О любви.

Существует ли по вашему мнению любовь?

  • Да, стопудово! :-)

    Голосов: 19 67.9%
  • Нет, это всё фикция и биохимия. :-(

    Голосов: 4 14.3%
  • Возможно... в первом классе точно помню - была. :- |

    Голосов: 5 17.9%

  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: О любви.

Psy сказал(а):
Всё, абсолютно всё можно снести на помойку. И любовь и дружбу.
паааазвольте-ка с Вами не согласицца! Дружбу вот, нефиг, сюда приплетать. Мы про любовь? Ну так и говорите о ней. А дружба это совершенно иные отношения. Да.
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: О любви.

хм, а так вот оно что. так это, все ж, любовь наступает?
А я-то никак не мог разобраться - чегой-то меня после влюбленности на ответственность пробивает. Думал, закон Экзюпери работает, а это любовь была... Черт... завтыкал. ;)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: О любви.

Дружбу вот, нефиг, сюда приплетать.
Странный народ пошел.
Шаг влево, шаг вправо от темы - расстрел.
Ну да фиг с вами.

а это невыносимая ответственность
Ответственность, говорите?
Трусость это, а не ответственность.
Детский сад.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: О любви.

мысли вслух.

любовь и дружба - способ бежать тяжелых проявлений одиночества, вызванных нарушением связей с внешним миром, недостатком энергетического, физического либо же какого другого обмена с себе подобными и с миром вообще. как экспорта так и импорта.
состояние одиночества может быть сознательным, когда человек осознанно ограничивает себя в потреблении энергии, поскольку не может переварить ее избыток /«что занадто - то не здраво»/ или попросту не желает.
или вынужденным. вызванным, к примеру, болезнью или гипертрофированными комплексами /что может быть следствием и болезни также/, подавившими личность вообще и сознание человека в частности.

одиночество - это не значит «плохо». одиночество может дарить /и дарит/ радость. но только лишь в том случае, когда человек интересен сам себе. когда человек может /и хочет, что немаловажно/ быть интересным самому себе, когда умеет заполнить свой внутренний мир, и когда этот внутренний мир богат и гармоничен. и чем он богаче, тем цельнее и гармоничнее натура, тем менее такое существо имеет внутри пустот и, соответственно, потребности их заполнять /то есть привлекать кого-либо «со стороны» для заполнения этих пустот/.

одиночество становится негативным, когда причиняет боль /не говоря дурного слова «страдание»/. то есть, если нарушены коммуникации с миром, и, в первую очередь, с собой /чувство вины, рефлексия всех сортов/, внутри человека возникает вакуум /не говоря дурного слова «экзистенциальный»/. пустота, которая требует, чтобы ее заполнили. отсюда возникает потребность в ком-то, которая неосмотрительно воспринимается нами как желание любить. и мы выбираем себе объект любви, и если получается «как ложки», тогда возникает любовь. ну, или дружба.. как легкая форма любви.

любовь и дружба, чувства эти, на мой взгляд, в своих проявлениях весьма сходны.

способ бежать одиночества - любить кого-нибудь. главное, чтобы как ложки. где твоя впадинка - его/ее соответствующий изгиб. а природно таких полных совпадений не бывает. поэтому - напильником. а это весьма болезненно. вообще процесс построения психологической близости, без которого нет и не может быть общего мира «на двоих», будь то любовь ли, дружба ли - процесс трудоемкий, требующий взаимных больших энергозатрат и усилий.

любовь, как средство от одиночества. страх пресловутого стакана воды. страх остаться наедине с собой, со своей внутренней пустотой. неумение быть цельным и сильным, и, кроме физиологии, еще и инфантильное желание получать положительные эмоции, добро и заботу «за просто так», как в детстве от родителей. а патамушта - любовь. изволь выдать полагающееся...

...один мой приятель в шутку как-то сказал: «ты не путай у-вэй и поху*зм», пардон за лексику.. это была шутка, но если вдуматься..
в реальной жизни все происходит именно так. свои жестокость, эгоизм и нежелание /или просто неумение/ совершать душевные движения, нетренированность души в вопросах чувствования или, что еще чаще и вернее, страх разрушить свой устоявшийся привычный микромир люди выдают за внутреннюю цельность... и непременно при этом ведут разговоры о том, что «любовь - это же ответственность... обязательства...» потому что надо же как-то для себя обеспечить мотивы.. прикрыть содержательную /душевную/ слабость своей позиции.. и потому что признаваться в душевной слабости, в сердечной глухоте - стыдно.

в общем-то.. вовсе не любовь, а одиночество - сила, которая движет миром.. вернее, не само одиночество, а страх перед его удушьем. страх перед одиночеством и неумение достойно его встретить. от ущербности и скудости внутреннего мира. от своей ненужности самому себе и от нелюбви к самому себе же.. когда человек не нужен сам себе, он ищет кого-нибудь, кого можно было бы назвать громким словом «любимый» и с полным правом изводить уже его, а не себя, вопросами «это почему же я тебе не нужен? ты меня не любишь?».. забавно... любовь, дружба - костыли и протезы.. чего нет в тебе и чего тебе не хватает - ищешь в другом..

удушье одиночества порождается страхом любви/дружбы/любой другой формы человеческой близости. жесткий и сознательный отказ от и уход в себя. это или от ожесточенности, или от общей разочарованности /а разочарованность оттого, что поначалу с щенячьей наивностью и восторгом принимаем то, чего хотелось бы - за то, что есть.. после спохватываемся, но уже поздно - морда лица вся в ссадинах.../ или от глубокой внутренней убежденности, что все одно смерть, то есть жизнь, все решит по-своему.. /и решает. фатально. такие дела/.

