[AI CS4-CS6] Метаданные в CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Буду благодарен тому, кто найдёт время и поставит себе CS5 дабы помочь
В переводе на простой язык - найдет винтажный мак, на который установит винтажный CS5, каким то образом похачит его на предмет бага с добавлением метаданных и в награду получит БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО от друга топикстартера!
Мотивация более чем достойная.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

kniga

В бане
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
В переводе на простой язык
Уж в который раз убеждаюсь в верности поговорки: "каждый думает о других в меру своей испорченности".
Изначально я думал, что получу ответ сразу от более опытных товарищей в теме матаданных, но потом выяснилось много вводных в стиле: "каждый иллюстратор своё чудит c метаданными", отсюда и просьба помочь: поставить CS5, для установки которого вовсе не нужен древний мак, с чего ради ? Любой мак подойдёт !!! А может этот СS5 у кого-то стоит и так ? Мало ли...

В моём исследовании нет меркантильного интереса - у меня и так всё работает, я лишь хотел помочь коллеге.

А если конкретно вы не желаете "за спасибо" "впрягаться" - то вас же никто не заставляет, не так ли ?
Или здесь людям помогают не за просто так и ваш пост в скрытой форме означает: "напиши мне в личку, оговорим сумму и я вам помогу ?"
PS На сайте много людей и, возможно, найдётся честный и бескорыстный исследователь, желающий помочь...
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Или здесь людям помогают не за просто так и ваш пост в скрытой форме означает: "напиши мне в личку, оговорим сумму и я вам помогу ?"
Вообще говоря, это логично, т.к. это специальные знания, и не так много людей, кто ими владеет. И этот опыт стоит денег (не говоря уж о движениях типа "поставить", "посмотреть"). Бесплатно вам рассказали, по крайней мере, вы поняли, откуда ноги растут у проблемы. За остальное логично бы денежку заплатить. Тем более что вы (или коллега ваш - неважно) всем этим занимаетесь тоже не из благотворительности или "для дома, для семьи", а вполне себе на этом денежку зарабатываете. Так ну и уделите часть денежки. А иначе не сможет он зарабатывать. Как-то так. Возмущение ваше непонятно
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и ~RA~

kniga

В бане
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Возмущение ваше непонятно
Непонятно - поясняю:
на этом форуме все, кто задаёт вопросы так или иначе работают в полиграфии, "для дома, для семьи" иллюстратор-фотошоп и индизайн здесь создают темы 0,...1% людей. Я читаю темы и вижу это.

Тогда, если следовать вашей логике, надо с каждого, кто спросил, требовать оплату, не так ли ?
А оплату почему-то спросили с меня. '8)'
Опять-таки, вас, zollinger как и _MBK_ я не прошу помогать если вы не хотите.

Бесплатно вам рассказали, по крайней мере, вы поняли, откуда ноги растут у проблемы.
Бесплатно я могу и сам погуглить и найти описание метаданных и углубиться в тему на пару лет, так же как и другие форумчане могут скачать книгу по иллюстратору-фотошопу-индизайну и сами разобраться, а они, наглецы такие, хотят бесплатно получить ответ на свой вопрос! Обнаглели все в конец ! Советчикам надо сразу писать вот такой пост: "отвечу в личку за такую-то сумму, и все дела !"
В ином случает - бесплатная отсылка в гугл и к изучению многотомных мануалов....
 
Последнее редактирование:
  • &$#%!
Реакции: ~RA~

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
С того, что CS5 x32 и предполагает старую MacOS, т.е. вероятность только на старом железе.
Это мало ли должно совпасть с желанием и умением, вероятность близка к нулю, особенно без мотивации.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
отвечу в личку за такую-то сумму
Если вы готовы суммой мотивировать, то обозначьте. Ну или ждите альтруиста, желательно при этом не огрызаться.
А то идут отсылки в гугл и к изучению многотомных мануалов...
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Непонятно - поясняю:
на этом форуме все, кто задаёт вопросы так или иначе работают в полиграфии, "для дома, для семьи" иллюстратор-фотошоп и индизайн здесь создают темы 0,...1% людей. Я читаю темы и вижу это.

Тогда, если следовать вашей логике, надо с каждого, кто спросил, требовать оплату, не так ли ?
А оплату почему-то спросили с меня. '8)'
Опять-таки, вас, zollinger как и _MBK_ я не прошу помогать если вы не хотите.


Бесплатно я могу и сам погуглить и найти описание метаданных и углубиться в тему на пару лет, так же как и другие форумчане могут скачать книгу по иллюстратору-фотошопу-индизайну и сами разобраться, а они, наглецы такие, хотят бесплатно получить ответ на свой вопрос! Обнаглели все в конец ! Советчикам надо сразу писать вот такой пост: "отвечу в личку за такую-то сумму, и все дела !"
В ином случает - бесплатная отсылка в гугл и к изучению многотомных мануалов....
Простите за нескромность и оффтопик - вы женщина? А, нет, "сам могу погуглить". реакции просто уж очень похожие.
А по теме - а я с вас денег и не возьму, я вообще не в теме про XMP. Я просто следую логике и с самого начала задаю вам (и далеко не один я ) наводящие вопросы, которые помогут найти причину. И в начале пути мы дружно разобрались (таки нашлось, что не просто иллюстратор, а XMP в отдельно папоке), несмотря на весь ваш негатив. И если бы причина была проста, никто с вас денег и не просил бы (да никто пока и не просил). Но тема требует специальных знаний, и, как оказалось, не так проста. Вот вам и говорят, что вряд ли кто-то будет заниматься ею за "большое спасибо". Вам просто говорят, что денежная благодарность была бы логичным предложением за реальную помощь. А то тут тереть можно до бесконечности
 
  • Огонь
Реакции: George

kniga

В бане
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Простите за нескромность и оффтопик - вы женщина?
Вы читали тему полностью, здесь много моих постов, вот один из них:
"Если бы я знал ответ на заданный в начале темы вопрос, создавал бы ли я тему ?"
известно ли вам, что по правилам русского языка женщина бы написала:
"Если бы я знала ответ на заданный в начале темы вопрос, создавала бы ли я тему ?"
И может ваш пост - желание перейти на личности ? Стоит ли так неконструктивно общаться ?
И да, я ищу ответ на проблему бесплатно, я - не директор полиграфической фирмы у которого есть лишние денжата, с моей позиции - мы все здесь коллеги и должны помогать друг другу.
А если нет желания помогать - пройдите мимо и не пишите вовсе, если я читаю тему и знаю ответ - я обязательно напишу, я не голодаю и не стану просить деньги за свои посты.
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Вы читали тему полностью, здесь много моих постов, вот один из них:
"Если бы я знал ответ на заданный в начале темы вопрос, создавал бы ли я тему ?"
известно ли вам, что по правилам русского языка женщина бы писала:
"Если бы я знала ответ на заданный в начале темы вопрос, создавала бы ли я тему ?"
И может ваш пост - желание перейти на личности ? Стоит ли так неконструктивно общаться ?
И да, я ищу ответ на проблему бесплатно, я - не директор полиграфической фирмы у которого есть лишние денжата, с моей позиции - мы все здесь коллеги и должны помогать друг другу.
А если нет желания помогать - пройдите мимо и не пишите вовсе, вот если я читаю тему и знаю ответ - я обязательно напишу, я не голодаю и не стану просить деньги за свои посты.
Нет, ничего я не хочу. Корячьтесь со своими заботами самостоятельно
 
