• ВНИМАНИЕ!
    Сообщения, размещаемые в этом разделе, должны соответствовать Федеральному закону РФ №162-ФЗ. В них не должно содержаться требований по полу, возрасту, языку, национальности и т.д.
    Сообщения, не соответствующие этим требованиям, удаляются немедленно и без предупреждения.
    Также должны быть соблюдены правила данного раздела форума.

    ! Если не предполагается дистанционное сотрудничество, то в объявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан город, для которого оно актуально.

    ! Предложения работы с переводами в любых программах и в любом контексте считаются не соответствующими тематике форума и удаляются немедленно, а участники, их разместившие, отправляются в бессрочный бан.

    В этом разделе отключена возможность комментировать размещенные объявления. Для обсуждения вакансии воспользуйтесь контактами работодателя или личной перепиской на форуме.

Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

olaog

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Доброго времени суток.
Требуется человек для разового проекта по написанию нескольких скриптов для автоматизации работы дизайнера.

Какие проблемы нужно решить:
1. Автоматизация кадрирования (портреты на однотонном фоне - распознавание области лица и дальнейшее приведение к заданному шаблону размеров и положения) Есть открытые бибилиотеки по распознаванию лиц.
Но задача весьма нетривиальна.

2. Автоматизация цветокоррекции - (была такая программа - oxygenbag, да автор прекратил поддержку, к сожалению. Она приводила цвет кожи на портретах к указанному эталонному). Задача выглядит так - есть серия портретов, снятых при одних параметрах - с одним аппаратом и светом.
Оператор правит один, потом по данным параметрам правятся автоматом остальные, оператор просматривает готовое и руками корректирует, если где нестандарт.

3. Автоматизация обтравки портретов с однотонного фона. (в cs5 более-менее вроде с этим полегче ) Понятно, что можно решить все с помощью экшенов, но они более требовательны к квалификации оператора. Если все оформлено в диалог с кнопочками, плюс сделано для максимальной автоматизации - гораздо продуктивнее. При обработке сотен и сотен фото каждый лишний клик вреден.

4. Автоматизация верстки виньеток - вставки портретов в рамочки и подписывание имен-фамилий. Автоматизация универсальная. Более-менее полное тз и примерное описание необходимого алгоритма работы есть - нужен тот, кто сможет реализовать.

Кто чувствует в себе силы решить задачу комплексно - буду рад обсудить условия и сроки.
Сумму оплаты однозначно сложно определить - в зависимости от запросов автора и количества пунктов тз, которые он готов реализовать. :)

В идеале нужен одни скрипт... или, скорее плагин уже, в которм будут реализованы все перечисленные пункты.
Сроки не горят. За пару месяцев напишем - здорово.
Писать надо под cs5 английский. Почему cs5? - там улучшена вырезка этих проблемных волос :) Проще будет решить проблему обтравки.

Можете стучаться в асю - 621-131-905
Спасибо :).
Оплата - яндекс-деньги, перевод через систему контакт, наличные - если вы в Москве.
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

Из всех пунктов реален только №4. Который успешно решен.Остальные "авто" неизбежно влекут непредсказуемость конечного результата а значит переделку работы и потерю времени. Поверьте на слово, проще, быстрее и качественнее все сделать руками. Да, можно использовать скрипты и экшены, но только для черновой работы, когда необходимо скоренько смастерить коллажи из пару-тройки тысяч снимков. Если по пунктам- то компьютер не учтет банты или вьетнамскую национальность или просто неправильно поставленный свет горе-фотографа. При глубоких тенях за плечами на снимке говорить об автообтравливании просто смешно.Когда в молодости я работал админом в фотостудии, я это все прошел. И пришел к выводу, что правильная организация труда, пятикнопочная мышь и клава с программируемыми кнопками полезнее всего. А вы ищите функцию "сделать шедевр".
 

olaog

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

Насчет кадрирования - уже на самом деле почти решен вопрос - и банты учитывает :) но хочется в целом

по обтравке - съемки очень-очень легко стандартизировать. У нас 13 фотографов работает - у всех одинаковое оборудование, схемы расстановки света и прочее - съемки идентичны

по цвету - да - вопрос сложный - но oxygenbag решала. Жаль, автор сейчас недоступен.

