Крым

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Крым

Это просто прелесть :)
attachment.php
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

german сказал(а):
Это просто прелесть :)
"А...один мужчина очень любила арбузы! Вы мне напомните, я вам позже про него расскажу." © Падал прошлогодний снег.
Издеваешься, да?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Крым

Да ты что? Сама посмотри, две девочки друг перед другом красуются. Причем, насколько всё естественно у них происходит :)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

Yaspersen сказал(а):
"А...один мужчина очень любила арбузы!"
*[[ вчера пальцы рук уже просто онемели от работы с мышкой, столько ошибок здесь на форуме оставила. Приношу извинения.

Поехали дальше.
День пятый – Севастополь и Херсонес. Но что касается первого города, то там я не фотографировала, как-то не попадалось ничего примечательного. Во втором – сначала выложу общие виды, потом то, что приглянулось мне.
 

Вложения

  • 10_7.jpg
    10_7.jpg
    289.1 КБ · Просм.: 1 136
  • 13_7.jpg
    13_7.jpg
    311.9 КБ · Просм.: 819
  • 14_7.jpg
    14_7.jpg
    392.5 КБ · Просм.: 1 068

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

Девушек я сразу заметила, вернее их расположение: если посмотреть на небо, то можно увидеть галку в виде облаков, то же самое получается на воде и берегу из людей. Две галки.
"Голопузое царство" :) на самом деле просто влезло в кадр, потому что я пыталась подобрать по цвету местные лодки и домик. Это местный дикий пляж, вода очень холодная, видимо есть ключи. Но ребенка спокойно отпустили гулять, и пока он бултыхался рядом – я успела его сфотографировать.
 

Вложения

  • 21_7.jpg
    21_7.jpg
    366.9 КБ · Просм.: 1 020
  • 24_7.jpg
    24_7.jpg
    407.3 КБ · Просм.: 915
  • 27_7.jpg
    27_7.jpg
    376.4 КБ · Просм.: 1 163

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

Все, последние фотографии, еще 2 пленки дома лежат непроявленными дома: и химию купила, и уже фильм-пикером достала кончик пленки, воду остаяла,но проявлять некогда пока.
Симферополь, просто гуляла по старой части города
 

Вложения

  • 18_5.jpg
    18_5.jpg
    394.6 КБ · Просм.: 707
  • 29_5.jpg
    29_5.jpg
    456.4 КБ · Просм.: 826
  • 28_3.jpg
    28_3.jpg
    350.3 КБ · Просм.: 785

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

Небольшая серия :)
 

Вложения

  • 8_4.jpg
    8_4.jpg
    376.6 КБ · Просм.: 874
  • 9_4.jpg
    9_4.jpg
    387.5 КБ · Просм.: 677
  • 6_4.jpg
    6_4.jpg
    402.7 КБ · Просм.: 904

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

Во-второй фотографии оба участника за все время съемки на меня так и не посмотрели, видимо за рамки собственного мира и окружения им не интересно было выходить. Последняя – довольно странная, но что-то в ней есть, мне так кажется.
 

Вложения

  • 17_4.jpg
    17_4.jpg
    482.4 КБ · Просм.: 902
  • 36_4.jpg
    36_4.jpg
    327.2 КБ · Просм.: 844
  • 31_3.jpg
    31_3.jpg
    316.8 КБ · Просм.: 903

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

А это один из фирменных магазинов вина.
 

Вложения

  • 7_3.jpg
    7_3.jpg
    258.2 КБ · Просм.: 814
  • 8_3.jpg
    8_3.jpg
    287.3 КБ · Просм.: 1 163

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Крым

Раз это теория и практика фотографии, то можно сказать несколько слов о композиции.

Монахиня – не скадрирован. Урезать бы сверху (много пространства) и справа отрезать ненужные детали (аттач).

Пейзаж в Николаевке. Деление кадра пополам, при этом информации в небе приближено к нулю. Да и сюжет, уж слишком намыливший глаз – вид из окна поезда. А вот Севастополь http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=36071 гораздо удачней, как и по композиции, так и по сюжету.

Портрет невропатолога. Два первых хороших, третий – провалился и не найден по массе, болтается в кадре.
Первый лучше, но не хватает деталей второго (дым, огонь).

Детская серия удачная, но только не те фотографии, где режутся головы и ноги ниже колен. Здесь появляется жанр, т.е. как в картине - нужна чёткая композиция.
Понравился вот этот http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=36059. Не стандартная композиция, но есть движение и даже дырка в стене формально уравновешивает кадр. Серия в приятном колорите.

К кадрам из 25-го поста нет претензий.

Развалившиеся дома, старые улочки – любимые сюжеты у моих студентов. Так как в таких кадрах много деталей, необходимо акцентироваться на чем-нибудь одном. Здесь больше выиграет изменение ракурса.

Кадр - старушка с тележкой. Расположение фигуры по центру придаёт любому кадру статичность, при этом делит кадр пополам. Нет движения, старушка застыла в нерешительности, куда ей двигаться. В направлении движения всегда нужно оставлять больше пространства (аттач). То же самое и с продавщицей в горизонтальном кадре.


