Нужна помощь при подготовке картинок в газету на ролевую печать (типография "Комсомольская правда")

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
От типографии пришли техтребования в которых указан рекомендуемый профиль для цветоделения (PSO Uncoated ISO12647 ECI) и максимальная сумма красок (240).
В спецификации к профилю написано, что при делении посредством этого профиля сумма будет 300 что очень много для такой печати. Я связался с технологом в этой типографии но к сожалению он не может прокнсультировать меня по вопросу подготовки изображений и в штате у них нет людей которые этим занимаются.
Может кто сталкивался с этой типографий и печатью в ней газет. Порекомендуйте как подготавливать под них изображения. Или какие-то общие рекомендации.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ну так пусть дадут профиль, который будет 240 сумму выдавать
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и ~RA~

sarkash

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
453
Реакции
68
Этот профиль - все что есть в типографии под нашу печать. Повторюсь что в самой типографии мне не с кем на эту тему посоветоваться.
Я так понимаю что если следовать рекомендациям, то придется все руками подводить под сумму 240? Но тогда ведь весь смысл цветоделения эти профилем вобще пропадает, потому что после деления светлить очень сильно придется. Такое ощущение что это не совсем верный метод. Я понимаю когда после деления для достижения максимально-качественного результата в печати доводятся руками тени света и нейтрали, ну в черный канал резкости еще добавить. Но тут тянуть то много приходится - это грубо по 30 процентов на канал, дохрена-ж!!!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
таки найдите ISOnewspaper26v4.icc

его несколько раз тут выкладывали (поиск в руки)

и всё у вас будет.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
странная конечно тема, вы что-то хотите в газете разместить, это наверное реклама или рекламная статья.
Вы платите деньги, ну или ваш заказчик, ну так в рекламном отделе ему должны выдать медиа кит, в котором все есть, и профиль и описание размеров модулей и прочее...
трясите закзчика или рекламный отдел
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
вот, на главное странице сайта этой типографии есть контакт директора,
Типографии КП
расскажи ему, что его технолог не может дать профиль печати.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Берите отсюда 5-ю версию газетного профайла.
WAN-IFRAnewspaper26v5.icc
Давно им успешно пользуюсь.
Там же есть и PDFка с рассказом о стандарте ISO 12647-3:2013. (для газет).
 
  • Спасибо
Реакции: DimB, Aberdeen и LeonidB

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Странная типография.... Нет нормальных контактов. И не уверен, что они имеют отношения к известной газете. В Москве Комсомолка в Прайм-Принте печатается....
А профиль да, берите ньюспапер. '))'
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 846
Реакции
305
Я для газетной печати пробовал разные профили ставить:
1. ISOnewspaper26v4.icc
2. WAN-IFRAnewspaper26v5.icc
3. Заказной
Мне больше нравится второй вариант, изображение почище получается.
Третий вариант тоже использую часто, когда картинка контрастная и не сильно цветная, ибо тени слишком темными становятся (черными практически)
Если картинка представляет готовый рекламный модуль в RGB с черным текстом, то ставлю третий вариант.
001.jpg

В целом газетная печать оставляет желать лучшего, одно и тоже в разных номера получается очень сильно разными.
Можно долго мудрить с цветокоррекцией и в итоге получить очень плохую картинку, можно вообще ничего не делать и получить неплохой результат.
Мое мнение, что качество от профиля зависит меньше, чем от печатника - но на него подействовать нет возможности.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

Grafisoft

Участник
Сообщения
95
Реакции
3
есть компания, у которой есть веб-портал, туда скачиваешь свой файл (можно договориться чтобы клиенты сразу сами туда скачивали на вашу страничку), а когда файлы уже там, можно выбрать любой профиль из списка, и посчитать файл(ы). если интересно, могу раскопать контакты. газетные профили там тоже были, ну и основные офсетные для коммерческой печати и для фотокниг.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Зачем верстальщику с Photoshop etc такой сервис? 'hmmm''fp'
 

Grafisoft

Участник
Сообщения
95
Реакции
3
Зачем верстальщику с Photoshop etc такой сервис? 'hmmm''fp'
если файлов много туда можно хоть десятками сгружать, причем делает это сам заказчик, а печатник или агенство только выставляет профили скопом или по отдельности, а потом уже скачивает готовые файлы. если сервис такой есть, есть и спрос. мало ли кому покажется интересным.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Вас на один пост без рекламы хватило ;)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Заказной и с Eurostandard не лучше. ;)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Ну что-то еще имели ввиду и предлагали
раскопать контакты
:)
я не имел ввиду PACKZ и HYBRID SW.
Но название нашли повод написать дважды и заодно что он умеет. '))'
Мало ли кому захочется картинки для газеты малотиражной в Паксе поделить. '\:E@@@'