[PS CC2023] Масштабирование с клавишей Shift

Nas1b

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
11
Коллеги, всем привет! История такая: был Photoshop 2020. Чтобы масштабировать с сохранением пропорций, я зажимал Shift.
Далее - я ставлю 2023, там эта функция по умолчанию выключена, но якобы можно вернуть ее галочкой "Использовать прежнее свободное трансформирование".
НО. Она возвращает шифту его функцию, но только при трансформировании за уголок объекта. Если я тяну с шифтом за боковую грань - то программе пофиг на ту галочку, пропорции не сохраняются. Ну думаю ладно, ща верну себе 2020 версию и буду опять счастливо работать. Нифига, там эта функция сломалась так же, как и в 2023.

Помогите! Кто-то стакивался? Кто-то понял что я тут вообще написал?
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Да понятно все, но мне кажется, что за средние метки он и раньше не увеличивался с шифтом.
 

Nas1b

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
11
Да понятно все, но мне кажется, что за средние метки он и раньше не увеличивался с шифтом.
Я года 2 безвылазно сидел в Фотошопе. Поверьте мне, пропорции за бока сохранялись.
Это важный момент, так как за бок - есть примагничиваение к другому объекту. За уголок - примагничивания нет
 

maggotronhul

Участник
Сообщения
9
Реакции
7
Она не то, чтобы отсутствует. Они инвертировали логику. Без шифта пропорционально (в том числе и за боковой маркер), а с шифтом не пропорционально. Соответственно та галка инвертирует обратно, ну должна... Но это жа адоб. К сожалению можно только смриться с их обновленной логикой, похоже. Когда они это ввели, они объяснили это тем, что чаще люди используют пропорциональное трансформирование, значит оно должно быть без модификаторов. Учитывали ли они при этом пользовательский опыт, они не сказали (
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
1695548703125.png


Делайте тогда так и альт+шифт за уголок. Получится то же самое вроде.
Шифт для сохранения пропорций, альт, чтоб относительно референс пойнта масштабировал.
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
579
Реакции
175
Галочку сюда и как прежде, даже перезапускать Шоп не надо.

1695570697005.png
 
Последнее редактирование: