MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги, беру на работу человека, нужно на новом рабочем месте организовать работу с оригиналами текстов из издательств.
Документы бывают очень простые - просто литературный текст, а бывают сложные - научные/учебники, с формулами, таблицами из Экселя, разнообразным форматированием, которое нужно учитывать в верстке. Коварные авторы любят присылать тексты в самой новой версии пакета. Пакет де факто нужен только для перекидывания текста в ИнДизайн.
Поскольку уважаемая фирма МС хочет (как и любая другая '))' поглубже залезть в мой кошелек, выпуская новые версии, множа их ипостаси и способы лицензирования, встают вопросы:
- нужна ли самая новая, 2013 версия, или достаточно, учитывая специфику, например 2007 или 2010 (эти версии дешевле и у них меньше лицензионных ограничений)?
- можно ли обойтись Open Office?
- не покупать пакет и плейсить тексты?
- купить подписку на MS Office 365?
Третий вариант мне нравится меньше всего. Есть ли какие-то опасности в использовании Open Office - неполная совместимость, потеря структуры и т.д.?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

- нужна ли самая новая, 2013 версия,
Да, ибо все равно найдётся умное чудо-клиенто, которое юзает актуальную версию, и которому влом верстать в .doc вместо .docx.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

А смысл под всех дураков подстраиваться? Так никогда не угонишься, тем более совместимость в обе стороны там хорошая и всегда есть возможность в какой-нибудь RTF пересохранить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

А смысл под всех дураков подстраиваться?
Потому что просьбы-требования об уменьшении версии есть время, а время=деньги.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

На самом деле в данном случае это деньги, скорее, виртуальные. Реальные деньги приносят вменяемые заказчики, которые присылают в том формате, который в требованиях написан. По счастью, таких заказчиков большинство, остальных нужно воспитывать или избавляться от них. В противном случае, время и деньги будут на них улетать все равно, какую версию не ставь. Невозможно ж держать на компьютере версии всего на свете, чисто на тот случай, если кому то заблагорассудится в какой-нибудь экзотике прислать? У меня бывали случаи, что и архивы и жпеги в PDF и CDR переименовывали, а потом сидишь и чешешь репу, чем это открыть. Покупать новую версию необходимо из расчета целесообразности - какой процент клиентов понимает с первого раза, что такое версия программы и как в нее сохранять.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

Я бы остановился на 2010 или 2013, по принципу лучше или новее... хотя с обеими версиями плотно не работал, до сих пор сижу на 2003.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

лучше или новее
Как показывает практика, у M$ "новее" - вовсе не значит "лучше". Взять ту же злополучную восьмерку... ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

Последнюю актуальнуюю версию по корпоративной лицензии с правом на доунгрейт, все языковые версии и прочий хлам.
Когда я покупал это называлось вроде OLP.
Один экземпляр или добивать себе, или добить какой-то дешёвкой до 5 лицензий. Мы добивали лицензиями на сервер (в смысле количество пользователь подключаемых к серверу).

Во первых получите красивую бумашку, во вторых свободный доступ ко всем дистрибутивам для всех языков и версий с серийниками и возможностью несколько раз активировать (потом это дело как-то продлевается на новые активации), идут лесом все желающие посмотреть на наклейку на корпусе, ну и прочее...

По ходу такой вариант лицензирования самый выгодный, хотя и не самый дешёвый. Потом в эту лицензию вы и Винды добить можете, не покупать же OEM на тех же правах.

Если уж покупать, то ВЭЩЬ. Рекомендую проконсультировать о самых оптимальных вариантах у продавцов.
Мы так покупали два Офиса и Сервер, добивали двумя пользовательскими лицензиями к серверу.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

Я не смогу требовать от издателей смены версии документа. Иногда цепочки очень длинные, вплоть до авторов статей из Китая, например.
Есть ли опасность несовместимости или потерь в документах из 2013 открытых, например, в 2007? Дело даже не в деньгах, просто лицензия на 2013 уж больно хитрая, масса ограничений, чуть ли не сотрудник сменился - покупай пакет опять. Речь идет о версиях PKC. В старых версиях была привязка только к железу, да и то ее можно было два раза инсталлировать, и перепродать. С новыми - это уже невозможно. Полная версия стоит невменяемых денег. Лучше уж купить отдельно Word и Excel - там полные версии без всяких ограничений по железу и юзерам что-то около $120 нетто стоят.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

2003 онлу
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

Да, ибо все равно найдётся умное чудо-клиенто, которое юзает актуальную версию, и которому влом верстать в .doc вместо .docx.

.docx появился с 2007 офиса. + есть бесплатные аддоны, чтобы его открывать в старых версиях xp/2000/2003. И есть бесплатные вьюеры от мс же
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

Я так, вообще, до сих пор на XP сижу и не испытываю особых неудобств. Поюзал купленный с ноутом 2007, когда выяснилось, что он триальный, снес без особых сожалений.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

Если есть файл в docx и в нем есть формулы нового формата, то без 2007 и выше делать нечего.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

Не, ну я не агитирую всех на XP даунгрейтиться... Просто я к тому, что излишний фанатизм тут неуместен. ;)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ох, нафлудили глупостей.

Итак: Олп дороже коробки(в Польше не в курсе), даунгрейд только до 2007го, т.е. 2003й в пролёте. И вообще, только некромант по собственной воле при покупке на 1 ПК делает даунгрейд (в корпоративе на много ПК со старыми лицензиями ещё можно понять).

Далее: открытие docx в старых версиях не гарантирует слётов форматирования. Это же МС, а не адоб акробат. "Выйдете из сумрака".

Ещё: клиент всегда прав. Ходите лесом со своими требованиями на старые версии. Это из разряда мы не принимаем PDF на печать: такая типография неумолимо умрёт.

На самом деле неважно какая версия МС офис, лишь бы не опеноффис. Дима, бери что найдешь дешевле. Пингвинячий же офис достаточен для внутренних работ, но не для приема м$ документов со стороны. Говорю это, так как лично на ОО просидел пару лет. Это не экономия - это тупая дебильная потеря времени/денег.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

Олп дороже коробки(в Польше не в курсе), даунгрейд только до 2007го, т.е. 2003й в пролёте.
У меня даунгрейд чуть ли не до 95'го, но покупал вроде 2007-й.
Если напомните адрес того сайта где вход для olp, возможно дома сохранился логин/пароль.

Ко всему... Есть нюансик того, что вроде для 2003 и ниже дают единый корпоративный серийник на неограниченное количество устройств, потом начинаются пляски с активацией.

Да, OO и его клоны очень плохо совместимы с MS Office.
Но... Нюансик номер 2, OO более пригоден в плане автоматизации. Там RegExp'ы полноценные для начала. Несколько языков скриптинга на выбор, мешок иных вкусностей.

Но обмен из MS Office в OO мягко говоря геморен до дикости.

И ещё... Не знаю, как в Польше, но в России представители MS откровенно считают, что если фирмы нет в базе, то на ней пользуются контрафактом, аналогичной позиции придерживается и Adobe. В общем проще иногда отстегнуть, чтобы отстали.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Там хитрая ссылка - у меня закладка на работе. Звони 88002008001 - нечего спать, пусть подсказывают.

Потому что 2007-й, потому предыдущий 2003-й и доступен.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

открытие docx в старых версиях не гарантирует слётов форматирования

Гарантирует. Слёт.
Более того, графики-диаграммы и прочая красота ПРЕВРАТЯТСЯ В ПОЛНОСТЬЮ РАСТРОВЫЕ КАРТИНКИ.
Без возможности извлекать данные.

Берите, Дмитрий, последний офис.
Ибо гарантированно будете получать от клиентов файлы в посл. версии)))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Великий, могучий русский язык. Андрей, ну ты меня понял :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: MS Office какую версию купить? Или поставить Open Office?

В общем-то так ситуацию и представлял себе - надо брать новейшее и дорогое, увы и ах. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.