Научите конвертировать в EPS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Народ. Вот вы всем помогаете конвертировать в EPS. А как самому научиться? Я понимаю, что уже сто раз разжевывли, но тогда ткните носом в нужную тему.
Поискал по форуму и везде пишут, что надо делать через Иллюстратор. Однако что делать тем, у кого нет Иллюстратора? А EPS нужен?
Скажите, правильно ли я пытаюсь экспортировать в *.eps:

в настройках экспорта выставляю

Output color as: Native
Чуть ниже: RGB

Preview image: None

Export text as: Curves

Compatibility: PostScript Level 2

Во вкладке Advsnced ставлю галку только у Preserve document overprint settings

В итоге у меня получается файл размером 17Мб (размер самой картинки 200х200 мм)
Если открыть полученный EPS в Фотошопе, то размеры в пикселях будет 1600х1600. Причем все заливки и тени отображаются нормально, без косяков...
Не пойму только - надо ли увеличивать размер картинки в Кореле до 500х500 мм, чтобы на выходе получить большой размер EPS (однако размер файла увеличивается до 64Мб)?

Блин... как-то сумбурно написал... уж простите...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 289
Реакции
10 862
Нужен ли? Давно уж тут писали, что EPS - глючный анахронизм, фактически снятый с поддержки. PDF - наше все.
Оно-то, конечно, можно и так, но вопрос - для чего потом этот EPS использовать?
Не пойму только - надо ли увеличивать размер картинки в Кореле до 500х500 мм, чтобы на выходе получить большой размер EPS (однако размер файла увеличивается до 64Мб)?
Опять же непонятно, для чего вам размер увеличивать? Чтоб увеличить линейные размеры файла, разрешение, качество или просто чтоб файло поувесисьтее было для солидности? ;)
 

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
EPS нужен для стоков. Т.е. там принимают только EPS и JPG.

Увеличение нужно для увеличения линейных размеров без потери качества. Но это дело второе. С JPG я более менее разобрался.
Меня волнует EPS. Вы просто скажите - правильно ли я делаю. Или надо как-то по другому? И меня смущает такой большой размер файла EPS на выходе...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 289
Реакции
10 862
Что ж вы хотели - 500x500 мм это, однако, полметра на полметра.
Я, конечно, понимаю, что в случае векторного изображения это ничего не значит, однако, в случае растрового, при нормальном разрешении, 64 метра для такого размера - более чем скромно.
А, главное, непонятен тайный смысл данной операции - простое линейное увеличение картинки в кореле не улучшает качество - просто файл тяжелее становится и все.
 

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Ладно. Забудем про размеры! (после экспорта в JPG уменьшил кореловскую картинку обратно).

Еще раз - скажите, правильно ли я выставил значения во вкладке экспорта?
Если я открываю EPS в фотошопе и не вижу косяков - значит ли это, что эскпорт прошел нормально?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 289
Реакции
10 862
значит ли это, что эскпорт прошел нормально
По идее, да - как минимум, в адобовскую программу проимпортируется корректно. Но вы уверены, что нет никаких требований по разрешению встроенных растровых изображений и цветовая модель действительно RGB?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
Отсюда
я понял, что ТС делает клипарты.
Если
принимают только EPS и JPG
, то EPS как бы намекает на вектор. Но далее
тени отображаются нормально
Пардон, какие тени в векторе?
И вот это
при последующей верстке может вызвать упоминание недобрыми словами автора сих шыдевров.

Ну, а если я неправильно понял, поправьте меня с моими неправильными догадками.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
Последнее редактирование модератором:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
то 99 % имеют в виду растровые тени
С чего такое категоричное утверждение?

Коим в векторном клипарте не место
Дадада. И градиентам, и прозрачностям.
Нафталином попахивает.

Я иногда пользуюсь векторным клипартом. Дорогим, качественным :).
Бардак (с точки зрения пре-пресса) полнейший. Тени, прозрачки, градиенты, ргб, куча режимов наложения, слоев и объектов... Проще итоговую картинку в растр загнать, чем пытаться вектор грамотно к печати подготовить.
Большинство епсов записано в последних версиях, и никого не волнует, как вы их будете открывать.
Так что тенденция прослеживается...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Пусть пример выложит тогда будет понятно хоть что-то. Но что-то я не слышал про стоки где принимают вектор на 17 мб

ps Ну не знаю где ты такой нашел "дорогой, качественный" у меня на фотолии чтоб файл пропихнуть надо выполнить кучу требований. А то завернут автоматом.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 393
Реакции
6 367
С чего такое категоричное утверждение?
Ну, если я неправ, то пусть это скажет ТС.
Нафталином попахивает.
Стабильностью попахивает.
Я иногда пользуюсь векторным клипартом. Дорогим, качественным :).
Бардак (с точки зрения пре-пресса) полнейший.
Одно исключает другое.
грамотно к печати подготовить
Я в таких случаях думал: а как это потом из оракала вырезать? Так что нет. Не про печать я говорю.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ну я как-то перестал гнать в епс - делаю в illustrator10 .ai
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Аналогично…
 

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Народ. Я действительно пытаюсь сделать клипарт. Ну или что-то подобное. Да, я в этом "валенок". Но пытаюсь стать хотя бы "чайником". Поэтому сильно не пинайте. И не надо рассматривать "с точки зрения пре-пресса" - на стоках в основном берут для использования на страницах Интернета, а не для печати в газетах.
Цветовая модель должна быть RGB.

Я не знаю, надо ли включать Preview image. Поэтому и спрашивал вас, уважаемых гуру. Если надо, то что выбирать при экспорте?

Во вложении выложил исходник *.cdr и полученный из него *.jpg. А так же полученный *.eps
http://stern.n-tagil.com/musor/Switch.zip
 

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Кстати, Йожег упомянул про Фотолию. Вот может быть он посмотрит и расскажет чуть подробнее?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Блин я б за такой градиент и тени убил бы сразу :) Нету у меня корела все как-то не собрался поставить. Но с градиентами все и так понятно. Нету таких градиентов в ps и в епсе тоже. Вот и бьет он их безжалостно на полоски. Из-за полосок и размер феерический. И ничего с этим не сделать. Только отказаться от конических градиентов и пытаться их имитировать чем-то еще. Ну и тени пушистые здесь нафиг не нужны можно однотонные сделать. Рисуйте проще.
 

Stern

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
0
Т.е. все что сделал - в топку? Ну по крайней мере JPG я точно оставлю. :)
(ну нет у меня Иллюстратора!) :)

И как можно нарисовать проще? КАК имитировать металлическую поверхность?
С тенями тоже непонятки - что значит "сделать однотонными"? Если делать черную тень, то это будет выглядеть неестественно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.