Новичку о PostScript принтере

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
К сожалению, приходится осваивать верстку самостоятельно. Но...
Возникают вопросы. Уж не ругайте новичка:
1. Каким образом установить PostScript принтер.
2. Что такое Adobe Postscript driver и где взять установочный файл winsteng.exe
3. В какую папку Acrobat версии 7.0 установить файл REPROCENTER.joboptions (папки Distillr\Settings в этой версии не нашла).
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

1. Спомошью winsteng.exe
2. на сайте ADOBE (он бесплатный) winsteng.exe.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Новичку о PostScript принтере

sngs сказал(а):
3. В какую папку Acrobat версии 7.0 установить файл REPROCENTER.joboptions (папки Distillr\Settings в этой версии не нашла).
Открыть Distiller > Settings > Add Adobe PDF Settings > показать место на диске где лежит REPROCENTER.joboptions

Или просто перетащить файл REPROCENTER.joboptions из Проводника на окно Distiller.


Adobe Universal PostScript Windows Driver Installer 1.0.6 ("winsteng.exe") скачать здесь:
http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=1500
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Файл winsteng.exe скачала и установила. Но что такое Acrobat Distiller?
И как в дальшейшем вывести файл "в зеркале".

Огромное спасибо за то, что поддерживаете новичков...
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Acrobat Distiller -- это программа для преобразования PostScript-файлов в формат PDF (Portable Document Format). Входит в состав Adobe Acrobat.

Обычно Distiller используется так: при установке Adobe Acrobat в Windows устанавливается "принтер" с названием Adobe PDF. При печати на этот "принтер" (из любой программы) автоматически запускается Distiller, который создаёт PDF-файл.

Другой вариант использования Distiller такой: нужный PostScript-файл перетащить мышкой в окно Distiller'а из окна Проводника или другого файл-менеджера.

Третий вариант: открыть PostScript-файл в Distiller'е командой меню File => Open.

PDF-файлы можно просматривать бесплатной программой Adobe Reader. Или с помиощью Adobe Acrobat (файтически, Adobe Reader -- это урезанная версия Adobe Acrobat).

Вывести файл "в зеркале" можно так. Многие профессиональные графические редакторы и издательские системы имеют в настройках печати режим зеркальной печати. Если Вы найдёте такой режим в используемой Вами программе, то включите его. Если не найдёте (скажем, печатаете из Word), то надо найти в режимах PostScript-драйвера принтера режим "Mirrored output" (или что-то в этом роде) и включить его. Этот режим может быть запрятан в дополнительных (advanced) настройках печати.

Ещё вариант: можно "зазеркалить" PDF-файл (то есть, сделать из обычного PDF-файла "зеркальный"). Это умеет делать плагин Quite a Box of Tricks для Adobe Acrobat.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Но что такое Acrobat Distiller?
Это программа, которая переобразует Postscript-файлы в PDF, после установки есть значок в Пуск / Программы
Сама программа здесь C:\Program Files\Adobe\Acrobat 7.0\Distillr\acrodist.exe

Файл winsteng.exe скачала и установила
Кстати .PPD вам дали в типографии? Вы принтер с ним установили?

И как в дальшейшем вывести файл "в зеркале".
Из какой программы?
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

VF и Вам огромное спасибо за ответы...

До данной работы занималась дизайном (наружная реклама). Файлы *.PPD и подходящий принтер попросту скачала с какого-то форума - чтоб хотя бы разобраться, корректно ли выведутся ли мои шрифты на печать...

В том, что на моей машине, к сожалению, стоит лишь Reader, разобраться, к сожалению, уже успела...
А вот хлопать ушами в типографии пока не хочется. До сдачи номера время еще есть, на следующей неделе, конечно, заберу в типографии снова нужные файлы и информацию (предыдущий 20-летний мальчик-верстальщик при увольнении разобиделся на руководство, ну и, к сожалению)...
При устройстве на работу моя задача была лишь дизайн... Но вот так вот получилось...

Когда-то листала для ознакомления Page Maker, верстка же в журнале ведется в InDesing. Принцип-то работы Photoshop-а в чем-то схож... Осваивать чуть легче... Но в типографии есть тонкости, которые пока не разумею.

Скачала Abobe Type Manager. А вот поспешная попытка добыть в Инете нормальную версию Abobe 6.0 - закончилась неудачей.

Такая вот история
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Отнеси сперва сырье в типографию.
Макет может быть не утвержден, там может быть куча изменений и т.п., но сделай так, как если бы ты готовила финальный вариант.

Пускай там посмотрят и скажут что ты сделала неправильно. Это самый простой способ и наиболее действенный. Можешь объяснить ситуацию и попросить совета. Врятли откажут...
Если ты только не тупая блондинка, которая только ресницами умеет хлопать ;)
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Чтобы не хлопать ресницами, хотелось бы предварительно ознакомится не только с азами самой верстки (просто хуже, чем выходил наш журнал, я, даже если постараюсь, все равно не смогу)... Чтобы понять, что хочет типография (увольнение предыдущего работника произошло именно из-за конфликта и жалоб типографии на полную некомпетентность при верстке)...
Изучением сейчас и занимаюсь... В понедельник поеду на работу и попытаюсь найти на машине хоть что-то, что не успел из-за собственных амбиций уничтожить предыдущий верстальщик...

