Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Решение для ID будет не столь элегантным если не использовать буфер обмена.
Ну никто же не мешает его использовать, да и быстрей буфером обмена получится :)... Просто нужен период адаптации для отключения рефлексов от атавизма более старой программы. В ID придуман более эффективный рабочий стол - палитра библиотек(чего стоит шоткатирование элементов библиотеки... ух).
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Если будет возможность выбора между ID и PM, то Вы конечно же согласитесь работать именно в ID, так как работа в нём в несколько раз производительней.
Безусловно я выберу ID, поскольку аппетит растет во время еды, и PM не удовлетворяет всем запросам.
Мне хочется работать на современном компьютере с современной операционной системой, плейсить нативные PSD и вкушать прочие радости жизни. Но могут быть задачи где я не без тени колебания выберу PM, особенно при скромных доступных ресурсах (хотя вероятность этого на текущий момент составляет доли процента).
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

да и быстрей буфером обмена получится
Ну это смотря как посмотреть, PM ничего не делает с картинкой, она остается в публикации, только слегка перемещается.
А вот копирование в буфер обмена большой-большой картинки это очень ресурсоемкая задача, помещение из буфера тоже, плюс мы извлекаем из верстки объект и затем его помещаем. Использование библиотеки для этих целей еще больший изврат...
На современных компьютерах конечно это все не сильно ощущается, но до поры до времени.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Вы не правы. Копируется только превьюха картинки и данные линка(использование же embed картинок - это неправильная вёрстка, однозначно). Тормозов не будет.
Про библиотеку: Если это повторяющийся элемент - то это намного удобней.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Вы не правы. Копируется только превьюха картинки и данные линка(использование же embed картинок - это неправильная вёрстка, однозначно). Тормозов не будет.
Про библиотеку: Если это повторяющийся элемент - то это намного удобней.
Хорошо, embed отложим в сторонку хотя всякое бывает, но операция вырезания все же оказывает более существенное воздействие на документ, чем перемещение, добавим к этому операцию вставки. Плюс в буфер обмена помещается информация в нескольких вариантах (ворд видит файл, а фотошоп хайрезный смарт-объект, а если вставить в иллюстратор, то будет понятно что явно одними ссылками на файлы там дело не обошлось), плюс в буфере обмена затирается прежнее содержимое.
Это можно не замечать на мощной технике, но слабый компьютер это припомнит.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Это можно не замечать на мощной технике, но слабый компьютер это припомнит.
Типа почти убедил. Но начальник, который заставляет работать верстальщика на старой технике — редкостный {цензура}.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

Из-за чего я держу PM для пары-тройки древних работ:
В работах использованы псевдо полужирные, псевдо-наклонные шрифты, которые при отсутствии шрифта соответствующего стиля PM делал дублированием со смещением или перекосом обычного начертания.
Из своих работ, даже древних, я изжил ole-объекты, InDesign c ole не работает. Что станет с ними при конверсии я не знаю.
Возможно Вами используются древние шрифты с кириллическими глифами на месте расширенной латиницы. Придётся принимать особые меры при конверсии шаблона издания в Id.
В общем функции из разряда - не делайте так никогда, но возможно в Вашем рабочем потоке они используются.

Возможно у Вас написан ряд скриптов для автоматизации, аналог которым Вам придётся разыскивать.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

Браво господа!
Почитав ветку, прям молодость вспомнил.
Я читал примерно тоже самое уже как лет 15 тому назад. Только на тему Пейджмейкер против Кварка. Это было еще тогда, когда Индизайна не было и в проекте, а ПМ принадлежал фирме Альдус.
И уже тогда использование "пижамы", распространенное в районных многотиражках, вызывало снисходительное умиление, так как фактически отраслевым стандартом был Кварк.
Интересно, когда пройдет еще 15 лет, мы увидим реинкарнацию этой темы?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

Состарятся нынешние верстальщики и тоже начнут вспоминать молодость. А там как известно трава была зеленее и девушки давали чаще. Вообще конечно долгожительство отдельных программ поражает. Ну я еще могу понять почему народ Вентуру пытается оживлять. Но пейджмейкер на мой взгляд имеет лишь одно достоинство (которое его и сделало королем многотиражек) - он работает на самых древних компах.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

