Несколько ОС на компьютере

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Набирать в командной строке нетрудно, хуже, когда не знаешь основных команд и не понимаешь, как добраться до нужного места. Надо привыкать. Да и время отнимает загрузка с LiveCD, в моем случае она требовалась неоднократно.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Набирать в командной строке нетрудно, хуже, когда не знаешь основных команд и не понимаешь, как добраться до нужного места. Надо привыкать. Да и время отнимает загрузка с LiveCD, в моем случае она требовалась неоднократно.
Я только что нашел простое решение: Ext2 Volume Manager
Сия софтинка позволяет подмонтировать Ext2-раздел и использовать его как обычный диск под Виндой. Причем софтинка правильная: в автозагрузку не лезет, в реестр не гадит. Запустил, поработал, закрыл, забыл... Только что попробовал, раздел полностью доступен. Видимо, "руководство" нужно будет переписать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Несколько ОС на компьютере


Не по теме:
лучше спросить в Apple
http://www.insanelymac.com/forum/index.php?showtopic=127330
When you format a GPT (GUID Partition Table) disk in Disk Utility, there is always a hidden, 200Mb partition created as the first partition on the disk. This is supposed to be a 200Mb FAT-32 partition used for storing EFI drivers, and is mandated by the EFI / GPT specs.
Apple honours the specs and so puts the 200Mb partition there. However, (and this is the important part...) *Apple dont use it!*

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Несколько ОС на компьютере

ну например прямо там откуда цитата и приспосабливают
сами Apple им не пользуются, но по стандарту он должен там быть
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aLers_ сказал(а):
Я только что нашел простое решение: Ext2 Volume Manager
Сия софтинка позволяет подмонтировать Ext2-раздел и использовать его как обычный диск под Виндой. Причем софтинка правильная: в автозагрузку не лезет, в реестр не гадит. Запустил, поработал, закрыл, забыл... Только что попробовал, раздел полностью доступен. Видимо, "руководство" нужно будет переписать.
Не заметил вчера впопыхах (еще и Виста-64 при установке CS4 стала дурить). Полезная вещь, ждем мануал.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Чтобы уж закрыть этот вопрос: в ветке по обсуждению grub на applelife.ru начиная с поста 214 есть советы по решению возникших у меня проблем и пример более правильного, чем у меня сейчас, конфигурирования grub. Позже выложу линк на liveCD, которым в итоге воспользовался (более ранние сборки у меня дурили).
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Чтобы уж закрыть этот вопрос: в ветке по обсуждению grub на applelife.ru начиная с поста 214 есть советы по решению возникших у меня проблем и пример более правильного, чем у меня сейчас, конфигурирования grub. Позже выложу линк на liveCD, которым в итоге воспользовался (более ранние сборки у меня дурили).
То же самое решение (маппинг)...
Человек с того форума, судя по всему сисадмин, у него эти вещи в голове плотно сидят. А я так, простой "дизигнер", и про столь очевидную засаду не сразу вспомнил.

Информацию про то, что виста затирает Grub и поэтому надо его надо на диск с ХР перенести и поставить этот диск первым - не подтверждаю.
Не трогает Виста Grub, уже скоро год как все работает без малейших проблем. Причем у меня даже не одна, а две висты на винте.
Можно, конечно, поменять, но получатся те же яйца, только в профиль...

Про то, что для Мак ОС нужно диск а не раздел в конфиг прописывать - я тоже говорил. Оно так сейчас срабатывает потому что Мак ОС на MBR поставлена. Стояла бы, как положено, в Guid - не загрузилась бы.

На то, что первый диск как-то странно разбит, я тоже обратил внимание (основные разделы не могут быть вперемешку с расширенными), но так как нас интересовал 1-й раздел, а с ним все было в порядке - не стал морочить голову.

И про то, что скрывать разделы с Мак ОС не следует - тоже говорил... Кстати, я кажется понял, на какой раздел Мак ругается.
Это первый служебный раздел (тот, "лишний") на диске с Мак ОС, который по умолчанию был скрытым, а потом Grub его "раскрыл"
А вот почему в итоге сборка с того форума не заработала, а моя заработала - я не понял. По идее обе должны были нормально работать.

В общем я все обобщу и выдам новый мануал, в котором телодвижений с линуксом будет намного меньше (всего 4 операции).
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

-> Dresden
Я немного пошарил в Сети в поисках подтверждения возможности загрузки Vista со второго физического диска, нашел следущее: Vista на второй физический диск установится без проблем, только вот загрузчик свой при этом она пропишет на первый диск. А вот дальше непонятно как все это будет работать если на первый диск потом ХР поставить. Скорее всего он затрет загрузчик Vista и загрузить ее станет невозможно.
Можно, конечно эксперимент поставить, но мне кажется лучше использовать вариант с маппингом и мозг не парить. Или будешь пробовать?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

А смысл экспериментировать, если работает и так? Не буду. Вскоре поправлю конфиг grub в сторону упрощения и установлю МакОС по-человечески.

Кстати, я кажется понял, на какой раздел Мак ругается.
Это первый служебный раздел (тот, "лишний") на диске с Мак ОС, который по умолчанию был скрытым, а потом Grub его "раскрыл"Средствами Мака его можно закрыть назад? Вот это мешает действительно.

Как и обещал, выкладываю линки на сборки liCD с Линуксом, которые использовал: здесь лежит обновленная минимальная сборка, которая работала с моей материнкой лучше, чем та, ссылку на которую давал ув. aLers_ в своей инструкции (см. пост № 33), а здесь - та, которую я в конечном счете и использовал (основана на том же Gentoo, но с возможностью грузить граф. оболочку), для таких нелюбителей консоли, как я, она чуть удобнее.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Средствами Мака его можно закрыть назад? Вот это мешает действительно.
Можно средствами Grub: из основного конфига строчки hide /unhide для него убрать, но один раз при загрузке через "е" сделать для него hide. Думаю, сработает...
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aspirin сказал(а):

Не по теме:

Описание технологии вынесено в отдельную тему:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=40058

Сейчас почти готов новый мануал, в котором минимально используется Linux с его командной строкой (всего 4 команды) и кое-какие неточности устранены, лучше его вынести.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Поправим. Пишите
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.