NeoStampa и мультиканальные профили

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Приветствую, коллеги.

Может у кого есть опыт по вопросу? Рип NeoStampa 10. Cоздана конфигурация печати CMYKR (CMYK+1). Путем некоторых извращенных манипуляций с файлами тесткарты была правильно (в 5канальном режиме) распечатана тесткарта CMYKR. Замеры произведены. Проблема в том, что NeoStampa не видит созданные 5CLR профили, построенные в стороннем софте (i1Profiler, CoPrA). Не позволяет добавить их в конфигурацию. Закралась мысль, что в нем может полностью отсутствовать поддержка multichannel на выводе. Внутренний профайлер поддерживает только RGB и CMYK. И то и другое в случае multichannel - черные ящики с непонятным содержимым.

Если есть мысли по теме - буду признателен.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
это же вроде для цифровой печати РИП? Выходной RGB с калибровкой по инструкции производителя РИП, а на вход - что угодно с предварительной конверсией в него. Или тебе точно нужно, чтобы на выходе РИП было CMYK+1 ?
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
это же вроде для цифровой печати РИП? Выходной RGB с калибровкой по инструкции производителя РИП, а на вход - что угодно с предварительной конверсией в него. Или тебе точно нужно, чтобы на выходе РИП было CMYK+1 ?
Дык, если я могу построить правильный 5CLR c нужной мне генерацией черного и, при желании, конфигурацией дополнительного канала (в нормальном софте она есть) накой мне их RGB с непонятно чем внутри? CMYK профили, построенные в стороннем софте NeoStampa прекрасно понимает и использует. Хочу тоже самое, но 5CLR. Или это в 2023 году проблема?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
В порядке еще мыслей по поводу:
в мануале к 8 версии в Print Modes нет CMYK+1, есть среди прочего CMYK, CMYK+2 и т.д..:
1693381587945.png



и вот такое в Preferences в PS/PDF:
1693381946946.png


а вот что такое у них "color substitution rules" - это пока не разобрался. Не то таблица преобразования спотов для "Split Mode" печати (и тогда прощай выходные мультиколор-профайлы) не то они так назвали возможность таки использовать мультиколор на выходе (и тогда надо искать проблему в мелочах: от тупой ".icm/.icc" до CMYK+2 и т.п..).
 
  • Спасибо
Реакции: minos

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Всем спасибо. Вопрос закрыт. Солюшн такой - на втором шаге визарда отключить эту штуку с неблагозвучным названием (я так и знал, что с ней что-то не так! не может то, что так называется работать нормально!) Hueman -> поставить ему Do not use. И профили сразу начинают видеться и работать. Короче говоря, именно этот Hueman и есть черный ящик.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103 и almastu