Крякозябры при импорте wmf - что делать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
Всем привет!
Help плиз... Не знаю что делать! Дали файлик word-овский на вёрстку. В файлике вставлены картинки - химические формулы из chembiodraw 12. Смотряться правильно. С файликом прилагается папка с этими формулами, где на каждую формулу идёт два файла - родной для chembiodraw и он же но в виде wmf.
Проблема - немогу затянуть ни файлик ни wmf в индиз. - вся кириллица в формулах превращается в крякозябры! Distiller тоже их как то криво обрабатывает - игнорирует настройки разрешений и выдаёт убогий pdf в котором кириллица хоть и сохраняется - но строки начинают танцевать.
Могу добавить,известно - что формулы рисовались в chembiodraw под win7. Использовался обычный шрифт Times New Roman 10pt. При этом в Word эти wmf-ы вставляются абсолютно корректно!
Что делать? Как избавится от крякозябров? Кто нить сталкивался с таким??
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Почитайте топик про MathType. Думается, проблема с формулами та же. Там вроде бы есть решения.
 

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
Изучил топик вдоль и поперёк!!! Разница ещё и в том, что у меня нет chemdraw-а и я пока ничего не могу с ними сделать. Есть только wmf. Хотя только-что понял что надо бы его поставить и посмотреть... Но даже если получится редактировать файлы в chemdraw, то вряд ли это хорошее решение, так как формул около 1200 шт...
Вот файлик для примера (и второй - в родном формате):

П.С. Бъюсь с 9 утра, уже чердак совсем отказывается работать ((( А по вёрстке завтра нужно дать оценку в издательство (

П.П.С. Чувствую, что проблема где-то в совместимости шрифта но как его (Indisign) заставить не трогать эти шрифты - ворд то нормально их вставляет!

П.П.П.С. Ни MathType (ставил 6.9) ни встроенный ms equation (в 2010 ворде) не принимают эти wmf-ы за свои...
 

Вложения

  • f_01.03.rar
    6 КБ · Просм.: 490
  • f_01.03_cdx.rar
    1.7 КБ · Просм.: 445
Последнее редактирование:

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Из обсуждений ChemDraw на одном форуме:
>А с кириллицей нормально дружит?
>>да, дружит, только надо выбирать соответствующие шрифты с пометкой CYR

У вас он и использовался в cdx. Возможно в системе просто отсутствует данный шрифт (Times New Roman CYR).

Кстати, в wmf уже просто Times New Roman
 
Последнее редактирование:

S_Alex

Участник
Сообщения
21
Реакции
6
Я поместил WMF в ворд. Из ворда печатал в PDF, этот файл нормально вставился в Индизайн, нормально открылся в акробате, единственное он в RGB. Indesign CS6, Acrobat X, Word for Mac 2011, Mac OS X (Ver. 10.8.4)
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
С таким же успехом можно вставить wmf в ворд и скопировать через буфер, например в ИЛ. Все нормально переносится. Разве что последствия ргб-шного цвета вычистить. Но 1200 шт...
 

S_Alex

Участник
Сообщения
21
Реакции
6
Я пока думаю как все 1200 шт. воткнуть в ворд и вообще было бы идеально, чтобы каждый WMF был на отдельной странице, а там питстопом по PDFу пройтись пару минут.
 

S_Alex

Участник
Сообщения
21
Реакции
6
Судя по названию файла ТС шаблон все-таки есть.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Да, наверно глава, номер ф-лы. Ждем автора, пусть принимает решение.
 

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
Спасибо что отозвались. У меня пока ничего не получ.
Я поместил WMF в ворд. Из ворда печатал в PDF, этот файл нормально вставился в Индизайн, нормально открылся в акробате, единственное он в RGB. Indesign CS6, Acrobat X, Word for Mac 2011, Mac OS X (Ver. 10.8.4)
У меня нормально не вставляется, примеры в картинках:
1. - Вставляю с Ворда через буфер обмена в Илюстратор - двоит, иногда лини смещаются...
2. - Если открывать wmf прямо в Илюстраторе - не распознаёт шрифт, ломает прямые и почти везде ломает стрелки
3. и 3.1. - В Индизайне при любых раскладах не видит шрифт, иногда ломает стрелки и прямые (не всегда)
4. При конвертации с проводника (используется Distiller) - выходит смазаное pdf в низком разрешении хотя чётко выставлены настройки в 1200 dpi (для Ч/Б понижение до 300 dpi, для монохрома - до 1200 dpi)... Да что-там - любые png, и растровые tiff выводит при этом нормально!
5. А вот как скачут строки при выводе из ворда в pdf...
У вас он и использовался в cdx. Возможно в системе просто отсутствует данный шрифт (Times New Roman CYR).
Поставил ChemBioDraw 13. Так и есть - все символы (включая eng) набраны Times New Roman CYR. Хотя если открыть этот wmf в фаре по F3 - видно название шрифта без CYR!
Может в этом всё дело? в этом Times New Roman CYR??? Сейчас попробую найти его (в папках ChemBioDraw пока не нашёл). Кстати когда найду - достаточно ли будет подсунуть его в Document fonts для Indisign-на? Подхватит ли он его при импорте wmf?

