Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Посмотрел три монитора: 2 — 20 дюймов и 1 — 23 дюйма.
Скажу сразу, первое что смотрел — черный. Визуально. Промерить времени не было. Итак, если смотреть прямо — экран черный. Если сменить угол зрения градусов так на 30—40, черный становится фиолетовым. Если на экран начинает отражаться любой светлый объект (например, рефлекс от стола светло серого), эта часть становится фиолетовой.
Управление Brihtness слишком чувствительное (две кнопки). Более никаких настроек в мониторе нет. Или не нашел :asl:
Разочарован.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

А ты какое покаление мониторов смотрел?

Если интересно, то могу кинуть промеры 20 и 23".

Кнопок на мониторе только 2 :)
Через софт можно регулировать яркость более плавно, но не очень удобно.
У предпоследних моделей нет RGB Gain, а родная температура около 7500K.
Последние модели пока не видел.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Зачем вообще покупать это г., причем за большие деньги (я имею ввиду мониторы LCD как класс). У этой технологии есть ряд принципиально неразрешимых "узких мест", и на смену этим матрицам идут матрицы на основе органических светодиодов (т.е. светоизлучающих а не светопоглощающих элементов).
В производство LCD вложено огромное количество денег, которые надо вернуть, поэтому "органика" не форсируется. Но после того, как вложения окупятся и принесут прибыль - неизбежен переход на "органику"! Причем очень скорый. Не лучше ли просто еще 2-3 года поработать на CRT?
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

MB сказал(а):
А ты какое покаление мониторов смотрел?
Да вроде как самые последние, судя по дизайну. Сбоку две кнопки Brightness.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Pilot Pirks сказал(а):
Зачем вообще покупать это г., Не лучше ли просто еще 2-3 года поработать на CRT?
Так вот и собирается информация, которая говорит о том, что эппловские мониторы не супер.
Pilot Pirks сказал(а):
и на смену этим матрицам идут матрицы на основе органических светодиодов (т.е. светоизлучающих а не светопоглощающих элементов
Будем надеяться, что это хоть как-то изменит ситуацию.
С другой стороны, например мониторы EIZO почти в 2 раза дороже.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Эти с новым дизайном еще не видел. Ну а если брать соотношение цена/качество, то практически после EIZO идут сразу эпловские. Других не у нас встречал.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Миш, ну а у EIZO как с черным? Если отклониться на те 30—40 градусов, черный остается черным? И посмотри, как он отражает светлый объект (просто интересно). У эппла получается так: экран черный, а там где отражает — фиолетовый.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

german сказал(а):
Миш, ну а у EIZO как с черным? Если отклониться на те 30—40 градусов, черный остается черным? И посмотри, как он отражает светлый объект (просто интересно). У эппла получается так: экран черный, а там где отражает — фиолетовый.

Тоже не остается нейтральным. Уходит в синеву. Честно говоря меня это не особо напрягает. Эта синева остается по краям экрана и при просмотре картинок она в глаза не бросается. Ее хорошо видно когда смотришь черную плашку L0 как только начинаешь увеличивать яркость этот эффект почти сразу сходит на нет. А на картинке больших площадей с L0 практически не бывает иначе мы переходим к Spot копированию. :)


PS: Что мне определенно нравится у ЕIZO и Эпла так это то, что черная точка все же нейтральна и ведет себя предсказуемо. На СRT чтобы этого добиться приходиться чем-то жертвовать. А нормальных CRT сейчас почти не осталось. А то что есть LaCie, Mitsubishi через полгода приходят в не очень хорошее состояние. А за тот же EIZO CRT просят как минимум 1500$. И это же ведь не the Best, а просто уровнем повыше. А когда за монитором проводишь по 12-18 часов усталость будет диктовать свои условия. И это я вас уверяю далеко не маленький аргумент. А смысл в супер точном мониторе если через пару часов глаза просто перестают нормально работать. А голова так и хочет куда-нить уткнуться. И какя уж тут точность восприятия. Вы на это монитор смотреть не будете. У нас был один такой Barco. По цвету все просто идеально, но работь на нем было невозможно. Через 20 минут человек не только цвет не воспринимал он уже был просто больным. А в сервис центре сказали, что это у вас наводки такие ;). Поставьте его в изолированную комнату и живите спокойно ;) Ну и зачем был нужен такой монитор.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Да забыл спросить. А ты не заметил они там регулировку по РГБ, случайно, не сделали?
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

