Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
До перехода на Индюк я работал в 4-ом Кварке. Для него был такой extension как UniSpell, который не только расставлял русские переносы, но и позволял нормализовать русский текст (тирешки, кавычки, короткие предлоги и частицы). В Инди я пользуюсь для этой цели СеЗамом тов. Батушева и знаю еще пару аналогичных бесплатных скриптов.
Есть ли что-нибудь подобное для QX 8?
 

XTmaker

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Есть такое:
Hi-Fi Text XT

Но только для маковского кварка.
 

boar

15 лет на форуме
Сообщения
291
Реакции
25
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

можно экспортировать текст в формат XPress tags/XTags и чистить его чем-нибудь снаружи Кварка.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Нормализуйте в четвертом, сохраните xtg и поместите его в восьмой.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Kostik, в крупных редакциях такая обработка текста обычно происходит еще в текстовом редакторе, перед его «заливкой» на полосу. Для этого есть разные макросы и утилиты, например:
— XTG 17.65;
«Автотипографика» талантливого Андрея Шитова.

Neech сказал(а):
Нормализуйте в четвертом, сохраните xtg и поместите его в восьмой.
Для лицензионных пользователей практически не применимо.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 472
Реакции
522
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

AndAnAs сказал(а):
в крупных редакциях такая обработка текста обычно....
Ну я бы сказал не только в крупных :) даже фрилансеры на дому так работают, вообще так логичнее... и практичнее. Версии программ меняются, то Юниспелл, то Автодаш уходят в прошлое... Гораздо рациональнее иметь гибкую настраиваемую систему например макросов для ворда, которую можно настраивать как под свои нужды, так и без забот переносить на новые версии того же Ворда... Лично я сейчас пользуюсь XTG 17.66 и вполне удовлетворен :)
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

RIKITIKI сказал(а):
Лично я сейчас пользуюсь XTG 17.66 и вполне удовлетворен :)
Rikitiki, к сожалению, отвечая собеседнику, не нашел ссылку на XTG. Может быть, опубликуем на хостинге для всех желающих? У меня на винчестере версия постарше.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Большое спасибо всем откликнувшимся. "Автотипографика" понравилась, а XTG не нашел. Хотелось бы попробовать.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 472
Реакции
522
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

AndAnAs сказал(а):
Rikitiki, не нашел ссылку на XTG.
да, к сожалению сайт что-то умер похоже... а что значит у вас постарше? мы с автором контачим постоянно, поскольку я там тоже поучаствовал... но что-то о более старших не слышал :) Впрочем вот автор: s145 - icq: 6385333
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Rikitiki, постарше возрастом, помладше бильдом. У меня в архиве лежала не последняя версия 17.65, поскольку сам пользуюсь собственными макросами.
Вот и предлагаю выложить дистрибутив вам. Не то собеседникам придется довольствоваться XTG 17.65. :)
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 472
Реакции
522
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

у меня просто добавлены некоторые возможности, которые не отражены в документации... гм... скажите куда вам выслать...
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Rikitiki, да выложите всей публике! Хотя бы на ifolder.ru.
Заинтересованные себе загрузят.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 472
Реакции
522
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

я-то выложить могу, но у меня нет дистрибутива, а есть установленная прога с моим хламом - охота кому-то разбираться будет ли? впрочем вот http://www.onlinedisk.ru/file/153981/ от 17.65 (насколько я помню!) отличается возможностью добавлять и редактировать заголовки выходного файла с тэгами. Хранятся они в xtg.ini в начале, как можно видеть там есть возможность настроить на новые версии программ верстки, да и не только... другие отличия могу и не вспомнить сейчас, лучше связаться с s145 :)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

с сайта -
В некоторых программах после преобразования может нарушиться кодировка текста. Если такое произошло, посмотрите, что записано в ключах реестра Windows HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage\1252 и 1253. Там должно быть значение «c_1251.nls».
... из-за таких кодеров потом проблемы...
 

Natka

Участник
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Что-то этот макрос не справляется с переносами, как было полно переносов так они и остались :(, вроде и слова не такие уж заумные, а часто встречающиеся и все равно. А в словарь этого XTG можно добавлять слова чтоб он их правильно переносил?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Natka сказал(а):
Что-то этот макрос не справляется с переносами, как было полно переносов так они и остались
Natka, что вы имеете в виду?
 

Natka

Участник
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Я прощу прощения если изначально не правильно выразилась, я имела в виду что много слов в тексте перенесено не правильно, например вот такие слова: милли-оны, патриотичес-ком, управляю-щих, ком-пьютерные и т. д. :(
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Natka, а что вам мешает использовать встроенный в QuarkXPress модуль русскоязычных переносов? Как известно, он лучший на сегодня среди поставляемых с программами верстки.
 

Natka

Участник
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Верстаю пока в пятом кварке (и еще наверно долго буду в нем верстать) это и мешает
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Нормализация текста в QuarkXpress 8?

Natka, для 4–5 версий QuarkXPress вы можете попробовать модуль расстановки переносов, входящий в комплект Unispell — по качеству расставляемых переносов он в свое время был сопоставим с модулем ОРФО.

Поскольку компании «Максимум» больше не существует, продажи и поддержки Unispell больше не происходит, думаю, здесь можно опубликовать ссылку для скачивания этого модуля (прошу модератора убрать ссылку, если, по его мнению, такая публикация не правомерна).

Также можете попробовать бесплатную версию модуля Autodash, которая совместима с аналогичными версиями QuarkXPress и тоже недурно расставляет переносы. Загрузка доступна с сайта производителя.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.