Можно ли сделать два варианта базовых линий?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Katy

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Добрый день! Есть такая проблема: многосраничная двухколонная верстка и на одной странице могут встречаться два стиля с разными интерельяжами. Можно ли как-нибудь задать разные базовые линии для каждого стиля?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Можно ли сделать два варианта базовых линий?

Интерлиньяж устанавливается в свойствах стиля, и если не включать привязку к базовым линиям, то будет то, что тебе нужно. Но придётся много и точно посчитать, чтобы в итоге всё не расползлось как попало.

Лучше, всё-таки, с привязкой.

Базовые линии на уровне фрейма, а не всей публикации, предоставляютWoodWing Smart Layout и InD CS2 (coming soon).
Моё такое мнение, что с этим делом нужно обращаться крайне аккуратно. А лучше вообще избегать, ограничиваясь примененим Only Align First Line To Grid.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Можно ли сделать два варианта базовых линий?

Shlyapa сказал(а):
А лучше вообще избегать, ограничиваясь примененим Only Align First Line To Grid.

Кстати, может с моей манерой дизайна, конечно, я бы предпочел опцию
Only Align Last Line To Grid. Нигде не встречалась, случайно?
 

Katy

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Можно ли сделать два варианта базовых линий?

А где живет эта замечательная галочка? У меня только First высвечивается.
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Можно ли сделать два варианта базовых линий?

Katy сказал(а):
Можно ли как-нибудь задать разные базовые линии для каждого стиля?

Может я и не прав, но привязка к базовым линиям придумана не для удобства верстальщика, а для читателя, когда он держит в руках полупрозрачный газетный лист. Строки обратной стороны, если не совпадают с лицевой, просвечивая пестрят, мешают читать.
Во вторую очередь - создать аккуратную полосу.
И, только в-третьих, забота о верстальщике-дизайнере.

Выввод: - Привязка должна быть во всём издании, причем одна. В заголовках привязку можно и убрать, т.к. они заметно крупнее и только снизят контраст читаемого текста, что менее неприятно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Можно ли сделать два варианта базовых линий?

Строки обратной стороны, если не совпадают с лицевой, просвечивая пестрят, мешают читать.
Во вторую очередь - создать аккуратную полосу.
Не во-первых и во-вторых, а одновременно. Ведь просвечивающиеся строки оборота не только мешают читать, но и вредят аккуратности полосы.

А при высокой печати, я так думаю, несовпадающие строки лица и оборота могут и лист порвать, пробить насквозь.

Привязка должна быть во всём издании, причем одна.
Полностью разделяю.
Привязаны к базовым линиям должны быть не только строчки текста, но горизонтальные края иллюстраций (а вертикальные строго по колонкам или заранее определённым и фиксированным вертикалям, т.е. по сетке, а не как попало).
 

Katy

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Можно ли сделать два варианта базовых линий?

Целиком и полностью согласна, но задумка дизайнера такова и мне ее придется выполнить. Спасибо за совет с выравниванием по краям фрейма, мне это здорово поможет!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.