Непонятки с джипегом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Непонятки с джипегом

Все правильно. Меняется физический размер.
Уменьшая или увеличивая размер ячейки мы не изменяем КОЛИЧЕСТВА ячеек.
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Непонятки с джипегом

tatarin сказал(а):
Естественно
pixel dimenshins-это сетка, резолюшн - размер ячейки. Вместе они определяют физический размер. Изменяя что-то одно автоматически меняешь еще один параметр.

попробовал с черным квадратом - вроде получилось по размерам похоже на нашу ситуацию. Большое всем спасибо!
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Непонятки с джипегом

tatarin сказал(а):
Все правильно. Меняется физический размер.
Уменьшая или увеличивая размер ячейки мы не изменяем КОЛИЧЕСТВА ячеек.

ну и что? факт тот, что от разрешение изменяется вес файла, именно об этом идет ведь речь?
 

Dar

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Непонятки с джипегом

детсад блин
ladygin, вы зачем говорите, что файлы у вас одинаковые?
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Непонятки с джипегом

ladygin сказал(а):
ну и что? факт тот, что от разрешение изменяется вес файла, именно об этом идет ведь речь?
Вес файла определяется количеством байт.
Файлы 1000х1000 px с разрешением 300 и 50 DPI будут весить одинаково, но будут иметь различные размеры.
Что длиннее 1 дюйм или 2,54 см?
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Непонятки с джипегом

Вот вам:
 

Вложения

  • grch200558[1].jpg
    grch200558[1].jpg
    141.2 КБ · Просм.: 900
  • agd010038__[1].jpg
    agd010038__[1].jpg
    174.9 КБ · Просм.: 874

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Непонятки с джипегом

да мне-то понять хочется!!!
Файл я уже сделал, как раз как Вы написали - скопировал один в другой.
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Непонятки с джипегом

tatarin сказал(а):
Вес файла определяется количеством байт.
Файлы 1000х1000 px с разрешением 300 и 50 DPI будут весить одинаково, но будут иметь различные размеры.
Что длиннее 1 дюйм или 2,54 см?

наверное, я сегодня переутомился...
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Непонятки с джипегом

ladygin сказал(а):
да мне-то понять хочется!!!
Файл я уже сделал, как раз как Вы написали - скопировал один в другой.
а я Image Sizom:)
Точнее не совсем им, там я просто сам размер изменил.

файлы у вас были не одинаковые. Один был сохранен с качеством (Quality) 11, а второй 1:)
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Непонятки с джипегом

Dar сказал(а):
детсад блин
ladygin, вы зачем говорите, что файлы у вас одинаковые?
Так ребяты, пельмени разлепить дрова в исходное положение - хотя мы тут автору все правильно насоветовали, а у автора действительно была некоторая путаница в голове, но тут все не так просто - скачайте кроме меня кто-нибудь эти файлы - они оба честные 600х400 примерно и в Image size "вес" примерно одинаковый прописывается, но в одном из них явно пишется какая-то левая информация (file info чистый - проверено) - он не жмется - завтра с сисадмином посмотрим - уже самим интересно стало. Правда, это убивается Save for web.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Непонятки с джипегом

Mr.Adel сказал(а):
а я Image Sizom:)
Точнее не совсем им, там я просто сам размер изменил.

файлы у вас были не одинаковые. Один был сохранен с качеством (Quality) 11, а второй 1:)
А мы с Вами одни и те же файлы скачивали - нечистая тута - у скачанных мною с Image Size все в порядке было, и если изначально разный вес можно объяснить разной степенью сжатия (хотя и не совсем - даже с минимальным сжатием такая "мулечка" 400х600 не потянет сама по себе почти на 2 гига) - то дальше это что-то мистическое
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Непонятки с джипегом

ахринеть... в шоповской ветке всегда так интересно? В первый файл внедрен LJ_Glossy_105_200r.icm (1,625,188 bytes)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Непонятки с джипегом

ShopoSapiensF сказал(а):
А мы с Вами одни и те же файлы скачивали...
'hz'
... нечистая тута - у скачанных мною с Image Size все в порядке было, и если изначально разный вес можно объяснить разной степенью сжатия (хотя и не совсем - даже с минимальным сжатием такая "мулечка" 400х600 не потянет сама по себе почти на 2 гига) - то дальше это что-то мистическое
Что-то я сам уже засомневался.
Короче говоря, я пошел простым, как мне кажется. Открытые файлы сразу стал сохранять (Save as...) В окне Jpeg options, в Quality я и заметил разницу. Дальше я уже не разбирался:)
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Непонятки с джипегом

ladygin сказал(а):
Я, конечно, извиняюсь, а какие слои в джипеге?
И, может, глазам своим не верить: в окошечке шопа imagesize если разрешение покрутить - увеличить-убавить - строчка с весом файла не меняется?
И как тогда, по-вашему, имеет право на жизнь такое понятие как "экранное разрешение".
Да, утомление к концу рабочего дня сказывается - не поддерживает джипег слоев, и хотя еще альфа-каналы остаются - в Вашей ситуации это к делу не относится, а уж экранное разрешение тут вообще ни причем. Если Вы сбросите галочку Resample - то Resolution можете крутить до посинения - никак это на "весе" файла не скажется. Кстати, с Вашими файлами кажется действительно что-то не так - но это не избавляет Вас от необходимости разобраться в настройках окошечка Image Size.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Непонятки с джипегом

1998 сказал(а):
ахринеть... в шоповской ветке всегда так интересно? В первый файл внедрен LJ_Glossy_105_200r.icm (1,625,188 bytes)
Афигеть - а то его не пришибали при сохранении, равно как и Nikon sRGB в другом файле - не считайте других уж за полных идиотов - там какой-то глюк все-таки наличествует, завтра посмотрю
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Непонятки с джипегом

Предлагаю разобраться с этим завтра, т.к. все уже, как я понял устали:)
Утро, какговориться, вечера мудренее:)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Непонятки с руками

ladygin для таких как вы специально придумали модуль Safe for WEB
К большОму файлу подключен профиль LJ_Glossy_105_200r.icm который и занимает порядка полутора мегабайт. Простой эксперимент могли провести и сами, сохранив файл с профилем и без. Или же заглянув в File_Info (Ctr+Shift+Alt+i) и просмотреть что еще содержит файл помимо растра...
 

Вложения

  • BIG.xmp.txt
    4.9 КБ · Просм.: 758

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Непонятки с руками

NecroZoider сказал(а):
К большОму файлу подключен профиль LJ_Glossy_105_200r.icm который и занимает порядка полутора мегабайт.

Не по теме:
??? Атас. Как такое может быть?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Непонятки с джипегом

еще:
в любой файл можно дописать любой лабуды, используя определённые разделители. Я не удивлюсь, что в этом файле может быть сборник анекдотов или еще один жпег, ковыряться влом, скорее всего в вашем случаи это такой профиль громадный (наверное еще и кривыми руками деланный.)



Не по теме:
Анимированные BMPэхи видели?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.