Литр

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Сокращение: л или л. ?
Желательно со ссылкой на компетентной источник.
Спасибо
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Литр

Сокращения физических величин пишутся без точки, поскольку такое написание установлено стандартом.

Мильчин, Чельцова. Справочник издателя и автора, 1999 г.

Там есть ссылка на ГОСТ 8.417-81, не знаю, насколько он актуален.

Так... Таки не актуальны...
Актуален ГОСТ 8.417-2002

При написании значений величин применяют обозначения единиц буквами или специальными знаками (…«, …, …„), причем устанавливают два вида буквенных обозначений: международное (с использованием букв латинского или греческого алфавита) и русское (с использованием букв русского алфавита). Устанавливаемые стандартом обозначения единиц приведены в таблицах 1—8.

8.2 Буквенные обозначения единиц печатают прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят.

8.3 Обозначения единиц помещают за числовыми значениями величин и в строку с ними (без переноса на следующую строку). Числовое значение, представляющее собой дробь с косой чертой, стоящее перед обозначением единицы, заключают в скобки.

Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел.
Правильно: Неправильно:
100 kW; 100 кВт
80 %
20 °C
(1/60) s–1. 100kW; 100кВт
80%
20°C
1/60s–1.

Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой, перед которыми пробел не оставляют.
Правильно: Неправильно:
20°. 20 °.

Погугли, первая ссылка на ГОСТ.
P.S. Таки правильно "20 °C" это к старому спору :)
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Литр

Спасибо конечно
Сокращения физических величин пишутся без точки, поскольку такое написание установлено стандартом.
, да, я это сам сегодня прочёл на грамоте.ру до создания топа... но(!). вот что меня торкнуло года 1,5 назад самоубедиться, что правильно (грамотно) -- именно с точкой, и переделать все этикетки под этот "стандарт"? Наверно английское l. в лингве и то, что не в урочный час под руку попалось пара этикеток с л. (((
Теперь буду переправлять в обратку :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Литр

Это ж единица СИ — естественно без точки, если только не в конце предложения :4)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.