Можно ли назначить буквице что-то типа плавающего отступа слева?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
День добрый : )
Проблема такая: верстаю стихи, выключка по левому краю, первой строке нужна буквица. Назначаю отступ слева для абзаца 12 мм, для первой строки –8 мм. Так вот проблема: ширина у буквиц разная, что хорошо заметно на скриншоте, поэтоу следующие символы начинаются на разном расстоянии от края строки, очень уж некрасиво это смотрится. Можно ли как-то сделать так, чтобы буквица была на одинаковом расстоянии от следующего за ним символа, то есть как бы к нему привязана, а не к левому краю фрейма?
Мне пришел в голову только один выход: вручную регулировать кернинг каждой буквицы, но, может, есть какой-то более рациональный способ?
 

Вложения

  • Скриншот 2014-09-16 16.06.49.png
    Скриншот 2014-09-16 16.06.49.png
    193.1 КБ · Просм.: 937

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
После буквицы, можно воткнуть Indent to Here (Ctrl+\) и заменить все параграфы на принудительный разрыв строки. Отступ будет разный для разных страниц, но это выровняет строки по буквице…
Другого способа кроме ручного выравнивания не придумаю. Хотя можно поправить шрифт специально для буквицы, сделать его моноширинным и выставить все глифы в правый край…
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
Если я правильно понял задачу, то вот такой костыль.
1. В параграфе, где есть буквица, перед буквицей ставим пробел.
2. Создаем символьный стиль в котором выставляем Tracking: -1000.
3. В стиле параграфа буквицу назначаем 2 символам.
4. В стиле параграфа через Nested или GREP Style применяем этот стиль к первому пробелу.
5. Отступ для абзаца и для первой строки по вкусу.

Результат:
DC.png
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Хотя можно поправить шрифт специально для буквицы, сделать его моноширинным и выставить все глифы в правый край…
Я лучше попробую все-таки с Indent to here и способом, который предложил _JVK_ : )
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Способ @_JVK_ не работает на широких буквах типа M и W, и расстояние от буквицы до текста гуляет, так шта…
А шрифт поправить таким образом… ну при наличии ФонтЛаба и сноровки… 26 латинских букв… 15 минут;)
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
и заменить все параграфы на принудительный разрыв строки.
Да, не сказал что в моем варианте тоже нужно либо менять параграфы на принудительный разрыв строки, либо создавать второй стиль для параграфов без буквицы.

Способ @_JVK_ не работает на широких буквах типа M и W, и расстояние от буквицы до текста гуляет, так шта…
А шрифт поправить таким образом… ну при наличии ФонтЛаба и сноровки… 26 латинских букв… 15 минут;)

Два пробела до буквицы в помощь.:) И да, я написал что это костыль…;)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ну вот шрифт попортил')))' за 10 минут и результат…
Clipboard01.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Способ @_JVK_ не работает на широких буквах типа M и W, и расстояние от буквицы до текста гуляет, так шта…
А шрифт поправить таким образом… ну при наличии ФонтЛаба и сноровки… 26 латинских букв… 15 минут;)
сноровки нет, но теперь стало как минимум интересно — наверное, все-таки попробую : ) но мне и 26 латинских, и 33 русских буквы понадобится (хотя вряд ли какой-то стих, конечно, начнется с Й, Ъ, Ь или Ы) : )
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
@mayakovskaya
На самом деле всё делается за минуту…
  1. Открываем шрифт в ФонтЛабе;
  2. Смотрим самый широкий из необходимых глифов (его ширину);
  3. Ctrl+Shift+T Clipboard01.jpg заполняем как на скрине со своей шириной;
  4. Ctrl+Alt+F Clipboard02.jpg меняем имя шрифта (наверху), жмём кнопу Build Names (внизу);
  5. Ctrl+Alt+G генерим фонт в файло, кладём в Document Fonts и наслаждаемся жизнью…
Да, чтобы буквица не уезжала, перед ней вставить пробел с 1% ширины, и буквицу, соответственно, на 2 символа…
PS: Подумамши, я допёр до таблицы, ведь это можно легко реализовать в таблице с одной строкой и двумя колонками, для буквицы собсна, и всего остального…
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

MT

15 лет на форуме
Сообщения
246
Реакции
93
А вот еще способ.
Абзац с буквицей имеет Nested style -- Нужного размера буква, интерлиньяж как у основного текста,
опущена вниз.
Табуляция перед первой буквой, табуляция после первой буквы
Первая табуляция вправо, вторая влево, на уровне отступа слева у остальных абзацев.
Nested style до второй табуляции.
И не забыть в свойствах фреймов Baseline Options задать xHeight или даже лучше Fixed
с циферкой, чтобы первые строки хорошо садились.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Табуляция перед первой буквой, табуляция после первой буквы
так я уже пробовала (без nested styles, просто на примере одного абзаца), но подумала, что вручную проставлять табуляции во всех стихах — долго : )
 

MT

15 лет на форуме
Сообщения
246
Реакции
93
Так есть же Grep.
Буквица -- отдельный стиль.
Ищем в этом стиле первый символ,
меняем на табуляцию + найденный символ + табуляцию.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@mayakovskaya, чаще всего графические решения, в которых не получаются все имеющиеся нужные варианты – некрасивы, нелогичны и т.д. Ваш вариант дизайна именно таков.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
@dimon222, у меня не получился только вариант с табами, остальные — получились. Это как-то влияет на вердикт? : )
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

Вложения

  • sonnets3.jpg
    sonnets3.jpg
    36.4 КБ · Просм.: 622

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@mayakovskaya, на мой взгляд решение неудачное, инициал выглядит неорганично.
Естественно, я не претендую на объективность и универсальность.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
@mayakovskaya, не обращайте внимания, пробуйте, экспериментируйте, не старайтесь понравиться, и всё получится… И успех придёт несмотря на мнения старых пердунов типа меня…
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.