмы (рассматриваем листовую офсетную печать)? По логике надо ставить вдоль красочных зон печатной машины в "хвосте" листа.Правильно? И как правильно их сделать, какой процент задать?
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Краскосъёмы при офсетной печати

Вот пример классического шаблонирования:
Если у печатной машины не могут правильно настроить увлажнение и нет дополнительных накатных валов с осевым ходом, тогда от него избавиться полностью практически невозможно. кроме как:
Flame сказал(а):
...может помочь поворот спуска на 90 градусов...
и то не всегда.:)
А краскосъёмы его уменьшают. На мой взляд, расположение их в клапане или хвосте не имеет значения, потому как шаблониронирование распространяется на весь диаметр вала. Лучше всего изменить макет...:) и исключить возможность его появления.
(всё это мои личные домыслы)
 

Вложения

  • Sha.jpg
    Sha.jpg
    21.1 КБ · Просм.: 1 843

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Краскосъёмы при офсетной печати

Как мне подсказалии, что на самом деле происходит не шаблонирование (оно идёт ВДОЛЬ печати) а эмульгирование (Образование эмульсии печатной краски с водой, вследствие попадания в краску увлажняющего раствора. Приводит к возникновению полос и разводов на оттиске, снижает его интенсивность и др).
Уточню задачу - машина, не самая дешёвая (Heidelberg Speedmaster 52-4 c СР 2000).Не хотят они печатать со своим оборотом А4 4+4 - говорят "идёт шаблонирование".На вопрос - "какое шаблонирование? Лицо идёт по одним зонам, оборот по другим", отвечают - "они не являются независимыми, и всё тут" :(
Вопросы
1. Что же происходит? Шаблонирование или эмульгирование? (Склоняюсь ко второму)
2. И если увеличить расстояние между лицом оборотом и воткнуть краскосъём как я указал на схеме (размеры доли листа в принципе позволяют - 448х318) может ли это помочь?
 

Вложения

  • 2A4_A3.jpg
    2A4_A3.jpg
    26.8 КБ · Просм.: 1 759

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 328
Реакции
58
Ответ: Краскосъёмы при офсетной печати

а по-моему в гейделе красконожи разрезные. вроде как.
если у них система красконожей раздолбана, то я так понимаю, краскосъем, который вы указали, не очень-то и нужен, достаточно разнести лицо и оборот между собой на расстояние порядка ширины одной краскозоны (если ширина печатного листа позволит)
 

talyan

Участник
Сообщения
112
Реакции
0
Ответ: Краскосъёмы при офсетной печати

а можно превью вашей непечатающейся работы в студию на просмотр?
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Краскосъёмы при офсетной печати

достаточно разнести лицо и оборот между собой на расстояние порядка ширины одной краскозоны (если ширина печатного листа позволит)
в притык на самом деле - 520/16(вроде столько красочных зон)=32.5 мм длина одной зоны.На эту долю листа можно максимально раздвинуть на 12 мм.То есть эффект полностью не исправить, но наверно уменьшить можно.
Увеличение доли листа увеличит стоимость :(
а можно превью вашей непечатающейся работы в студию на просмотр?
к сожалению нет :( я её сам ещё не видел.знаю только что по "красочности" лицо и оборот различаются.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.