[CDR 2022] Лишний пиксель при экспорте

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
804
Реакции
519
Ребята, спор пустой. Алгоритм прост, если кривая занимает хоть малую часть пикселя, он добавляется к битмапу, иллюстратор ведет себя точно также. Если рисовать без привязки к пиксельной сетке, 99.9% при растрировании получите +1 пиксель. И внутренние попугаи программы тут не причем.
 
  • Спасибо
Реакции: Gromus

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Почему вы выбрали разрешение 300 dpi, а не 254 dpi или 10 точек на миллиметр? Как это связано с картинкой для сайта?
Никак.
Макет делался под печать и выводился как положено в PDF. Кстати в самом макете нет вообще ни одного растрового изображения. Это так, к слову. По прошествии примерно полугода заказчик просто связался со мной и попросил кое-какие части макета вывести в JPG с размером 1000×1000 пикселей, ещё и RGB. Как я понял для их сайта, но я не вникал, может и не для сайта.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Ребята, спор пустой. Алгоритм прост, если кривая занимает хоть малую часть пикселя, он добавляется к битмапу, иллюстратор ведет себя точно также. Если рисовать без привязки к пиксельной сетке, 99.9% при растрировании получите +1 пиксель. И внутренние попугаи программы тут не причем.
Именно это я и написал почти сразу. Но меня стали поучать и козырять званиями заслуженных (или засиженны) учителей))))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
И внутренние попугаи программы тут не причем.
Ну не совсем так. При экспорте векторного изображения в растр округление при преобразовании попугаев местами весьма раздражает, здесь массу примеров приводили. Собственно, как я уже говорил, привязка к растровой сетке - именно для этого созданный костыль.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
804
Реакции
519
Ну не совсем так. При экспорте векторного изображения в растр округление при преобразовании попугаев местами весьма раздражает, здесь массу примеров приводили. Собственно, как я уже говорил, привязка к растровой сетке - именно для этого созданный костыль.
Да, но я встречал только одну погрешность, +1 пиксель.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806
Полтора пикселя не существует )))
В векторных редакторах запросто :) Ведь там таки размерность пикселя должна быть приведена к какому-то значению :)Наверное в векторном редакторе правильнее было бы называть это условным пикселем. Проблема возникает только при переводе в растр, в котором пиксель безразмерен и неделим :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Gromus

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
24
Да, но я встречал только одну погрешность, +1 пиксель.
Нарисуйте длинный, но узкий треугольник с обводкой, и в настройках обводки разрешите делать острый угол без его обрезания и посмотрите как он экспортируется в растровый формат. Например, у меня треугольник с обводкой 2 пункта длиной 332 пункта и высотой 14 пунктов экспортировался в картинку 375*16 пикселов. То есть прирост по высоте составил 2 пиксела, а по длине - 43 пиксела.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Нарисуйте длинный, но узкий треугольник с обводкой, и в настройках обводки разрешите делать острый угол без его обрезания и посмотрите как он экспортируется в растровый формат. Например, у меня треугольник с обводкой 2 пункта длиной 332 пункта и высотой 14 пунктов экспортировался в картинку 375*16 пикселов. То есть прирост по высоте составил 2 пиксела, а по длине - 43 пиксела.
Тут чуть другая проблема выступающие невидимые части обьекта. Хотя у топикстартера, как выяснилось, был баг подобного сорта
 
Последнее редактирование:

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 054