Лазерная гравировка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
Хочу поинтересоваться у тех кто имел дело с гравировкой.

Гравировка с ч/б (или grayscale) картинки возможна?
И сам скажу, что возможна, только остается след на тех местах где нет цвета (т.е. где белый) т.е. это такой еле заметный (но заметный) след как будто в этом месте металл полирнули слегка. Т.е. лазер проходит всю ширину картинки, но включается на полную где 100% черный, но не отключается полностью там, где белый цвет. Кто запутался напомню, что речь про гравировку с ч/б картинки.

Так вот, на это возможно повлиять, чтобы лазер не менял поверхность там, где белый?

p.s. гравирую не я, и с "граверным софтом" я не разбирался, но человек, который этим занимался, показал, как это выглядит (о чем я и говорил чуть выше).
 

Alter_Ego

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
что за лазер, твердотельный, СО2 ?
что за материал?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Там скорее всего идет не регулировка лазера, а изменение скорости, а лазер всегда включен. Так что можно считать это особенностью.
А вот можно ли на это повлиять узнавайте у специалистов.
 
Сообщения
329
Реакции
76
Странно кстати, из градаций серого возможно что-то и будет оставаться, а ч.б. должно нормально делать, насколько я понимаю. Конкретно с лазерами не сталкивался, но знаком с механическим роландом, думаю там принцип работы кардинально не отличается. Программе, в моем случае Engrave Studio, скармливался ч.б. вектор, на которым уже в программе задаешь где и насколько гравировать. Гравировку-то он по контуру делает, на участки, на которых ничего нет, голова заходить даже не должна. А если заходит, значит там что-то есть, от чего в макете избавиться нужно.
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
что за лазер, твердотельный, СО2 ?
что за материал?

материал в данном случае металл

лазер вот такой (очень похожее устройство):

-ЕС-Бесплатные-налоги-20-Вт-Портативный-Волоконный-Лазер-Маркировочная-Машина-Для-Большой-размер-металла-маркировки.jpg
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
может и маловато, но гудит он как комбайн
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
В энторнетах примерно 100500 видео по теме "20 watt fiber laser picture engraving", где показывается возможность получения красот неземных на относительно недорогих девайсах. Например, вотъ.
Так что по первой части вопроса - да, это возможно :) Что касается пробельных элементов, то симптомы очень напомнили так называемое "фонение" в электро-механической гравировке. Это когда в силу неправильно настроенного оборудования (в том числе и управляющего софта) пробел воспринимается не как 0%, а как "пыль" типа 0,1-0,5%. И девайс пытается гравировать эту "пыль", которая в результате визуально выглядит как шлифовка.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
1) для твердотельника по сувенирке 20 вт за глаза и за уши
2) сам лазер в состоянии гравировать грейскейл, но очень сильно зависит от управляющего софта, точнее от возможности настроек
3) он не гравирует по принципу 0 и 1, там частотная модуляция. По поверхности он бьет импульсом, в настройках можно выставить частоту и мощность такого импульса, еще скорость движения луча и если правильно настроить то фотку выжигает без проблем, но мало кто этим парится, это же надо сидеть и много раз пробовать на конкретном материале
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Тут у моего директора вопрос возник - какой мощности лазер нужен для резки нержавейки 0,3÷0,5мм?
ЗЫ скорость не важна.
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Тут у моего директора вопрос возник - какой мощности лазер нужен для резки нержавейки 0,3÷0,5мм?
ЗЫ скорость не важна.
Это точно надо делать не сувенирным лазером в 20вт, потому что на нем я как-то пробовал обычный лист оцинковки порезать, мне это удалось, но проходов за 50, если я правильно помню. Раскрой железа, это уже в сторону промышленных смотреть надо от 100 вт.
Например вот ОКБ БУЛАТ - Продукция
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Это точно надо делать не сувенирным лазером в 20вт, потому что на нем я как-то пробовал обычный лист оцинковки порезать, мне это удалось, но проходов за 50, если я правильно помню. Раскрой железа, это уже в сторону промышленных смотреть надо от 100 вт.
Например вот ОКБ БУЛАТ - Продукция
А чем оцинковку за 20 проходов резал?
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
твердотельником в 20вт, только я писал не 20, а 50 проходов. А лазер сам собрал, на базе лазера IPG + сканаторы, контроллер и софт от raylase

p.s. но надо понимать, что за 50 проходов железяка сильно греется и может повести
p.s.s. у меня луч двигается только сканаторами (зеркалами) и рабочее поле определяется обьективом, в моем случае это 20х20 см, не думаю что это достаточно для задач резки, а вот для сувенирки больше и не надо, собственно под что и делал
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
20х20 см, не думаю что это достаточно для задач резки, а вот для сувенирки больше и не надо, собственно под что и делал
Более чем! У нас размеры за 100 мм не выходят. Стало быть углекислотным 40 Ваттником можно в нашем варианте резать?
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Стало быть углекислотным 40 Ваттником можно в нашем варианте резать?
Думаю, что углекислотник 40 вт на нержавейке даже следа не оставит. Там другая длина волны и по металлу совсем не айс. В промышленности вроде режут углекислотниками, но там какая-то конская мощность нужна, которая превосходит в разы твердотельники для тех же нужд
 
  • Спасибо
Реакции: magneto
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.