Копаю дальше....
 

Вложения

  • 1. - Вставка из Word в Illustrator.png
    1. - Вставка из Word в Illustrator.png
    13.8 КБ · Просм.: 812
  • 2. - Если открывать wmf в самом Illustrator-е -2.png
    2. - Если открывать wmf в самом Illustrator-е -2.png
    37.6 КБ · Просм.: 789
  • 3. - Indisign при любых расскладах вставляет так-.png
    3. - Indisign при любых расскладах вставляет так-.png
    6.8 КБ · Просм.: 1 031
  • 3.1. - Indisign - иногда такое (увеличино 500%).png
    3.1. - Indisign - иногда такое (увеличино 500%).png
    10.5 КБ · Просм.: 1 246
  • 4. - Вывод в Pdf через дистилер.png
    4. - Вывод в Pdf через дистилер.png
    69.1 КБ · Просм.: 1 126
  • 5. - Экспорт в pdf из Word-a.png
    5. - Экспорт в pdf из Word-a.png
    18.6 КБ · Просм.: 1 201

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
Может кто взглянет - вот небольшой фрагмент исходника в word-e с файлами картинок (14 шт.)...
 

Вложения

  • Папка Фрагмент.rar
    301.1 КБ · Просм.: 470

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 455
Реакции
12 479

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: SlavaBuck

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
Отдельного файла нет, это просто запись в реестре, для "неюникодных" программ один шрифт делится на несколько
http://blogs.msdn.com/b/michkap/archive/2005/03/20/399322.aspx
Хм.. нашёл у себя там такие записи
Код:
"Times New Roman CYR,0"="Times New Roman,204"
"Times New Roman CYR,204"="Times New Roman,204"
И что с этим теперь делать? 'hz'
 

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
ну взглянул) у меня то же самое, что и у вас.
а сам ChemBioDraw не может в епсы/пдфы свои формулы?
Да действительно сохраняет их отлично! Пример правильного пдф в f_18.43.pdf исходник cdx в f_18.43.rar. Но как то неправильно работает автоматизация. Нельзя выделить в проводнике несколько файлов и "Преобразовать их в PDF" - на каждом файле chemdraw открывает окно где предлагает сохранить файл как DDE Print Request.pdf - нужно ручками менять ему каждое имя файла. Причём происходит это всё очень медленно 1 файл/10-15 сек (За такое время у меня конвертится папка из 15-20 файлов .png с автоматическим присвоением pdf-у - имени оригинального файла).
И ещё - оказалось он сохраняет pdf не обрезая формата страницы заданного в настройках размера листа в ChemDraw - тоесть делает большой пустой pdf а саму формулу размещает где-то посередине...
Вобщем через ChemDraw как то не так немного, хотя саму картинку уже не кривит.
Хотелось бы конечно как то более автоматизировано решить вопрос, да и файлов очень много...

П.С. Попробовал ещё сохранять в eps c chemdraw - причём там есть два варинта: как Encapsulated PostScript. и как PostScript with preview. - оба варианта всё-равно выдают ошибку шрифта в Илюстраторе (на картинке)
 

Вложения

  • f_18.43.pdf
    61 КБ · Просм.: 767
  • f_18.43.rar
    2.5 КБ · Просм.: 651
Последнее редактирование:

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
Файлы eps на выходе из chemdraw:
 

Вложения

  • 2ва варианта eps.rar
    12.7 КБ · Просм.: 421

SlavaBuck

Участник
Топикстартер
Сообщения
75
Реакции
30
Я так понимаю, похоже проблема сводится в правильной подстановке системного шрифта, или подсовывание нужного шрифта для adoba/или в реестр windows. Что-то устал уже... :(
Иду курить и буду пробовать копать шрифты. Надеюсь не убью систему как это уже раз было у меня - ничего потом не помогло :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
лучше всего научить автора делать пдф и отогнать его на его компьютере.

сильно подозреваю, что у оного ХР стоит и ворд низкой версии.

ну или завести виртуальную машину, поставить ХР, ворд версии автора и т.д.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.