master page + красивые решения задач

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nasstep

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Собственно - задач две. Обе уже давно напечатались, а вопрос как это можно было элегантнее сделать - остался.
Итак:
1) Ежедневник. Меняется только число, день недели и месяц.
Что сделала я: поставила автоматическую нумерацию страниц и сделала 7 master page соответственно дням неделям и текущему месяцу. Благо ежедневник делается для внутреннего пользования и в след. месяце придется только менять месяц и перераскидывать дни недели. А как проще это сотворить? Или никак?

2) Лист формата А2-А1. На нем - заверстаны описания, например, моделей пылесосов. Форма одинаковая - меняется только текст. Что сделала я: на мастере сделала макет одного описания, все сгрупптировала и step and repeat применила. Далее уже на рабочей странице забивала в текстовые блоки нужный текст и угу (разумеется, превращая шаблон в редактируемый блок - плохо у меня с терминологией). Если бы заказчик не менял решения каждые два часа все было бы отлично! Но! то ему не нравится цвет плашки - и упс - менять в самой верстке все соответсвующие плашки на нужный цвет. Ладно бы моделей было 5, а когда их 25 - уже хочется повеситься.
А возможны другие варианты?

3) просто вопросы: вот есть изначальный master-page. Делаем на его основе второй, пишем что тот базируется на изначальном-но стоит шаблон превратить в редактируемый блок, как вносимые изменения накладываются сверху уже существующего... Можно как то это обойти?
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: master page + красивые решения задач

nasstep сказал(а):
1) Ежедневник. Меняется только число, день недели и месяц.
Что сделала я: поставила автоматическую нумерацию страниц и сделала 7 master page соответственно дням неделям и текущему месяцу. Благо ежедневник делается для внутреннего пользования и в след. месяце придется только менять месяц и перераскидывать дни недели. А как проще это сотворить? Или никак?
На мастере в нужном месте вставляем Type->InsertSpecianCharacter->SectionMarker. На палитре Pages на первой странице нажимаем правую кнопку и выбираем Numbering & Section Option. В Section Marker вписываем нужный текст. На всех полосах, к которым применен мастер в котором стоит SectionMarker появится введенный текст!
Пользуйся
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: master page + красивые решения задач

nasstep сказал(а):
3) просто вопросы: вот есть изначальный master-page. Делаем на его основе второй, пишем что тот базируется на изначальном-но стоит шаблон превратить в редактируемый блок, как вносимые изменения накладываются сверху уже существующего... Можно как то это обойти?
Не совсем понятен вопрос, но может Ctrl+Shift+клик на нужном объекте тебе помогут?
 

ins.

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: master page + красивые решения задач


Не по теме:
блин, хотел прочитать, но ниасилил ))
уж больно много написано

 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: master page + красивые решения задач

По первому вопросу: Section + 7 страничный мастер, а вот числа сделал бы связаными текстовыми блоками (ИХМО проще).
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: master page + красивые решения задач

Glutton сказал(а):
По первому вопросу: Section + 7 страничный мастер, а вот числа сделал бы связаными текстовыми блоками (ИХМО проще).
Семь мастеров при таком подходе идут в сад сразу. Читай условие задачи. Мастер один.
 

nasstep

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: master page + красивые решения задач

2Strizh
клик тут не при чем!
еще раз вопрос озвучиваю: делаю мастер, применяю его к страничке, а потом уже на страничке я меняю, намример, текст в текстовых блоках. А потом неожиданно выясняется что надо этот блок подвинуть на 15мм. Если я двигаю этот блок в мастере - то он накладывается сверху того, который я редактировала. А когда на листе лежит 20 картинок и в каждой надо текстовый блок подвинуть?
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: master page + красивые решения задач

nasstep сказал(а):
2Strizh
клик тут не при чем!
еще раз вопрос озвучиваю: делаю мастер, применяю его к страничке, а потом уже на страничке я меняю, намример, текст в текстовых блоках. А потом неожиданно выясняется что надо этот блок подвинуть на 15мм. Если я двигаю этот блок в мастере - то он накладывается сверху того, который я редактировала. А когда на листе лежит 20 картинок и в каждой надо текстовый блок подвинуть?
Может тогда их не надо делать на мастере? Смутно понимаю о чем речь. Скрин выложили хотя бы!
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: master page + красивые решения задач

nasstep сказал(а):
2Strizh
клик тут не при чем!
еще раз вопрос озвучиваю: делаю мастер, применяю его к страничке, а потом уже на страничке я меняю, намример, текст в текстовых блоках. А потом неожиданно выясняется что надо этот блок подвинуть на 15мм. Если я двигаю этот блок в мастере - то он накладывается сверху того, который я редактировала. А когда на листе лежит 20 картинок и в каждой надо текстовый блок подвинуть?
Это не лечится. Уж коли открепила объект от мастера - так открепила. Это клиенту надо мозги вправлять. Ну, или себе - чтоб утверждать сначала мастер-полосу (под подпись и печать ;) ), а потом уже верстать все издание.
 

yorik01

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: master page + красивые решения задач

Должен быть плаг или прога какая, што все эти ежедневники генерит автоматом причем не просто датированые а с простановкой числа дней от начала года и до конца а также специальной сеткой на каждой странице
 

nasstep

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: master page + красивые решения задач

2yorik01 ок, а где этот плагин найти можно? а то припахали делать ежедневник на весь год....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.