[CDR 2022] Лишний пиксель при экспорте

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Ваш зелёный квадрат лежит строго в центре страницы, а следовательно пиксель в пиксель относительно пиксельной сетки документа. Попробуйте сместить его на нецелое значение пикселя и повторить экспорт этого зелёного квадрата. Я же уже писал, что когда я объект на странице привязал к пиксельной сетке, то всё стало экспортироваться корректно.
 
Последнее редактирование:

DukereD

макрософил
Сообщения
462
Реакции
114
Ваш зелёный квадрат лежит строго в центре страницы, а следовательно пиксель в пиксель относительно пиксельной сетки документа. Попробуйте сместить его на нецелое значение пикселя и повторить экспорт этого зелёного квадрата. Я же уже писал, что когда я объект на странице привязал к пиксельной сетке, то всё стало экспортироваться корректно.
вы сами себе противоречите. если документ в пикселях, то как можно сдвинуть квадрат на пол пикселя, ведь для растра пиксель это минимальная единица? корел все равно в 10 микронов считает какие бы вы единицы не выбрали. Это реальная минимальная единица корела, а дальше уже идет математика с её округлениями. Вы с вектором работаете, а не с растром. все преобразования уже потом происходят. отсюда у вас и 1 пиксель вырисовывается, что в одном случае корел округлил в меньшую сторону, а в другом в большую вот по высоте и прилетел 1 лишний пиксель.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
документ создаете - кореловский?
И размер в пикселях
я тоже не понимаю, что тебя развеселило.
Создается web документ, как и в ИД, например.
Вопрос, почему Корел позволяет такие вольности — двигать на полпикселя, оставим за кадром, но ТС разобрался
И обсуждать тут боле нечего
т.е. вы
1712383368407.png
 
  • Спасибо
Реакции: Gromus

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
я тоже не понимаю, что тебя развеселило.
Создается web документ, как и в ИД, например.
А я не понимаю как ты, всю жизнь проработавший в полиграфии как что нибудь отмочишь, так хоть стой хоть падай и думаешь - как тебя понимать, то ли ты прикалываешься, то ли профессиональная деградация?
По определению размер векторного документа не может задаваться в пикселах, привязка к виртуальным пикселям в данном случае сделана для удобства тупых дизайнеров, которым так проще ориентироваться в размерах экспортируемого документа, так же как и привязка к пикселной сетке. Остальным понимающим эти многие знания приносят многие скорби, поскольку если в иллюстраторе в принципе все размеры внутри считаются в долях поинта с плавающей точкой, то в кореле они дискретны и привязаны к целым микронам, что совершенно некратно стандартным размерам пикселей.
Уже ж многократно это здесь обсуждали, за столько лет можно было бы и выучить, ты проверься на первые признаки деменции, страшное дело.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
всю жизнь проработавший в полиграфии
и что? Как это отменяет работу Корела с пиксельной графикой?
Или фотошоп уже разучился работать попиксельно (карандаш, вместо мягкой кисти)?
Я давно не брал в руки канадских шашек, но помнится еще 11 умел что-то там в web
некратно стандартным размерам пикселей
с чего бы, что вообще такое "стандартный размер пикселя"? (я о таком не слышал).
Коль скоро 1 пт — 1/72 дюйма, а разрешение 72 dpi, то и линия в 1 пт = 1 пх, например
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
Если у вас размер всегда 1000*1000, то можно написать макрос для экспорта и в нем указать размеры 1000*1000
 
  • Спасибо
Реакции: Gromus

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Если у вас размер всегда 1000*1000, то можно написать макрос для экспорта и в нем указать размеры 1000*1000
Размеры разные, но объектов экспорта много. Однако вопрос решился. К тому же в Кореле есть прекрасный докер с песетами экспорта. Так что всё решаемо штатными средствами.
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 822
Реакции
806

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99

Не по теме:


Шахерезада прям...



Просто ответьте на один вопрос, каков физический размер пикселя?
На каком мониторе? Или на какой цифровой камере? Дайте название модели я приведу значение. Кстати вам в каких единицах измерения, миллиметры, дюймы?
 
Последнее редактирование:

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
  • Спасибо
  • Смешно
Реакции: _MBK_ и DukereD

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 827
Реакции
933

Drawer

Участник
Сообщения
1 822
Реакции
806
На каком мониторе? Или на какой цифровой камере? Дайте название модели я приведу значение. Кстати вам в каких единицах измерения, миллиметры, дюймы?
При этом вас совершенно не смущает когда Вы задаете размер в пикселях в векторном редакторе, да еще и скрин выкладываете как доказательство существования такой единицы измерения размера? :)
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
При этом вас совершенно не смущает когда Вы задаете размер в пикселях в векторном редакторе, да еще и скрин выкладываете как доказательство существования такой единицы измерения размера?
А вас не смущает что вы просите дать значение ФИЗИЧЕСКОГО размера ЛОГИЧЕСКОМУ элементу изображения? Слушайте, может в спутали ПИСКЕЛИ и ПУНКТЫ? Иначе у меня складывается чувство разговора с #######. Извините.
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 822
Реакции
806
А вас не смущает что вы просите дать значение ФИЗИЧЕСКОГО размера ЛОГИЧЕСКОМУ элементу изображения?
Проясните это для
Ваш скрин? Ваш пост? Вы же оспорили что в векторном редакторе размер не может быть задан в пикселях '))'
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Проясните это для тупых дизайнеров
Я спокойный и терпеливый, если вам это интересно, еще тридцать лет назад преподавал малолетним долболобстерам такое, что вам и в страшных снах не снилось.
Берется физический размер пиксела (1/300 дюйма) умножается на 1000 получается 3 целых 1/3 дюйма = линейный размер документа. Если вы в школе изучали математику (в современных школах изучают сдачу ЕГЭ) то легко увидите, что данный размер не представим даже в дюймах (бесконечная периодическая дробь) а уж в кореловских нативных микронах и подавно.
Что малехо рвет шаблон движку экспорта, порождая коллизии.
 

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Берется физический размер пиксела (1/300 дюйма)
Э... Что?.. Я верно прочёл? Может всё таки не ПИКСЕЛЯ и ТОЧКИ?
еще тридцать лет назад преподавал малолетним долболобстерам такое
С учётом прочитанного это многое объясняет в не компетенции дизигнеров)))))))
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 822
Реакции
806
Вы просили пояснить, я попросил ответить на наводящий (на размышления предполагалось) вопрос :) Вы начали нервничать вместо размышлений и обвинять меня... в чем? Проясните же, с кем по Вашему Вы разговариваете? :)
Или я не понял к чему Вы скрин привели? Я так понял как доказательство, что в векторном редакторе можно задать размер в пикселях?:)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Я верно прочёл? Может всё таки не ПИКСЕЛЯ и ТОЧКИ?
На вашем скрине единицы измерения px (pixels).
Я не пойму, вам нотариально заверять каждый скриншот надо?
Я уже как то здесь писал, что есть категория особо упертых пользователей, которые, сморозив всенародно чудовищную дичь, никогда не признают собственную неправоту, даже если их вежливо, но настойчиво, будут, как нашкодившего котенка тыкать носом в свой позор.
К сожалению, особенность интернет общения такова, что им можно забалтывать тему до тех пор, пока оппоненту (или модератору) не надоест это неблагодарное дело.
Но, повторяю, я терпеливый и имею определенный педагогический опыт работы с особо одаренными недорослями.
 
  • Смешно
Реакции: ~RA~ и DukereD