по 4 пункту - сейчас он у меня тоже реализован, но хочется реализовать в другом - более универсальном и оптимизированном виде.
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

С цветом лица я справляюсь "кривыми"-настроил светлую пипетку 8-28-33-0 что позволяет быстро корректировать оттенки.В принципе этот процесс можно записать в скрипт, но мои знания не позволяют это проделать.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

Если фотостудия своя, для быстрой обтравки лучше озадачиться использованием задника для 'chromakey'я и привлечь какую-нибудь систему для видеомонтажа. Технически, статичные изображения тамошний кеинг тоже победит и тонких настроек много. Есть ли смысл писать свою систему, да еще и на скриптах не уверен.
 

olaog

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

Немножко не так
Не студия, а выездная фотосъемка. Но с фоном и светом.
Зеленый хромакей использовать по ряду причин нельзя - примерно в половине случаев фон убирать не надо, а зеленый не вписывается никуда. Используем голубой.

Но по поводу использования софта для киношников: а - стоимость решения.
б - придется учить персонал непривычной програме.
в - все абсолютно реально делать средствами фотошопа - да - придется некоторые руками допиливать, но когда это действительно грамотно организовано, то производительность серьезно растет. Например - не 100 в день оператор нормально вырежет, скадрирует и почистит, а 500.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

С цветом была какая-то программка + плагин для Шопа.
Делала коррекцию по образцу. В принципе тянула в плане "стандартизации кучи фоток".
Вот название вспомнить не могу.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

есть для фотошопа keyer - zMatte
http://www.digitalfilmtools.com/zmatte/

только он с подставой - склеивает с низлежащим слоем, а не оставляет прозрачный фон
 

olaog

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

Вырезалок с фона-то достаточно.
Некоторые даже нормально вырезают.
Можно и автоматизировать. Но возникают везде разные нюансы.
Пактная обработка самого шопа не очень гибкая.
Скриптом-то можно завязать и сторонние плагины и приложения, просто сделав их работу более удобной в потоке.
Можно ж и сторонние exe шники запускать средствами java. так что есть варианты ;-)

JAW - если вспомните - буду благодарен.
из тех, что знаю я - oxygenbag - ныне неработающая и неподдерживаемая.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

JAW - если вспомните - буду благодарен.
Просто вылетело из головы...
http://www.colorpilot.ru/pilot.html

Но это либо стационарное приложение, или плагин к Шопу. Думаю первое подойдёт лучше.
Там достаточно развитый встроенный учебный курс.
Да... Цена вопроса 300 р. :)

По поводу обтравки тоже были плагины к Шопу. Но я пробовал, руками быстрее выходит. Впрочем, возможно, что с плагинами нужно лучше разобраться.

P.S. С колорпилотом лучше выйти в корень сайта и посмотреть что там они ещё предлагают.
Color Pilot 4.80 - цветокоррекция изображений
Beauty Pilot 2.3 - ретушь женских фотопортретов
Retouch Pilot 3.2- удаление мелких дефектов на изображении
Red Eye Pilot 3.4.2- удаление эффекта красных глаз
Perspective Pilot 2.1.1- исправление линейных искажений и наклона горизонта

Ну и всякое прочее. Ребятки талантливо подошли к вопросу...
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

Color Pilot один из лучших и предсказуемых плагинов. Правда, он застыл на версии 2,42 вроде, но тем не менее удачно работает до сих пор со всеми версиями Шопа.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.


Не по теме:
Господа, как вы посмотрите на перенос темы в раздел фотошопа?
 

olaog

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

Если все продолжится, как и началось - с советов плагинов вместо конкретных предложений.
То я не против, хоть человек и нужен.
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Ответ: Несколько сложных и интересных задач по написанию скриптов для Photoshop.

Тема интересная. Неужели заглохла в связи с началом школьного учебного года?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.