  • Спасибо
  • Смешно
Реакции: Chiga, ~RA~ и George

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Бесплатно я могу и сам погуглить и найти описание метаданных и углубиться в тему на пару лет, так же как и другие форумчане могут скачать книгу по иллюстратору-фотошопу-индизайну и сами разобраться, а они, наглецы такие, хотят бесплатно получить ответ на свой вопрос! Обнаглели все в конец ! Советчикам надо сразу писать вот такой пост: "отвечу в личку за такую-то сумму, и все дела !"
В ином случает - бесплатная отсылка в гугл и к изучению многотомных мануалов....
Я бы советовал вам не нервничать и уж тем более не хамить там, где б вы хотели получить бесплатного совета, здесь вам не руборд и такое поведение не поощряется.
Вам бесплатно (буквально клещами вытащили из вас, с трудом продираясь сквозь вашу контрпродуктивную позицию) обьяснили суть проблемы.
Далее опять же бесплатно обьяснили возможные дальнейшие действия и организационные сложности, связанные с дальнейшей проверкой гипотезы.
А главное, фактической ее бесполезности: ну, допустим, случится чудо и найдется ктото с вашим маком и CS5 ( который, вдобавок, уже и законно приобрести нельзя) и убедится в повторяемости вашей проблемы - что дальше то? Вы с чувствоб глубокого удовлетворения скажете ему БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО от коллеги и пойдете со спокойной совестью выбрасывать его металлолом на помойку?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Проще и быстрее написать однооконную утилику с тремя полями: выбрать файл, ширина, высота, которая будет задавать файлам то, что вы хотите.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger, Chiga и _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Проще и быстрее написать однооконную утилику с тремя полями: выбрать файл, ширина, высота, которая будет задавать файлам то, что вы хотите.
И, кстати, да - более чем экстравагантное поведение топикстартера как то отвлекло всех от того факта, что суть проблемы - в недальновидном и технически безграмотном построении его воркфлоу, перестроить которое гораздо проще и дешевле, чем даже поменять компьютер на более актуальный, что тоже было бы верно.
 

kniga

В бане
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Проще и быстрее написать однооконную утилику с тремя полями: выбрать файл, ширина, высота, которая будет задавать файлам то, что вы хотите.
Насколько я понял, создатель наших волшебных скриптов в каждом конкретном файле находит эти метаданные (видимо, это некие переменные (width after cut и height after cut и тд и тп) и использует их в работе.
Я не программист, чтобы написать утилиту, которая бы эти данные каким-либо способом помещала в файл AI CS5.
Если прочесть тему, то я подчёркивал такой момент: вся придуманная концепция работает в других версиях иллюстратора, но в СS5 - не пляшет.
Изначально я и в страшном сне не мог подумать, что столкнусь с тем, что это так сложно, я думал, что вопрос решиться в очень простом действии, которое мы не делаем. Где-то что-то просто поменять и всё, а не нанимать программистов (а их никто и не будет нанимать)...
более чем экстравагантное поведение
Более чем экстравагантно - это выпрашивать деньги за совет у своего коллеги.
 
Последнее редактирование:

kniga

В бане
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Если прочесть тему, то я подчёркивал такой момент: вся придуманная концепция работает в других версиях иллюстратора, но в СS5 - не пляшет.
Вот классический пример экстравагантности позиции - программист написал утилиту не позаботившись о переносимости на другие версии иллюстратора. Он по недомыслию выбрал заведомо порочный тернистый путь, чреватый несовместимостью версий (лично мне б и в голову не пришло такую дичь в скрипте применять, как ввод допполей через каталоги иллюстратора)
А вы стоите в пятой позиции и недоумеваете: как же ж так, ведь в некоторых версиях работает!
Так вы, батенька, не по адресу тогда обратились, вам в Адобе юзервойс оформлять надо (видимо, все таки у вас здравого смысла хватает понимать, в какое место они вас вежливо пошлют)
А сюда, значит, бесплатно можно пообижаться, покакать и снять стресс.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и zollinger

kniga

В бане
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
А сюда, значит, бесплатно можно пообижаться, покакать и снять стресс.
Очень странная мысль, прочтите тему - я хочу помочь коллеге.

программист написал утилиту не позаботившись о переносимости на другие версии иллюстратора
Я - не программист и я ничего не писал, изначально я задался вопросом - почему работает на CS3, СС и выше а на CS5 - не работает. Изначально я ставил вопрос о том, что в CS5 с метаданными другая, не понятная мне ситуация...и именно это я и хотел выяснить, создавая тему...
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
программист написал утилиту не позаботившись о переносимости на другие версии иллюстратора
Сомневаюсь, что об этом было сказано в ТЗ. Сомневаюсь, что вообще ТЗ было, как и вознаграждение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.