На фотовыводе пропали некоторые объекты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Вот даже не знаю что будет страшнее в тираже - немного синюшный оттенок лица из-за неправильной линеаризации или же вообще его отсутствие, из за возникающих проблем совенка. С другой стороны тоже плюс - градиенты ровнее будут :) Хотя да, согласен, тифы таскать на фотовывод это уже крайняя мера.
кроме того нет гарантии, что RIP на выводе ее не будет перерастрировать
РИПы семейства Harlequin этим вроде не грешат.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Написала письмо. Вот что мне ответили

"Не усложняйте. Для подготовки PS используем стандартный драйвер из ХР "Quasar 2013". Далее - стандартно - Acrobat.
PS Level 2 конечно же поддерживает PDF в полном объме, за исключением прозрачности.
На мой взляд, для избежания проблем на данном этапе достаточно исключить обрезание PDF-файлов по формату, а делать это в верстальной программе, так как обрезание в PDF оставляет какие-то "хвосты". Это касается прежде всего шкалок.
Вообще далеко не все программы работают так, как написано и как мы это себе представляем. Нужно просто избегать в технологической цепочке неочевидных приемов.
RIP, к сожалению, не будет работать на ваших компьютерах - это программно-аппаратный комплекс (У нас DELTA). Проверять файлы он не позволяет."


И еще одно
"Уточнение. Для подготовки PS из PDF используем Acrobat 7.0 в режиме Save PS - separation. Затем проверка получившегося цветоделенного файла через Distiller и снова смотрим в получившийся PDF в Acrobat.
К сожалению, пропадание шкалок таким образом не видно.
Некоторое подозрение вызвало у меня после открытия вашего PDF в Illustrator - там шкалы выходят за границы издания, чего при корректной обрезке быть не должно.
Отсюда вывод - ставьте шкалы точно по границе издания и, скорее всего, проблем больше не будет.
Со своей стороны я буду проверять ваши файлы дополнительно."
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Извините... Буду еще цитировать )

Нокоторые способы корректной растановка шкалок:
1. Одностраничное издание. Открыть PDF в Illustrator (это одна из немногих программ, которая максимально корректно обрабатывает PDF) и вставить шкалы из шаблона.
2. Многостраничное издание. Можно использовать ADD BACKGRAUND в Acrobat с 100% непрозрачностью, используя в качестве источника PDF-шаблон шкалок. Очевидно, что при этом шаблон и размер издания должны соотвествовать.
Замечу, что только фирма ADOBE изначально является владельцем языка PS и PDF. Другие разработчики программ работают по лицензиям и могут использовать некоторые клоны и версии языка PS с соответствующими возможными последствиями.

После уточняющего вопроса, сознался-таки, что рип понимает только PS...

И рип у них Delta 5.0
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

На мой взляд, для избежания проблем на данном этапе достаточно исключить обрезание PDF-файлов по формату, а делать это в верстальной программе
Для подготовки PS из PDF используем Acrobat 7.0 в режиме Save PS - separation.
Тогда понятно. Акробат при сохранении PS сам не может понять боксов, которые наставил. Тем более не стоит ожидать понимания от неизвестно какого РИП-а. Одни понимают, другие нет. Вообще этими примочками - Crop, Print Pruduction можно пользоваться, если сам сидишь на выводе и можешь проверить или уже знаешь, что и как получится. В случае вывода на стороне для редактирования PDF нужно использовать предназначенный для этого софт PitStop, Prinect PDF Toolbox и т. п.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Скажите мне, пожалуйста, что это за стандартный драйвер? У меня в семерке такого нет

Возьмите XPшный - по идее, должен подойти и к семерке. Дельту Вам искать и ставить особого смысла нет, но харлекин, обычно, для проверки дельтовских постскриптов подходит (во всяком случае, очень редко слышал, чтобы кто-то жаловался на соответствие. Поэтому, во избежание, лучше все-таки сами делайте сепарированый PS и сами его проверяйте на харлекине. Вообще, внушает сомнение фраза что "пропадание шкалок таким образом не видно". Думаю, они все-таки проглядели, проверить теперь невозможно.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Думаю, они все-таки проглядели, проверить теперь невозможно.
В акробате ничего не пропадает, даже после дистиллера. Оператор ФНА, как я поняла, смотрит пдф-ку после дистиллера. А не результат риповки файла
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

В акробате ничего не пропадает, даже после дистиллера. Оператор ФНА, как я поняла, смотрит пдф-ку после дистиллера. А не результат риповки файла

Дельта - аппаратный РИП, поэтому превью на экране имеет мало общего с тем что на пленку выводится. Конечно, проще PDFку посмотреть.
Я думаю, они что-то нахимичили, когда из акробата PS сохраняли и когда этот PS потом дистиллировали, внимания не обратили. Потому что слетание плашек в PS должно было быть видно.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

А композитный PS level 2 тоже ничего не гарантирует? Обязательно надо поделенный отдавать?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

А композитный PS level 2 тоже ничего не гарантирует? Обязательно надо поделенный отдавать?

Лучше поделенный. На нем нагляднее.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

И рип у них Delta 5.0

Ууу... Как всё запущено...
Только сепарированные PostScript Level2

Меня Бог избавил, но соседи с 4.5 начинали. Принимали ТОЛЬКО сепарированные PostScript, наверное не с проста...

К слову... Актуальная версия 8.5, и даже вроде 9-я есть, правда никто не видел.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Дельта - аппаратный РИП, поэтому превью на экране имеет мало общего с тем что на пленку выводится.

Нет. Как раз имеет... Там можно TIFF отписать, потом его конвертнуть в JPEG и послать на утверждение.

Там аппаратный только растеризатор, интерпретатор програмный, обычный Adobe CPSI.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

А почему же тогда они проверяют файлы не на рипе, а в акробате?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

А почему же тогда они проверяют файлы не на рипе, а в акробате?

Так я тоже всё проверяю в Акробате... А потом формпруф печатаю и заказчику JPEG на утверждение посылаю.

На RIP, честно говоря, смотреть не удобно, там довольно медленный и неудобный вьювер.
У меня даже на довольно мощной машине (гораздо мощней штатной, которая шла в комплекте) и то тормозит.

А штатно там у них скорее всего древний двухпроцессорный Pentium Pro стоит...
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

А если я сепарированные PostScript Level2 отправлю, уже точно ничего нигде не слетит?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

А если я сепарированные PostScript Level2 отправлю, уже точно ничего нигде не слетит?

Стопроцентной гарантии даже формпруф не дает. Но уменьшите риск очень существенно. Если будете формпруф требовать - практически до нуля. Хотя навряд ли они дадут - это процесс тормозить будет ужасно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Нет. Как раз имеет... Там можно TIFF отписать, потом его конвертнуть в JPEG и послать на утверждение.

Там аппаратный только растеризатор, интерпретатор програмный, обычный Adobe CPSI.

Тем не менее у меня пару раз было что на превьюхе одно а на пленке другое. Не помню, правда, версию дельты, но точно помню, что один раз негатив таким образом почему-то потерялся - на превьюхе негатив, а на пленке позитив был. Хотя, это настолько редкое явление, что можно и пренебречь.
А что тогда мешает действительно отвязаную дельту ей на комп поставить и проверять самой?
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Спасибо, вы мне очень помогли! :)

Я еще прям тут спрошу у вас, если можно...
Когда пишешь сепарированный PS, надо выбрать какую-то линиатуру. А по какому принципу ее выбирать?
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты


Не по теме:
Ой... Постскрипт получается в 10 раз тяжелее, чем пдф и не ужимается архиватором ')'
А если у меня будет книжка в PDF 700 МБ, PS с него получится 7GB? Меня ж зарэжут...

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.