С типографией уже общалась... Достаточно доброжелательные люди... И им бы хотелось общаться с профессионалом. Но раз уж так получается... Естественно, помогут... Но упасть на хвост типографии, имея ноль знаний - думаю, у них и своих проблем предостаточно...

А вот оскорблять человека, не владеющего информацией на сегодняшний момент - признак, скажем, не профессионала... Профессионал знает, каким образом даются тонкости освоения любой программы... И сколько это занимает времени... А вот "полузнаток" - видя НА РАДОСТЯХ человека, знающего еще меньше, чем он - ОТЫГРЫВАЕТСЯ...

Свою работу я всегда знала. А вот то, что осваиваю новую - и кто-то пытается при этом меня оскорбить... Что ж... Этот этап мы уже проходили...
 

Evo_10

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

privet
в InDesing проста надо сделать export fdf верся 1.3
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Спасибо
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Новичку о PostScript принтере

sngs
Понимаешь, есть два достаточно важных аспекта...
1) Собственно что касается типографики и верстки
2) Касается технологических аспектов и работе с типографией.

Вот второе, если препресс типографии адекватен и квалифицирован, лучше узнавать в типографии. Они тебе минут за 15 смогут объяснить основные проблемы. Что они смогут вылечить, а что нет ни при каких условиях.

У меня была практика, когда пришел преподаватель из Дома детского творчества, принес верстку, мы посмотрели, объяснили что он сделал неверно. Позже он приносил работы вообще без технических ошибок (чего нельзя сказать о профессиональных дизайн студиях).
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Ответ для JAW:
В журнале - три калеки. Мне нужно при зачатках знаний работать за пятерых... Вот и мечусь - отсюда возник и сей на Вас псих. А любую программу за неделю не охватишь...

Псих прошел, посему извиняюсь. Предпоследний раз... Обидно - сами то вы-то давно сие забыли, делаете половину работы на автомате...
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Прежде чем написать ответ, постаралась объективно рассмотреть ситуацию. Просмотрела все ответы JAW на сайте - четко, ясно, понятно, доступно, профессионально. Могу лишь добавить, что дилетанты моего уровня ему в практике просто еще не попадались.

Посему еще раз приношу свои извинения по поводу возникшего недоразумения...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Новичку о PostScript принтере

sngs,
Не по теме:
а знаете, когда я был «20-летний мальчик-верстальщик» я знал, что такое постскрипт драйвер и как выводить в зеркалку. И еще много других интересных вещей, о которых вопросы у вас еще возникнут. Ы? Нахрена единственного специалиста обидели?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Новичку о PostScript принтере

sngs сказал(а):
А вот оскорблять человека,

Который до вас работал и у него не возникало таких элементарных вопросов, это просто свинство с вашей стороны.
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Попросту не каждая женщина сию шляпу носит. Да и "с пустой головы шляпу не снимают".
Думаю, в 20 лет у того мальчика нашелся в жизни хотя бы один человек, который подтолкнул его в нужном направлении. Когда человек один - чаще всего он бессилен...

А найти книги по верстке и тем паче по InDesing в нашем городе... Задача трудно выполнимая. Во всяком случае, на ближайшие пару лет...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Новичку о PostScript принтере

sngs, Шляпа (который с большой буквы) к этой теме совсем не относится, это у меня подпись такая.

А насчет книг по верстке и Индизайну... У вас все же есть же интернет. И вас здесь уже учат. Просто, может ваш «20-летний мальчик-верстальщик» сюда ходит и вам отвечать на вопросы будет...
 

sngs

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Новичку о PostScript принтере

Для оскорбления человека, который работал до меня, действительно были причины посерьезней перечисленных. И не только у меня.
А также у авторов статей, читатели, а также учредителей журнала. "Тянутый" на каждой странице шрифт, искалеченные фотографии... Красно-синий градиент на обложке и вырезанная жесткой резинкой с белой каймой фотография... И ежемесячная правка полей (а также текста) в типографии. Опыт работы - год... При регулярном общении с приличными специалистами из типографии.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Новичку о PostScript принтере

sngs, просто не принято вот так сразу прийти сюда и кидать обвинения, тем более если вы сами не совсем понимаете в чем дело. Если есть причины посерьезней — подавайте в суд. Делов-то. Гы-гы.

А уж если и текст в типографии правят, то верстальщик полюбому не виноват. Виноват тот, кто «в печать» подписал.

Ну а тянутый шрифт и искалеченные фотографии, это к дизайнеру и цветокорректору :) здесь шучу... и грустно стало :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.