Мраморная бумага (эбру) или стоит ли возрождать утерянные традиции?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Переплеты изданий в области филологии похоже на Word Art образца 1995 года.
В крупном издательстве УРСС, которое известно своими репринтами по гуманитарным наукам (дешевыми, на туалетной бумаге, но хороших изданий), коллаж считается хорошим тоном.
Смотреть без слез на это не могу. Казалось бы - шрифтов столько, ну чего стоит от Times New Roman уйти - но нет, врожденные возможности Ворда им дороже. Я готов читать сто книг с Литературной, но я не могу дочитать и один сборник научных статьей напечатанный Times New Roman, а когда доходит до диакритик, то я закрываю глаза.
Что если пойти против течения? Думал еще в 2006 г., а теперь возвращаюсь к этой мысли издавать книги, используя технику эбру на обложке. Единственный текст на переплете - на корешке. Приложил три удачных примера эбру середины XIX в. Что скажете, господа? Я не видел книг с такими переплетами, кроме сверхдорогих антикварных изданий. А в народные массы?
 

Вложения

  • Paper-Marbleized-Blue-3.jpg
    Paper-Marbleized-Blue-3.jpg
    361.9 КБ · Просм.: 1 484
  • Paper-Marbleized-red-and-brown.jpg
    Paper-Marbleized-red-and-brown.jpg
    408.1 КБ · Просм.: 1 910
  • Paper-Marbleized-Orange-1.jpg
    Paper-Marbleized-Orange-1.jpg
    235.7 КБ · Просм.: 925

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
возвращаюсь к этой мысли издавать книги
Что издавать, для кого издавать и на какие деньги. Вот это действительно вопрос. Все остальное -- несущественные технические подробности.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Книги по древнми языкам.

для кого издавать
Для филологов. Для кого же еще :)

на какие деньги
Деньги издательства, конечно.

Почем нынче ляссе?

Вот книга 192 страниц, а стоит 919 руб. Это из-за ляссе? Кто знает стоимость ляссе для тиража 1000 книг? 50 руб. за 1 шт.?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
цена книги не отражает затрат на изготовление.

пример - среднеполигрфического качества книги Пелевина, например, стоят кратно дороже
книг его собратьев по перу.

по картинкам выше. унылое воспоминание о 90-х годах.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
пример - среднеполигрфического качества книги Пелевина, например, стоят кратно дороже

Не по теме:
Уже нет. Сейчас (насколько я понимаю) больше котируются книги Мартина... '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Это неспортивно :) А больших тиражей и не предвидится, судя по целевой аудитории.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Думаете, если обложка будет из труЪ мраморной бумаги, спрос резко возрастет? '))'
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Думаю, что спрос будет близким к нулю независимо от типа обложки.

Изначально считаю топикстартера человеком вменяемым и, следовательно, понимающим коммерческий неуспех выбранного им направления работы. Если работы ведутся, значит денег на этом заработать никто не рассчитывает. То есть стоит задача просто "сделать офигенно". В принципе, для самореализации -- самое то. Значит, можно делать труЪ, не задумываясь о расходах :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Изначально считаю топикстартера человеком вменяемым
Тем страннее звучит постановка топикового вопроса:

Что скажете, господа? Я не видел книг с такими переплетами, кроме сверхдорогих антикварных изданий. А в народные массы?
То есть, в моем понимании он звучит так: "Не думает ли высокоуважаемый All, что если сделать обложку "под мраморную текстуру", то народные массы воспримут книгу, как сверхдорогое антикварное издание?" :D
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Чужая душа -- броненосец. Я воспринял этот вопрос как "а почему сейчас так не делают?" и счел риторическим. Потому что и так понятно, почему.

Кстати, делают иногда. Получается страшненько, так как кроме мраморной бумаги надо бы и корешок из натуральной кожи, и тиснение по нему. А на это уже фантазии/баблища не хватает.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Обойдемся имитацией.
Тогда смысл? Раньше так делали от недостатка технологий - замочить бумагу в воде с красочной пленкой на поверхности было дешевле, чем запечатать целиком полноцветом. Теперь же, когда любая, самая сумашедшая текстура на обложке доступна, мрамор оценят, разве что, какие-нибудь дремучие олдфаги, да и то сомнительно.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Имеешь право не верить. Но я встречал даже книги в тонкой обложке с напечатанной по ней текстурой мраморной бумаги.

Стоимость подарочных (да и других тоже) изданий мало связана с себестоимостью их изготовления. То, что идет "от 10 за книгу", предназначено исключительно для того, чтобы один богатый человек сделал другому богатому человеку дорогой подарок. Сколько это на самом деле стоит, никого, в том числе участников акта дарения, не волнует.

Идея выпустить книку с закосом под старинную -- отличная идея. Но уж делать так делать. Чтобы и корешок из кожи, и закладка шелковая, и иллюстрации калечкой проложены. Высокую печать не забываем :) А то берешь в руки книжку с претензиями на старину, а у нее помимо всего прочего, даже блок не сшитый, а склееный.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Имеешь право не верить. Но я встречал даже книги в тонкой обложке с напечатанной по ней текстурой мраморной бумаги.
Ну так и я о том же. Мраморная текстура полноцветом, имитация золотого тиснения им же - сильно крутизны книге добавляет?

А то берешь в руки книжку с претензиями на старину, а у нее помимо всего прочего, даже блок не сшитый, а склееный.

Меня еще более бесит, когда ходят по офисам коробейники, носят подобные "подарочные" издания - вроде и толстая обложка с золотым тиснением, а откроешь - напечатано на дешевенькой полупрозрачной сороковке чуть ли не ризографом, тьфу, да и только!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну а что, вот в Питере есть издательство, делает "элитные" репринты редких книг по астрономическим ценам - цифровой печатью
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
закладка шелковая
Стоимость для тиража 1000 экз. кто подскажет?

иллюстрации калечкой проложены
Опять же - есть ли цифры по стоимости?

имитация золотого тиснения
А чтобы не имитация золота, а просто "вдавленные" буквы на обложке - это сейчас редко, редко вижу. Это только глубокой печатью? Издательство ВЯТКА такое может?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
это блинтовое тиснение - без фольги.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.