и не дали стимула в дальнейшем учится самостоятельно.
Имхо, если человеку интересно - он не остановится в тяге к знаниям. Если нет - хоть обстимулируй его всего, он учиться по своей инициативе не будет. Можно назвать это "способность понимать в компьютерах". Это или дано, или не дано.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

По любому всё зависит от того кому в чём удобно, как не крути. Мне удобно в ID. Моему шефу в Кварке. Один знакомый всю жизнь верстает В PM и верстает хорошо и очень разные и цветные издания. Можно на изнанку перед ними вывернуться а смысла не будет.
У меня то же в архивах не всякий случай PM хранится. Мало ли что бывает.
Я кажется уже дожила до такого момента когда больше не убеждаю ни кого в удобности работы в ID.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

У меня то же в архивах не всякий случай PM хранится. Мало ли что бывает.

Не по теме:
Ко мне уже лет пять как не носят на вывод публикации ни в кварке ни в PM.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Вначале холивара были поставлены вполне конкретные вопросы. Надежность работы и преимущества. Разумеется районку можно сверстать в чем угодно хоть в MS Paint И если кому-то удобно рисовать газету в пайнте то конечно пусть рисует. Зато эксклюзив ни у кого такого нету.

Надежность намного выше. Однозначно. Удобства? Разумеется работать в знакомой программе намного удобней чем в незнакомой. И придется потратить некоторые усилия на освоение индизайна. На мой взгляд совершенно ничтожные усилия. Ручаться за неизвестных верстальщиков в районке не могу. Скорость работы? Не думаю что будет заметна разница. На более серьезных задачах да, на районке вряд ли.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Разумеется районку можно сверстать в чем угодно хоть в MS Paint И если кому-то удобно рисовать газету в пайнте то конечно пусть рисует.

Не по теме:
Тогда уж, не в паинте, а каком-нибудь WordPade. Кстати, на заре моей издательской деятельности приносили мне газеты, целиком нарисованные в растровом редакторе, не помню, не то в фотостайлере, не то, как бы, даже не в DrHalo :D
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Разумеется работать в знакомой программе намного удобней
Видел массу фотографов, с крутецкими камерами, но тупо снимавшим на полном автомате, как мыльницей :)
Точно так же — можно ни чего и не изучать в ИД. Юзать дефолтные настройки, и даже не обновляться. Незамечать присутствия таблиц, и символьных стилей.

Я вот обратил на возраст ТС, внимание... она себя описывает, как динозавра... мол учится/переучиваться поздно :)
Думаю, что больше половины присутствующих сели за компьютер (ну так, по боевому, а не игрульки) в районе 30 лет :) И не называли себя динозаврами, правда?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?


Не по теме:
...газеты, целиком нарисованные в растровом редакторе, не помню, не то в фотостайлере, не то, как бы, даже не в DrHalo :D


Не по теме:
Да там представление шрифта было ужасно, как его рисовать-то? :)
Стайлер ещё ничего (дядюшка Альдус всё-таки), а Хало оставил какие-то весьма смутные воспоминания.



В цену всё упирается (если на лицензии работать).
Дороговат нынче адоб для обычной газеты :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Вообще говоря, я некоторые вещи до сих пор в PM делаю... Он гораздо быстрее крутится, чем ID.
Но это вещи уровня... Поровнять сканы на странице по направляющим и записать из того PDF :)

P.S. Один раз выйграл бутылку коньяка на спор :)
Заказчик принёс PM 7... Не верил, что я его в 6.5 открою :) Наивный... Эх времена...
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Ctrl+Z

Это меня просто убило в Индизайне... Потом пара дней на адаптацию шаблонов и Пейдж пошел далеко и навсегда)))
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Сегодня вот сверстал "районную газету" для разреза "Бачатский". Кстати, мы с этой "районной" газетой уже пару раз призы региональные получали. В смысле, я и газета :)

Коль, а чо ты меня искал?