Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Интересуют (из экономических соображений) СТП фирмы БазисПринт, работающие на обычных офсетных пластинах. Плюсы очевидны и вытекают из экономики. Кто что может сказать о засадах (дефектах качества, малых ресурсах деталей и т.д). Кто разбирался в теме?

Заранее спасибо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ch,
Думаете уже имеет смысл? Насколько я понимаю там основная засада будет с лазерами...
Ну и... Это, блин не Линотайп :) Дёшево хорошо не бывает.
 

EDGar79

Участник
Сообщения
19
Реакции
37
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

А толку от поиска, там про старенькие модели идет речь. Я так понимаю речь идет о 5-ом поколении
http://www.terraprint.ru/dmd.html
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ch,
Думаете уже имеет смысл? Насколько я понимаю там основная засада будет с лазерами...
Вот меня и интересует - КАКИЕ ИМЕННО проблемы с лазерами? Что-нибудь конкретное, плз. Причем, как упоминалось - вроде как в последнем поколнении многие проблемы решили. Или нет?


Mambo, спасибо. Ветка на ПФ слишком старая и неинформативная. Ветка здесь существенно более интересная, но тоже старенькая. Может что интересного за 2 ода случилось все-таки. Но еще раз спасибо, я протормозил.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

пока результаты еще не ясны. (основной конечно - жизнестойкость лазерного модуля)
терра продала 2 штуки только что (февраль)
поглядим.
пока работают (один во всяком случае), но сказать что-то можно будет наверное только через год
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ch,
Из того, что меня насторожило на террапринт:
микрозеркальную матрицу (Digital Micromirror Device™), состоящую из приблизительно 800,000 микрозеркал. Каждое из микрозеркал имеет индивидуальное цифровое управление.
Что-то мне подсказывает, что лазерная голова детство по сравнению с этой матрицей.
К лазеру у меня подозрение связанное с тем, что очень высокая мощность светового потока таки требуется, посему его деградация должна быть выше.
d. жесткий край точки минимизирует растискивание краски при печати;
e. При разрешении 1500 dpi экспонирование до 235 линий на дюйм, аналогично разрешению 2400 dpi для других типов CTP.
Здрасти, опять квадратная точка (привет от Крео)... С теми же выводами :) 235 линий на 1500 dpi это тоже не плохая хохма.
Я конечно понимаю, что методы растрирования несколько изменились и я даже поверю, что на 2400 dpi можно вывести 240 lpi, но 235 на 1500 таки перебор.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Забудьте. :)

Сшивка из квадратиков, залипающие микрозеркала и прочие радости. Тем более, подозреваю, что Б/У. Не из "Вива Стар", часом? Спросите у них, как оно.

Рекомендую, все же, брать обычный термальник. Понятное дело, Хедель. '))' Но и Кодак тоже ничего.

Если уж так очень хочется на обычных пластинах, то тогда уж Люшер. Хотя бы более менее проверенное решение, правда сам аппарат довольно дорогой.

ЗЫ. Теперь можно в меня камнями. '))'
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Если рассматриваются не только BasysPrint - обращайтесь, информацию по Luscher-ам готов предоставить, при желании можно посмотреть на работающий аппарат.

C уважением, Кирилл
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Судьба непростая. :) В свете стоимости и ресурса "расходников", дальнейшая видится еще более нелегкой.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

svlasov,
Ой... Совсем забыл.
Ну, думаю, за 4 тыс. евро можно и поиграться.
В принципе не деньги, да ещё и с проявкой и, надеюсь, с Рипом.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

судьба этого аппарата еще не закончилась
волею тех же судеб (пардон за тавтологию), он заброшен во Владимир уже забесплатно
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Господа, а разве в базисе лазер? '8()' Там вродь ртутная лампа, типа ДРШ и кусок проектора от техасских инструментов, с залипающими механооптическими ячейками.
Я бы выбрал Люшер, хоть он и дорогой - ни тебе динамической фокусировки, ни тебе крутящихся пластин (и соответственно хреново сбалансированного ротора). Механика - как у Т-34... :) Не верю я в надёжность систем, с обилием мелкой дрыгающейся механики и оптики.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

magneto,
Ну... Террапринт пишет про DSI3 лазерный модуль.
Верить, не верить, вот в чём вопрос...
Да и о какой конкретно железке речь тоже не очень понятно.
Да и там явно развёртка механическая. В смысле... Понятно что оно по любому механическая, то двух координатно движущаяся голова на видео, это явно не есть гуд.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

а разве в базисе лазер?
Не, там не лазер. Там как раз лампочка с зеркалами и есть.
динамической фокусировки
Лично я в этом не вижу ничего плохого.
крутящихся пластин
Зато есть крутящиеся головы. :)
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Хорошо, тогда мои комментарии:
пока результаты еще не ясны. (основной конечно - жизнестойкость лазерного модуля)
терра продала 2 штуки только что (февраль)
Три, насколько известно. Две в москве, один в Казани. Но да, все пока много не бегали.
И я пока больше озабочен такой фигней, как ДМД, ибо вешь уж какая-то слишком сложная, чтобы работать нормально.

Нет, не из Вива-Стар. Судьба этого аппарата здесь .
Нет, в Виве старая модель. Говорят, что в "пятом поколении" много чего из косяков поправили, вот это я и хочу выяснить.
Господа, а разве в базисе лазер? Там вродь ртутная лампа, типа ДРШ и кусок проектора от техасских инструментов, с залипающими механооптическими ячейками.
В последнем поколении уже лазер. А вот кусок проектора от ТИ - это и есть тот самый ДМД. Он меня больше всего и волнует. Я так понял, он остался.
Я бы выбрал Люшер,
Если рассматриваются не только BasysPrint - обращайтесь, информацию по Luscher-ам готов предоставить, при желании можно посмотреть на работающий аппарат.
Спасибо, это мы тоже будем смотреть. Может кто для начала ссылочек кинет - "на посмотреть"?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Не, там не лазер. Там как раз лампочка с зеркалами и есть.
Не, не, не - был не внимателен, в пятом колене таки "лечат лучом Лазаря", но дрыгалки залипающие - те же остались.
Лично я в этом не вижу ничего плохого.
А я - ни чего хорошего.
Зато есть крутящиеся головы. :)
Голова балансируется раз и дальше остаётся сбалансированной, до замены в ней деталей, а барабан с пластиной, нужно под каждую пластину балансировать, или забить батон на вибрации и дрыгать оптикой. Прям сидиром какой-то получается - хорошо ещё контрафактные диски не разлетаются с треском. :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ох и не нравятся мне эти колени. :) Уже 5-е пошло. Не к добру это.
ни чего хорошего.
А если пластина кривая или, скажем, бревно какое попало? :) Тут-то динамическая на подмогу и придет.
и дрыгать оптикой.
Да и пусть себе. Кстати, в сидиромах головы вращающиеся внедрять не стали. '))'

А у Хеделя вон на младших моделях в последних поколениях и двойную загрузку сделали и скорость подняли и 5080 dpi ввели. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.