В общем, есть над, чем ещё работать. Удачи.
 

Вложения

  • yas-1.jpg
    yas-1.jpg
    60.3 КБ · Просм.: 809
  • St.jpg
    St.jpg
    76.8 КБ · Просм.: 713

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

2karabin
;o{} мерси, просто несказанный груз свалился с плеч: подробный "разбор полетов" так нужен мне был.
А по поводу цветных кадров еще может скажете насчет цветовой гаммы? О сочетании цветов. Оно есть или нет? Ну то есть я в правильном направлении?
Стремлюсь, как говорила выше, к примеру Steve McCurry (см. аттач внизу)
За бабушку с коляской спасибо вдвойне, потому что я не могла никак показать смысловую нагрузку, а с вашей помощью все вышло: она старенькая, немощная, везет тяжелую тележку.
 

Вложения

  • 00015eah.jpeg
    00015eah.jpeg
    19.1 КБ · Просм.: 900

Simbir

Участник
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Крым

Какая то убогость и нищета...
Если бы не написали, что это в Крыму, можно предположить, что это глухая деревня в Албании или в Сицилии.

И это КРЫМ!!!!
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Крым

А вы корректируете цветовую гамму во время съемки, или потом фотошопом?

Насчет Steve McCurry. У него очень графичные работы, построенные на контрасте тона и цвета. Причем цвет в его работах локальный, практически отсутствует теплохолодность в пределах одного цвета, тоновой диапазон за счёт черного. При этом локальный тёплый цвет хорошо дополняется локальным холодным. Но рисующим основным является черный. Любая работа легко переводится в ч/б.

В ваших работах не хватает того контраста. Но в этом тоже есть шарм. Зачем быть похожим на кого-то.

P.S. Вы выбрали не очень удачный вариант его фотографии, этот лучше.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

karabin сказал(а):
А вы корректируете цветовую гамму во время съемки, или потом фотошопом?
Я не могу ее корректировать во время съемки, потому что я снимаю на пленку и камера моя полностью ручная, никакой автоматики, только экспонометр встроен, и больше ничего нет.
С цветом в Фотошопе я почти ничего не делаю, если только нет явных цветовых уводов, как внизу в аттаче. Одна пленка, один сюжет, кадры рядом на пленке и на сканировании в превью уже видно, что поехало. Странно, пленка Фуджи, по идее и ее характеристикам, должно уводить в сине-зеленые тона, но не заметила этого. Зато часто вылезали вот такие пурпурные уводы рядом с похожими кадрами, но без этих уводов. Я покупала много пленки в Крыме, может она совсем старая была.
Слайды Кодековские никогда такого не дают. Есть бешеные синие тени, яркие краски вообще, яркие рефлексы от предметов. Но не цветовые уводы.
Если судить по второму кадру в аттаче, то можно сделать вывод о том, как я обрабатываю: убираю явные цветовые уводы, шарплю для интернета (сразу приношу извинения за ореолы от шарпа на представленных здесь кадрах, просто 36 кадров на 16 пленках на обработке +своя работа текущая могут кого угодно уморить, за ореолами у меня нет уже сил следить), убираю пыль. Если ч/б пленка – другая история. При обработке шарп + я делаю контраст сама. Почему? Потому что при проявке пленки используется выравнивающий проявитель для того, чтобы при ручной печати можно было бы варьировать снимком как душе захочется. Ручная печать для меня важнее, чем моя собственаня сканировка и перевод в электронный вид фотографии. Ни один цифровой аппарат по моему ощущению не может дать той звенящей резкости и объема, которые есть при ручной печати. Я хожу к мастеру на частные занятия и он же печатает хорошие снимки любого размера.
Ну и шарп в электронном виде конечно нужен из-за изменения пропорций фото и сохранения в jpg. Ведь я сканирую сразу большие по размеру фото, чтобы просто для себя потом иметь запас на обрезку и цифровую печать как память. То есть стоящие кадры для друзей – ручная печать. Для себя – цифровая печать.

Слепили бабу на морозе, руки, ноги, голова.
Она стоит в нелепой позе, ни жива и ни мертва,
А мне другой не надо нынче,
Пусть красивых в мире тыщи,
Нет ее белей и чище,
И другой такой не сыщешь,
Хоть ты тресни!

© Воскресенье

И я также выбираю ручную печать и пленку, а не цифру и печать на принтере. :)

А как выглядит "серятина" – вы все видели :) Это девушка с фруктами в первых выложенных снимках в этой теме. Я не изменяла контраст вообще на этой фотографии, только пыль убрала. Ну и снято еще против света, так что особых градаций там и не могло быть.

karabin сказал(а):
У него очень графичные работы, построенные на контрасте тона и цвета. Причем цвет в его работах локальный, практически отсутствует теплохолодность в пределах одного цвета, тоновой диапазон за счёт черного. При этом локальный тёплый цвет хорошо дополняется локальным холодным. Но рисующим основным является черный.
Не думала никогда, что у него черный – основной, не задумывалась, но огромное спасибо за информацию. Заметила просто основные цвета, их сочетание между собой и добавление к основным цветам похожих оттенков. Это понравилось.
karabin сказал(а):
В ваших работах не хватает того контраста. Но в этом тоже есть шарм.
А бешеного конраста и резкости у меня никогда и не будет, объектив такой, мягко рисующий.
karabin сказал(а):
P.S. Вы выбрали не очень удачный вариант его фотографии
Ага :) Самой тухляк не нравился, видела давно вот такой яркий вариант как у Вас, но не нашла сейчас.