MB сказал(а):
Да забыл спросить. А ты не заметил они там регулировку по РГБ, случайно, не сделали?
Не, не сделали. Эппл уверяет, что сами мониторы достаточно хорошо калиброваны на заводе. Может из-за этого посчитали, что нет надобности?
Жаль, не мои мониторы, я бы с ними повозился. А так даже времени не было погонять их.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Жаль. Они и раньше "по-умолчанию" были неплохо настроены, но не на нужную температуру.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Pilot Pirks сказал(а):
Не лучше ли просто еще 2-3 года поработать на CRT?
Полностью поддерживаю эту мысль. Полностью.
Почитал этот трэд и совсем загрустил... Блин. Остается только с GDM F520 пылинки сдувать... :mad:
Ктстати, коллеги, ну раз уж зашла речь об LCD. Не пойму: почему никто не обращает внимания на продукцию SONY? Я всегда относился к этой фирме с большим доверием. И Гретаг, кстати, тоже :) Обратите внимание -- в интерфейсах iMatch3 использована именно SONY GDM F520 (правда надпись тщательно замазана). Мне кажется, коллеги, имеет смысл сходить, например, в "Терем" или куда-там и посмотреть P236. Сравнить по крайней мере. А то чего мы уперлись Eizo, да Apple :)
Михаилу: нейтраль черной точки CRT регулируется RGB Bias (если он доступен пользователю, конечно).
Алексей.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Alexey Shadrin сказал(а):
Ктстати, коллеги, ну раз уж зашла речь об LCD. Не пойму: почему никто не обращает внимания на продукцию SONY? Я всегда относился к этой фирме с большим доверием.

У Sony, по крайне мере из тех моделей, которые представлены у нас, очень маленькие углы. Еще не встречал мониторов от Sony, которые бы хотя бы приближались к EIZO и Apple. Есть еще модели у Sharp и Hitachi, но они не поставляют мониторы в Россию. Вот так.

Alexey Shadrin сказал(а):
Михаилу: нейтраль черной точки CRT регулируется RGB Bias (если он доступен пользователю, конечно).
Алексей.

У Eizo CRT есть такая возможность, а вот у все тех же LaCie и Mitsubishi официально ее нет, а не официально вы лишаетесь официальной гарантии (около 3-х лет). Вот и сто раз подумаешь что делать. Начальство этого не поймет. :)

PS: Алексей, а Вы от меня мыло с координатами получили, а то меня тут не было неделю на работе.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

MB сказал(а):
У Sony, по крайне мере из тех моделей, которые представлены у нас, очень маленькие углы. Еще не встречал мониторов от Sony, которые бы хотя бы приближались к EIZO и Apple. PS: Алексей, а Вы от меня мыло с координатами получили, а то меня тут не было неделю на работе.
Ну, вот, нужно-таки глянуть P236. Пожалуй, я займусь этим делом, так как у нас один прокол в статье остался -- это рекомендации по LCD. Всё остальное готово практически. Сейчас, кстати, занялись сквозной читкой и чисткой материала.
Координат не получал...
Алексей.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Алексей, можете мне прислать Ваше мыло? А то я уже не знаю куда Вам писать. :)
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Алексей, ушло!
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Немного об OLED (Organic Light Emitting Diode)...

Конструкция: подложка + 4 слоя напыления. Общая толщина – 500 nm, причем в принципе подложка может быть гибкой. (можно будет экран свернуть в рулон :) )
Себестоимость: при массовом производстве будет значительно ниже LCD из-за более простой конструкции.
Принцип отображения информации: матрица из светодиодов трех цветов (т.е светоизлучающих элементов, как в CRT – мониторах)
Яркость: 1000 кд/м (теоретический предел 100 000 кд/м).
Контрастность: стандартный на сегодня экран обеспечивает контраст 300:1 при уровне освещенности 500 люкс.
Угол обзора: любой.
Потребляемая мощность: существенно ниже, чем у LCD (нет задней подсветки, кроме того КПД светодиода очень высок)
Температурный диапазон: -40 … +80

Имеющиеся на сегодняшний день проблемы:
Срок жизни – 40000 … 10000 часов
Разрешение – не более 1280 х 768 при диагонали 20 дюймов.

Практическое использование на сегодняшний день: телефоны Sanyo, цифровые фотоаппараты Kodak.

Вот такие мониторы будут в нашем распоряжении года через 2..3 :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Предвижу еще одну проблему: изменение хроматики кардиналов при изменении интенсивности. Не факт, что данные мониторы будут сходу являться трехстимульными колориметрами и описываться матричным профайлом. Впрочем, дай Бог, чтобы это было не так...
Алексей.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Новая линейка мониторов Apple (LCD)

Можно взять какой-нибудь мобильник или камеру с OLED и проверить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.