О клонировании системных дисков

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Как заходит речь о ssd так сразу советуют ставить все с нуля. Особенно на М2 А это правда необходимо? Почитал подобные темы и нигде не встретил аргументации, только советы уровня "так будет лучше, поверь мне" ;) Максимум что слышал 1) "винда там что-то очень тонко настраивает при новой установке" 2) "скорость при клонировании будет меньше заявленной" Но я человек жутко недоверчивый хотелось бы услышать поподробней о возможных минусах клонирования и плюсах натурального хозяйства без гмо установки с нуля. Ну хоть пару тестов и сравнений порадуют.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я понимаю что на старом винте куча мусора оставшегося от предыдущих установок, а на девственном ты будешь первым и когда-то тоже любил ставить все с нуля, но с годами прелесть первого контакта потускнела. Обленился наверное :) доводы насчет скорости и оптимизации выглядят убедительней но вот беда никто не хочет приложить к ним хотя бы скриншотик из дискмарка.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Особенно на М2 А это правда необходимо?
Наверное нет. Но с точки зрения минимизации телодвижений совет верный.
Сильно разные технологии и система windows очень по-разному себя ведет учитывая сколько уже их вариантов имеется... по мелочам мало кто сможет составить список что там может быть не так.
По большому счету если запустится после клонирования, то норм.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Я бы ставил с нуля чисто из соображений что все железо новое, другие драйвера и тп
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Единственный пожалуй момент который вызывает сомнения если диск старый на мбр а хочется уже на gpt поставить то клонирование не прокатит и придется с нуля?
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я бы ставил с нуля чисто из соображений что все железо новое, другие драйвера и тп
да я б тоже ставил с нуля если бы дело ограничивалось одной системой, но как представлю что еще придется поставить и как много всего вспомнить о том что и куда начинается немного тоска. А "железо новое" так я сейчас пишу с нового железа куда просто воткнул старый ssd чуток помудрил с загрузчиком (bcdboot потыкал) да накатил дрова на мамку. И немного погонял киберпанк чтоб посмотреть что получилось.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
  • Спасибо
Реакции: langry

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
да я б тоже ставил с нуля если бы дело ограничивалось одной системой, но как представлю что еще придется поставить и как много всего вспомнить о том что и куда начинается немного тоска. А "железо новое" так я сейчас пишу с нового железа куда просто воткнул старый ssd чуток помудрил с загрузчиком (bcdboot потыкал) да накатил дрова на мамку. И немного погонял киберпанк чтоб посмотреть что получилось.
Так ежели всё сделано и система работает, то нафига заморачиваться? При установке винда ничего особо тонко не настраивает - оно ей зачем? Тонкая настройка только ручками. Вот если что-то запускаться не хочет или ведёт себя неправильно, то тогда и есть смысл в танцах с бубнами.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да вот скоро приедет диск м2 поэтому и возник вопрос. Ставить заново или клонировать. На старом ssd оно конечно работает хоть сперва и поупиралось при загрузке.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Как раз надумал Win 11 ставить с нуля, уже и лицензию купил. А вот десятка с помощью клонирования пережила уже три разных комплекта железа года за три, все нормально было с клонированием, десятка просто находила новые драйвера и работала дальше. Клонировал Парагоном, загружался с флешки при клонировании тоже с парагоновской. А Акронис почему-то не пошел, хотя и его тоже хвалят.
 

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
Да вот скоро приедет диск м2 поэтому и возник вопрос. Ставить заново или клонировать. На старом ssd оно конечно работает хоть сперва и поупиралось при загрузке.
Я обычно в таком случае оставляю старую рабочую систему на месте, а на новый диск ставлю новую и постепенно довожу её до ума. Когда новая будет полностью функциональной, старая остаётся резервной, на всякий случай.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вставил железяки (HDD) на новый комп. Как однако слышно винты на фоне всего остального почти бесшумного 'hmmm' Даже видяха так не шумит особенно в покое. Вот хоть сейчас беги и покупай еще SSD на замену хардам благо цены почти сравнялись а срок службы винтов давно превысил гарантийный.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я обычно в таком случае оставляю старую рабочую систему на месте, а на новый диск ставлю новую и постепенно довожу её до ума.
Тоже так хотел но что-то совсем обленился. Хотя в принципе ничего не мешает юзать пока старый комп а новый постепенно "доводить до ума" ну кроме нехватки рабочего места пожалуй.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А вот кстати куда совать "ультратонкий графеновый радиатор" черненая наклейка такая - наверх м2, под низ (сверху штатный) и нужен ли он вообще?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
ультратонкий графеновый радиатор
Если не наклеен, забей. Главное чтобы штатный плотно прилегал, либо имел мягкую термопроводящую пластину.

Не по теме:
Ты столько мучился вставляя радиатор на проц не снимая штатного радиатора, не отказываться же от него теперь? '))'
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ванга не сработала. Радиатор я снял но это ничем не помогло. Под ним находится металлический крепеж для этого радиатора который мешается точно так же.
1672969324911.png
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Что-то штатный радиатор не слишком хорошо охлаждает 62-65С при интенсивном использовании. Графеновый впрочем по отзывам еще хуже. Придется как-нибудь заказать у китайцев что-то вроде Jonsbo
1673026262055.png
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
Не надо. Термопрокалдка есть же в штатном? Сделай ему доп обдув, градусов на 15 сразу температура упадет.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А вот кстати не пора ли менять и не системные диски? Без перфекционизма pls ))
1673437417859.png
1673437454538.png

А то вот смотрю DIGMA R9 SATA 1 тб лежит в ситилинке по довольно скромной (3999 р.) цене, а шум винтов изрядно надоел. И брать такую же дигму на М2 нет особого смысла? В сущности та же SATA та же скорость только разъем М2 займет а SATA 6Gb вероятно отвалится?
Судя по обзорам неплохой в принципе диск хоть и скорость сильно падает при записи свыше 300 гб за раз))
 
Последнее редактирование: