Начало работы с Сигной?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Egorus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
30
Реакции
0
Если:
Primesetter 74, Delta 8.7, Signa 2011 (по прошествии времени, Signa 10; 11-ая замучала своими тормозами..., поставил "десятку")
Что нужно создать в Сигне для начала (я - совсем новичок)?
Мне же не нужны Plate Templates?
Мне бы только пленку вывести, без панчей и пр.

Кстати, если у нас ширина пленки 550 мм, то где это нужно указывать в Сигне (если нужно)?
Потому что, когда я создаю Filmsetter Template, там же указывается максимальный размер пленки.

Еще, как сделать, чтобы на пленке вывести три метки для монтажа пленок на штифты: две горизонтальных линии по краям на расстоянии по вертикали 1 мм от края печатного листа и одну вертикальную посередине листа с началом в 0 по горизонту.

Начну пока с этого, так как немецкие мануалы поразительно красноречивы и обстоятельны :(

Почему-то, пока у меня получается какая-то фигня. Ставлю метку из стандартных, типа крестика, на начало листа, выбираю привязку "Paper", задаю +1 по вертикали, а в PDF эти метки вылазят на начало области печати, на +10 мм (как задано для клапана, как и у всех, наверное...) , вместе с изображением.

И что за шкалки DIPCO, где их взять?
Или, может какие другие - мне просто в шкале нужен баланс по серому.
 

prepress

15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Начало работы с Сигной?

На форуме есть мануал на Русском!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Начало работы с Сигной?

Вот я сейчас как раз таки взялся за прикручивание Принектовской Сигны вместо классики, пока с нужными темплайтами и метками разбираюсь.

DIPCO лежит на DVD с Signa 2011, Так и называется каталог Dipco.

Да, а панчи бить на выводе религия не позволяет?
Мне же не нужны Plate Templates?
Насколько понимаю всё же нужны, в них вы метки привязываете, а выводить нужно печатный лист (там в менеджере есть).
Да... Размеры там по умолчанию сантиметрах задаются.
 

Egorus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Начало работы с Сигной?

JAW,- здоровья и еще раз здоровья Вам. В больницы не попадать!

1. В мануале упоминается папка Signa_Training\ с учебными материалами,
типа
Signa_Training\Marks\Colorbar\SM74\FOGRA_6_F74_740x10...
Где эти учебные материалы взять, не подскажете?

2. "DIPCO лежит на DVD с Signa 2011" - это, наверное, на лицензионном?

3. Панчей у нас нет.
А по другому не выходит. ФНА, видимо, не может чётко соблюдать постоянство размеров от краев пленки до макета?
Я пробовал складывать листы многостранички, нарезанные в ФНА - нет совмещения даже близко. Особенно по FastScan.
Я имею в виду не повторяемость (с этим все в порядке).

4. "Единицы измерения меняются в настройках" :D
Вверху экрана выпадающий список с единицами измерений, даже никуда лезть не надо.
Это я в мануале прочитал :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Начало работы с Сигной?

Естественно. Почему-то, кстати, трейнинга у меня на диске вроде нет (может, конечно, плохо смотрел).
Есть какой-то довольно старый.
 

Egorus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Начало работы с Сигной?

Вот вы говорите, есть мануал и есть в мануале...

Где там ответ на мой вопрос:

"... если у нас ширина пленки 550 мм, то где это нужно указывать в Сигне (если нужно)?
Потому что, когда я создаю Filmsetter Template, там же указывается максимальный размер пленки."?

По моему, без предварительного опыта с Сигной ранних версий, новичку делать с десяткой или с 2011 Сигной нечего?
Хелп ужаснейший, в стиле самоделок конца 90-х. Не похожий ни на что из современных пакетов.
До сих пор осваивал сам дизайнерский, музыкальный, 3d и CAD/CAM софт. Применял не раз не практике.
А с Сигной пока затык.
Мануалы - чем свежее, тем хуже они становятся... Хотя должно быть наоборот - функций-то прибавляется...
Тем более, что к 10 или 2011 PSS их нет в свободном обращении.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Начало работы с Сигной?

Ну вот почему я за 15 минут даже не влезая в мануал разобрался как мне вывести не максимальный кадр фотонабора, а только страницу?
 

Egorus

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Начало работы с Сигной?

Я и говорю, предыдущий опыт...

Только не страница (это при выводе ставим "Page" - правильно? Как TRANTOR кому-то отвечал), а разная ширина пленки.
Что-то нужно менять для этого, и нужно ли?
Ну это так, для примера того, что очень много вопросов, ответы на которые в мануале не найти
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Начало работы с Сигной?

Я ширину плёнки не меняю вообще нигде и никогда. Она у меня всегда 525, просто рассортировываю задачи на две очереди исходя из фактической ширины кадра (он может быть шире бумаги).
В связи с задачей вывода на панчах и тем, что панчи не управляются из Принектовской Сигны думаю оформить очереди с панчами 30 мм (расстояние от центра панчей до начала экспонирования) (стандартно 40 мм), ставить клапан 10, или 20 мм (зависит от того, удастся ли задать увеличение кадра в клапан, вроде как-то можно).

И дело тут не в предыдущем опыте, Принектовсая Сигна очень сильно таки от классики отличается и у меня уже опять начинают посещать сомнения, а нужно ли переходить? Интерфейс всё таки удотский совершенно.
 

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
81
Ответ: Начало работы с Сигной?

уже опять начинают посещать сомнения, а нужно ли переходить? Интерфейс всё таки удотский совершенно.
Чисто на уровне ощущений, скажу вам так - лет шесть проработав на классике, думал, что лучше нее и быть ничего не может. Поставил принектовскую сигну как-то, одну из первых, поудивлялся, какая она "удодская" и непонятная, снес нафиг. Но все же тягя к новому пересилила, и еще через пару годиков сказал себе, "ну все, на этот раз я тебя осилю!". Прочитал от корки до корки английский мануал, настроил все. И скажу вам - что это небо и земля, каменный век и нанотехнологии))) Работа стала на порядок легче и приятней.

По поводу вывода на пленку - я Дельту не видел уже года 4, поэтому подзабыл, что там да как. Но проблем не вижу вобще никаких. Прийдется правда отказаться от довольно удобного воркфлова с дельта-листами. Размеры пленок, расстояние от панчей - ничего этого не надо указывать в Сигне, имхо. Вы получаете пдф в размер бумаги например (или чуть больше) - как будто бы вам со стороны готовый спуск принесли. Кидаете на рип. Если есть панчовка, она настраивается в очереди, а файл центруется по плегке. Если нет - настраиваете очередями как повернуть файл, чтобы он лучше лег на вашу ширину (например Rotate_0 и Rotate_90).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Начало работы с Сигной?

Да, примерно так и придётся делать.
К слову Сигна классика в режиме PDF-PDF местами управляет фотонабором, позиции панчей проскакивают, но не отрабатывается поворот, вернее отрабатывается, но не адекватно и не перебивается очередью на Дельте.

А в Принектовской меня больше всего взбесило, что не работают интерфейсные мульки (у меня стоит надстройка Виндово-интерфейсная, которая позволяет в диалоге использовать текущий каталог TotalCommander, а в Принекте приходится "топать" от корня, что уже не быстро).
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
660
Реакции
111
Ответ: Начало работы с Сигной?

Добавлю свои 5 копеек. Помимо всего прочего в принектовской сигне меня бесит тормозной интерфейс.
 

Hexo4yxa

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Начало работы с Сигной?

Странно... У меня все "летает"... Сейчас в 11-й стало подтормаживать создание HiRes-превью, и скорей всего его надо будет в настройках отключить... Но пока не раздражает...

а в Принекте приходится "топать" от корня, что уже не быстро).
Что бы не топать от корня, в преференсах указываешь "Рабочую директорию" которая и будет корнем. Да к тому же в диалоговом окне есть справа поле для сохранения ссылок на часто используемые директории... Тоже, удобно.

11-ая замучала своими тормозами..., поставил "десятку"
Кстати, я поставил одновременно 11 рядом с 10-й... Работают замечательно, друг-другу не мешают, ресурсами пользуются одними (11 залинковалась на десятошные при установке). Да и скорости одинаковые, не тормозят... Правда начинаются другие проблемы, но это трудности перехода, о них напишу позже....
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Начало работы с Сигной?

в 11-й стало подтормаживать
Начиная с 11-й версии превью создается динамически каждый раз для разных масштабов. В предыдущих версиях создавалось один раз и не самого большого разрешения. Это сделано для экономии места - превью больше не записывается в файлы спусков.
 

prepress

15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Начало работы с Сигной?

Флексотипографии работают в Сигне?
Корректно ли Сигна деформирует дисторт?
Поделитесь опытом, коллеги!
 

prepress

15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Начало работы с Сигной?

Может ли сигна писать сепарированные ps? Пытаюсь написать, выходят пустые страницы!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.