Да, кстати, портрет с трубкой – это Леша, фотожурналист и поэт. У него я с приятельницей жила.
Невропатолог – с усами, хитрым взглядом и в народной одежде амазонских племен. Он путешественник. Фото выше.
@diz@ сказал(а):
А на Украине росийские флаги спокойно так висят???
Ага :) А что такое? Крым – это не Украина. Это как Грузия и Абхазия. Маленькое самостоятельное государство в государстве, другие проблемы и другая жизнь.
Леша, как я уже писала, глава монархического движения, так вот по его словам главная беда сейчас в Крыму – татары, которые самовольно занимают земли, посты, власть. Крым не отойдет ни Украине, ни России, он достанется Турции в конце концов,потому что она поддерживает татар и это заметно.
Русских много, суржик учить не заставляют. Ну другие проблемы. Не русские, а татары и все дела.
 

Вложения

  • 13_3.jpg
    13_3.jpg
    151.2 КБ · Просм.: 581
  • 14_3.jpg
    14_3.jpg
    155.2 КБ · Просм.: 818

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

Simbir сказал(а):
Какая то убогость и нищета...
Если бы не написали, что это в Крыму, можно предположить, что это глухая деревня в Албании или в Сицилии.

И это КРЫМ!!!!
А что, собственно, Вас удивляет, Дядя Саша? Это убогость? Нееет, это еще поэтика, романтика, а вот в остальных городах убогость, грязь и нищета! Я знаю о чем говорю, потому что успела побывать за свою жизнь во многих городах: Ярославле, Тутаева, Ростове-на-Дону, Азове, Юрьеве-Польском, Владимире, Переяславле-Залесском, Александрове, в Суздали, Санкт-Петербурге и его окрестностях. В некоторых странах: Индия и Абхазия. Я родилась в Подмосковье. Мне есть с чем сравнивать.
В представленных здесь снимках и так, как сложилось по жизни в этих городах Крыма: даже в старых домах есть газ и вода. Правда отключают воду после 11 вечера и до утра. Есть работа, не предприятия, а больше туризм.
А в наших деревнях старые брошенные дома по уши в грязи. Газ только сейчас проводят, общая труба бесплатно, а вот чтобы врезаться в нее – нужно заплатить от 70 000 руб. Ну и где такие деньги взять пенсионерам?! В Индии, даже на каком-нибудь захудалом закрытом лесами и горами пляже и то есть интернет! Везде. А что у нас? Чем дальше от крупных городов – тем меньше возможности вообще жить. Нет работы, пьянство, разруха. В старых домах в Подмосковье нет газа, есть газовые балоны :)
В Крыму не работают многие предприятия в отличе от Москвы, ну...тут уж так и по всей стране у нас. Цены меньше мне показались, при переводе в рубли с гривер. Но з/п конечно маленькие, но так опять же с небольшими городами России. В Симферополе много зданий 200-й давности. По большей части – это дань истории, а не безденежье. Реставрации есть, немного, но есть, за счет офисов. Та же история с историческими памятниками, что и в Петербурге.

Моя подруга-медсестра переехала с мужем из Тутаева в Азов. Года 3 назад я была в гостях у нее. Они жили с мужем (военный) и дочкой с шабашками (выражение мой подруги) на 10-12 тыс. И она умудрялась копить, откладывать, купить холодильник, плиту, микроволновку, машину и еще много чего. Да, помогала родня, иногда, но в основном все держалось на ней. У нее не голова, а маленький калькулятор, потому что она считала деньги ежеминутно. Они жили в военской части в деревянном уютном доме на 4 семьи, с отдельным входом. Туалет только на улице общий, 5 минут идти от дома, вырыть яму не разрешалось даже на своем участке. Душ - сделали сами на улице.
В конце концов, посмотрев на своих подруг, она взвыла и хочет упросить мужа оставить службу.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Крым

Поясняю: "шабашками" называют подработки.
То есть з/п мужа подруги и ее самой достигала 10-12 тыс. в общем котле только при наличии шабашек/подработок (она 5 000 как медсестра и он 2 000 военным, приработок на уколах от 2 000 до 4 000). Где-то так.
 

Simbir

Участник
Сообщения
77
Реакции
0
Ответ: Крым

даже в старых домах есть газ и вода.
Я очень рад....но туда не поеду как турист никогда....
Я люблю романтику.
Вот вышел в ближайший лес в Ульяновске за романтикой-12 слоёв пивных пластиковых бутылок практически везде.
Вот это романтика!

Убожество...извините, другого нет определения.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Крым

Всем привет и рад всех "видеть"!
Однако "политику" удалил -- не стоит нарываться, тем паче, что таковы правила форума.
Дмитрию (minos) отдельное спасибо за помощь!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.