Мерцает монитор

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
10-12-летний монитор Asus начал хаотично слегка мерцать (бывает спустя пару минут после включения, бывает через несколько часов работы, померцает несколько секунд-минут и прекратит, потом может снова, а бывает что потом не мерцает)... Провода все проверил, все плотно. Драйвера стоят все свежие.
Прошу подсказать - есть ли смысл нести в ремонт или лучше новый присматривать? Сейчас лишних денег нет, если возможно - этот починить бы.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
809
Реакции
339
На диагностику в СЦ имеет смысл занести, это каких-то денег будет стоить, но не дорого. А вот уже если будет нужен ремонт, то по сумме (вам примерную сумму озвучат) будет понятно, стоит ли его делать или присмотреть новый.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
А что там могло сломаться? Имею в виду какие там узлы есть...
Матрица, блок питания... чего еще есть
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806

Не по теме:
Неонка?
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
809
Реакции
339
А что там могло сломаться? Имею в виду какие там узлы есть...
Матрица, БП (встроенный или внешний), платы управления. А в чем именно проблема вам скажет специалист, когда посмотрит и поставит диагноз. Звоните и спрашивайте, мол мерцает экран сколько у вас стоит диагностика, чтобы понять стоит ли вообще его ремонтировать.

Но перед этим я бы вам настоятельно порекомендовал:
  1. Подключить монитор к другому устройству — будет мерцать или нет.
  2. Подключить монитор через другой DATA-кабель (тот что от монитора к компу). Может кабель уже того, тем более если все 10-12 лет он не менялся. Если подключен через какой-то переходник — попробовать заменить и его (или подключить к другому устройству без него), в общем логику вы поняли, я думаю.
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
А что там могло сломаться? Имею в виду какие там узлы есть...
Матрица, блок питания... чего еще есть
помню подобную проблему с партией Самсунгов, там была проблема в контроллере управления. Перепаяли их ))
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
809
Реакции
339
помню подобную проблему с партией Самсунгов, там была проблема в контроллере управления. Перепаяли их ))
А еще у какой-то модели Самсунга, помню, была проблема в прошивке — при определенных режимах работы тоже мерцали. Но тут вряд ли в этом дело. Если 10 лет проработал нормально и внезапно начал мерцать — нужно искать причину, может вообще проблема в видеокарте или кабеле, а не в мониторе.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Не по теме:
Неонка?
С холодным катодом. )
Скорее всего или лампочки подсели, или в блоке розжига беда.
При копеешном ценнике на старые мониторы, полагаю будет дешевле заменить на другой, более такой же.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Было такое. Я бы проверил конденсаторы, можно отделаться простой заменой в домашних условиях.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Было такое. Я бы проверил конденсаторы, можно отделаться простой заменой в домашних условиях.
Кстати, да! В асусях и самсунгах частенько электролиты вздувало, по причине скупердяйства производителей - не блокировали их керамикой.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Кстати, да! В асусях и самсунгах частенько электролиты вздувало, по причине скупердяйства производителей - не блокировали их керамикой.
ЗЫ но при этом мониторы вовсе не включались обычно.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
У меня был ACER, стал мерцать при включении, требовалось время на прогрев, минут 10-15 постоит и переставал мерцать. Помогла замена конденсаторов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Понравилось носить на диагностику в Pedant. Ничего правда не починили, но и денег не взяли. :)
Не по теме:
Не знаю есть ли у вас такой, но 447 филиалов по России. Отнес древний комп который перестал запускаться. Неделю его мучали сказали что мост сдох и предложили перепаять. Но цена замены моста оказалась выше стоимости б/у мамки целиком. Конечно я отказался. Вернули с извинениями, типа да что вы какие деньги. В отличии от сервиса с Авито которые готовы были на все но предложили подписать договор по которому в случае отказа я им должен пару штук за "бесплатную" диагностику
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
Понравилось носить на диагностику в Pedant. Ничего правда не починили, но и денег не взяли. :)
Не по теме:
Не знаю есть ли у вас такой, но 447 филиалов по России. Отнес древний комп который перестал запускаться. Неделю его мучали сказали что мост сдох и предложили перепаять. Но цена замены моста оказалась выше стоимости б/у мамки целиком. Конечно я отказался. Вернули с извинениями, типа да что вы какие деньги. В отличии от сервиса с Авито которые готовы были на все но предложили подписать договор по которому в случае отказа я им должен пару штук за "бесплатную" диагностику
вроде только сотовые делают, написал в техподдержку - сказали мониторы не ремонтируют
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
вроде только сотовые делают, написал в техподдержку - сказали мониторы не ремонтируют
Ну наши сказали что за все берутся. За комп вот взялись же. Может у вас там сервис попроще и действительно только по сотовым.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
809
Реакции
339
вроде только сотовые делают, написал в техподдержку - сказали мониторы не ремонтируют
Т.к. монитор б/у — СЦ не обязательно ASUS или какой-то модный. Главное, чтобы там люди были с прямыми руками и в адекватном состоянии (и не зарядили за диагностику полстоимости монитора). Можно вообще просто мастера поискать толкового.

Можно на тематических форумах в соответствующем разделе поспрашать кто есть толковый в ваших краях, вроде этого: forums.overclockers.ru
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
У нас, во всяких скупках/ломбардах - 12-и летние мониторы по 500 рублей пучок продают. Гляньте - может быть у вас тоже есть подобные заведения и будет проще "новый" купить?
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
У нас, во всяких скупках/ломбардах - 12-и летние мониторы по 500 рублей пучок продают. Гляньте - может быть у вас тоже есть подобные заведения и будет проще "новый" купить?
по 4000-5000 тысяч продают 22дюйма FullHD
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369