...и все равно, наперекор страхам и нежеланию, рано или поздно, как бы ни прятался и как бы ни страшился - совершаешь побег. видимо, нет, не любовь, но - страх одиночества сильнее всех нежеланий и всех других фобий... когда страшно быть с собой наедине - бежишь в другого человека.. будто бы там, в нем, ты не встретишь своих собственных кошмаров и призраков... забавно... «куда ты от всего уедешь, когда оно - со всех сторон...» ©

и тут неважно, кого любить/кого дружить - хомо сапиенса марию ивановну, собачку жучку, бога или партию.. тут важен сам факт побега от себя. факт подмены своего руинированного вдребезги или несостоявшегося вовсе внутреннего мира миром другого человека... такая вот иллюзия рационального существования... удушье одиночества при отсутствии внутренней цельности и душевной смелости.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: О любви.

От одиночества убежать можно только временно.
Оно - состояние конкретного человека.
И любовь/дружба для него видимо только отпуск от одиночества.
Отпуска на работе бывают от недели до 3-х лет.
Бывает, что их не бывает вообще, но не бывает, чтобы отпуск длился всю жизнь (только у душевнобольных).
Отсюда резюм: любовь до гроба - фикция, одиночество сильнее. Но бороться с ним нужно и можно.
Да?
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: О любви.

м-да, почитал и утвердился во мнении "куёво быть умным..."
Любовь - это жизнь, а жизнь - любовь.
В первую очередь любить надо себя. Большинство проблем от того что человек себя не любит...
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: О любви.

Evgen сказал(а):
...Если любишь, то Она будет жить без всяких дров.
Для этого нужно лишь, чтобы и тебя любили. Если это считать "дровами"... то да, дрова необходимы. ))
Да, именно это я и имел в виду.

Кстати, говоря, про труд, я забыл упомянуть, что он совместный

2 reshka0146:
Не совсем согласен. Мне кажется, что одиночество не всегда является толчком для возникновения любви (дружбы). Можно любить себя и быть в полной гармонии с собой, и при этом, можно просто хотеть поделиться этим с кем-то. Желание позаботиться о ком-то, дарить тепло, разделять радость и пр.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: О любви.

Большинство проблем от того что человек себя не любит...
Остальное большинство проблем от того, что любит себя слишком интенсивно :)
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: О любви.

Странно.
Почему мужины до старости верят в любовь?
А женщины (не все конечно) уже после 30-35 уже ни в какую любовь не верят? Женщины практичнее?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: О любви.

mina сказал(а):
Странно.
Почему мужины до старости верят в любовь?
А женщины (не все конечно) уже после 30-35 уже ни в какую любовь не верят? Женщины практичнее?
Откуда это у вас такие данные?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: О любви.

Почему мужины до старости верят в любовь?
На самом деле это связано не с полом. Это связано с возрастом. Большинство женщин после 30 стареют. А большинство мужчин еще нет. А некоторые не стареют никогда.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: О любви.

Практичность и любовь - вовсе не взаимоисключающие понятия....

Все мои друзья удивляются, когда я рассказываю, что со своей нынешней (пятой по счету) женой я познакомился в интернете, на сайте знакомств, устав от некоторых "любовей с первого взгляда"...

Сейчас вот шесть_с_хвостом лет счастливого брака, двое детей и ощущение, что все это будет продолжаться вечно. И это все при том, что диагноз "тяжелый характер" ставили и мне и ей.

Успехов всем.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: О любви.

vbatushev сказал(а):
... большинство мужчин еще нет. А некоторые не стареют никогда.
Или не взрослеют никогда:)
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: О любви.

Ch сказал(а):
Практичность и любовь - вовсе не взаимоисключающие понятия....
Согласна

Мне кажется, когда в любви эгоизм и самопожертвование сочетаются 50 на 50, а голова (практичность) и сердце (чувства) единодушны, эта любовь может быть долгой и счастливой.

К сожалению не у всех это случается.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: О любви.

Или не взрослеют никогда
Это разные вещи.
Невзросление – это инфантилизм, нежелание принимать ответственность за свои поступки и слова.
Нестарение же – нежелание поддаваться неизбежному скепсису и усталости.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: О любви.

Vishenka сказал(а):
Согласна

Мне кажется, когда в любви эгоизм и самопожертвование сочетаются 50 на 50, а голова (практичность) и сердце (чувства) единодушны, эта любовь может быть долгой и счастливой.

К сожалению не у всех это случается.
не должно быть ничего ни эгоизма ни чегото еще, любовь и все
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: О любви.

Filmoscope сказал(а):
не должно быть ничего ....
любовь и все

? :)

Любовь -это "ничего". В этом что - то есть.
Наверное поэтому никто и не знает что это. Подарок от высших сфер!
ну или :) с низших.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: О любви.

vbatushev сказал(а):
Это разные вещи.
Невзросление – это инфантилизм, нежелание принимать ответственность за свои поступки и слова.
Возможно, Вы правы, но я имел в виду то, что мужчин часто сравнивают с детьми. Мужчины, как мне кажется, чаще "впадают в детство". Ладно, не важно.:)
Главное ребята, как говориться, сердцем не стареть!:)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О любви.

mina сказал(а):
Любовь - это "ничего".
В какой-то степени да: любовь -- это состояние души, при котором, благодаря самому факту существования вот этого человека, мы хоть на какое-то время забываем о смерти.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.