Литературная

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Давно возникла у меня мания, которая и заставила заняться рисованием шрифтов. Любимый, тёплый и ламповый шрифт детства и студенческой юности — гарнитура Литературная. Люблю я этот шрифт. С ним связано буквально всё. Дело в том, что читал я с детства только научную литературу. Читал её и в студенчестве. Читаю и сейчас, обращаясь к советским справочникам и определителям, поскольку, являюсь биологом. Безусловно, не вся советская справочная литература напечатана Литературной, но, тем не менее, в большинстве своём.

Привык я к варианту шрифта для строкроотлива, именно он, наиболее часто использовался для набора. В «идеальном» виде, в цифре, такого шрифта не было. Всё дело в том, что он невероятно корявый и для собственно цифры не удобен по ряду причин. Но, как говорится, хозяин — барин. Решил. Материалы для создания шрифта, найти было сложно, но помог мне в этом деле, наш форумчанин, коллега по цеху — Иван, за что, огромнейшее ему спасибо. Ваня изготовил и прислал сканы в отличном разрешении синопса всех четырёх начертаний. Поскольку, человек я невероятно ленивый, рисовал я всё это дело несколько лет. Это одно из начертаний, которое иллюстрирует многие отличия линотипной версии от всех прочих. Знаки копируют то, что было на сканах, без существенной корректировки (только объективные — пропорции, толщина и углы элементов и пр.). Знаки с диакритикой я рисовал с различных научных книжек, которые, с невероятным трудом, я нашёл в семи библиотеках, порой, выбивая пропуска в фонды. Знаки народов крайнего севера СССР частично почерпнуты оттуда же, частично «изобретены» мною заново.

В примере представлены не все символы — отсутствуют цифры, пунктуация и некоторые другие знаки. Это связано с тем, что они в настоящее время, находятся «на карантине» и не совсем готовы. Например, в данное время я занимаюсь корректурой дробей, надстрочных, подстрочных знаков, большей части «экзотической» пунктуации и прочих символов.

Предлагаю, товарищи, вашему вниманию пример результата своей работы. Не судите строго, будьте милосердны '))'

current_2023_literaturnaya_result.png


Герб тоже векторный, нарисовал триста лет тому назад '))'
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

Не по теме:
когда делать нечего, ходят крайней пешкой© народная шахматная мудрость
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
772
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
А, ну если так. Не знаю, тогда кернинг имеет ли место быть?
Ну здесь пока нет речи о кернинге, я ведь просто расставил буковки :)

зы. в любом случае, увлечённость в чём-либо - это очень хорошо.
Спасибо, даже вдохновило))
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Знаки с диакритикой я рисовал с различных научных книжек...
Они там тоже были снижены по высоте относительно варианта без диакритики? В частности интересует "Ё".
Буква "Ӹ" выбивается из логики, высота не снижена.
Вариации "з" в предпоследней строке кажутся подскочившими над линией шрифта.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
А зачем вы изобретаете велосипед? Вроде у Паратайпа продается этот шрифт, не уверен что он содержит все "Знаки с диакритикой", что есть у вас, но кириллица 1в1
 
Последнее редактирование модератором:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Они там тоже были снижены по высоте относительно варианта без диакритики? В частности интересует "Ё".
Буква "Ӹ" выбивается из логики, высота не снижена.
Вариации "з" в предпоследней строке кажутся подскочившими над линией шрифта.

А там всё сделано по принципу «что не укладывается — модифицируем». Буквы, в которые диакритику впихнуть можно без модификации глифа, остаются как есть, иногда кое-что, засечки, например, подрезаются. А где никак — модифицируются до нужной высоты, меняются пропорции, градус штрихов (как у «A», например) и подобное.